神奈川県議会 議員の紹介 委員会でさがす

掲載日:2020年7月2日

議員の氏名については、JIS漢字(第一水準及び第二水準)を使用しています。

総務政策常任委員会防災警察常任委員会国際文化観光・スポーツ常任委員会
環境農政常任委員会厚生常任委員会産業労働常任委員会建設・企業常任委員会
文教常任委員会

新型コロナウイルス感染症対策特別委員会ともに生きる社会かながわ推進特別委員会
社会問題・県土強靭化対策特別委員会経済・産業振興特別委員会
子ども・子育て・高齢社会対策特別委員会決算特別委員会

下記の議員氏名をクリックすると議員の紹介ページにジャンプします。

議会運営委員会

  氏名 会派 備考
委員長 長田 進治 自民党  
副委員長 作山 ゆうすけ 立憲民主党・民権クラブ  
委員 山口 美津夫 自民党  
委員 石川 巧 自民党  
委員 川本 学 自民党  
委員 あらい 絹世 自民党  
委員 柳下 剛 自民党  
委員 土井 りゅうすけ 自民党  
委員 市川 さとし 立憲民主党・民権クラブ  
委員 栄居 学 立憲民主党・民権クラブ  
委員 浦道 健一 立憲民主党・民権クラブ  
委員 谷口 かずふみ 公明党  
委員 石川 裕憲 かながわ県民・民主フォーラム  
委員 相原 高広 県政会  
委員 井坂 新哉 共産党  

常任委員会

総務政策常任委員会

  氏名 会派 備考
委員長 山口 貴裕 自民党  
副委員長 斉藤 たかみ 立憲民主党・民権クラブ  
委員 加藤 ごう 自民党  
委員 田中 信次 自民党  
委員 綱嶋 洋一 自民党  
委員 梅沢 裕之 自民党  
委員 竹内 英明 自民党  
委員 脇 礼子 立憲民主党・民権クラブ  
委員 古賀 照基 立憲民主党・民権クラブ  
委員 松崎 淳 立憲民主党・民権クラブ  
委員 佐々木 正行 公明党  
委員 青山 圭一 かながわ県民・民主フォーラム  
委員 楠 梨恵子 県政会  

防災警察常任委員会

  氏名 会派 備考
委員長 原 聡祐 自民党  
副委員長 浦道 健一 立憲民主党・民権クラブ  
委員 石川 巧 自民党  
委員 藤代 ゆうや 自民党  
委員 国松 誠 自民党  
委員 小島 健一 自民党  
委員 土井 りゅうすけ 自民党  
委員 ためや 義隆 立憲民主党・民権クラブ  
委員 米村 和彦 立憲民主党・民権クラブ  
委員 たきた 孝徳 立憲民主党・民権クラブ  
委員 小野寺 慎一郎 公明党  
委員 京島 けいこ かながわ県民・民主フォーラム  
委員 相原 高広 県政会  

国際文化観光・スポーツ常任委員会

  氏名 会派 備考
委員長 赤野 たかし 立憲民主党・民権クラブ  
副委員長 川崎 修平 自民党  
委員 桝 晴太郎 自民党  
委員 田村 ゆうすけ 自民党  
委員 田中 徳一郎 自民党  
委員 いそもと 桂太郎 自民党  
委員 松田 良昭 自民党  
委員 佐々木 ナオミ 立憲民主党・民権クラブ  
委員 市川 さとし 立憲民主党・民権クラブ  
委員 鈴木 ひでし 公明党  
委員 佐藤 圭介 かながわ県民・民主フォーラム  
委員 さとう 知一 県政会  
委員 井坂 新哉 共産党  

環境農政常任委員会

  氏名 会派 備考
委員長 小林 大介 立憲民主党・民権クラブ  
副委員長 山本 哲 自民党  
委員 永田 てるじ 自民党  
委員 渡辺 紀之 自民党  
委員 杉本 透 自民党  
委員 杉山 信雄 自民党  
委員 持田 文男 自民党  
委員 柳瀬 吉助 立憲民主党・民権クラブ  
委員 野田 治美 立憲民主党・民権クラブ  
委員 藤井 深介 公明党  
委員 長友 よしひろ かながわ県民・民主フォーラム  
委員 大山 奈々子 共産党  
委員 佐々木 ゆみこ 神奈川ネット  

厚生常任委員会

  氏名 会派 備考
委員長 高橋 栄一郎 自民党  
副委員長 亀井 たかつぐ 公明党  
委員 高橋 延幸 自民党  
委員 武田 翔 自民党  
委員 市川 和広 自民党  
委員 しきだ 博昭 自民党  
委員 牧島 功 自民党  
委員 望月 聖子 立憲民主党・民権クラブ  
委員 市川 よし子 立憲民主党・民権クラブ  
委員 てらさき 雄介 立憲民主党・民権クラブ  
委員 近藤 大輔 かながわ県民・民主フォーラム  
委員 石田 和子 共産党  
委員 菅原 直敏 大志会  

産業労働常任委員会

  氏名 会派 備考
委員長 柳下 剛 自民党  
副委員長 川本 学 自民党  
委員 永田 磨梨奈 自民党  
委員 芥川 薫 自民党  
委員 あらい 絹世 自民党  
委員 加藤 元弥 自民党  
委員 堀江 則之 自民党  
委員 菅原 あきひと 立憲民主党・民権クラブ  
委員 すとう 天信 立憲民主党・民権クラブ  
委員 岸部 都 立憲民主党・民権クラブ  
委員 谷口 かずふみ 公明党  
委員 曽我部 久美子 かながわ県民・民主フォーラム  
委員 君嶋 ちか子 共産党  

建設・企業常任委員会

  氏名 会派 備考
委員長 栄居 学 立憲民主党・民権クラブ  
副委員長 おざわ 良央 自民党  
委員 山口 美津夫 自民党  
委員 細谷 政幸 自民党  
委員 内田 みほこ 自民党  
委員 桐生 秀昭 自民党  
委員 森 正明 自民党  
委員 飯野 まさたけ 立憲民主党・民権クラブ  
委員 松本 清 立憲民主党・民権クラブ  
委員 西村 くにこ 公明党  
委員 くさか 景子 かながわ県民・民主フォーラム  
委員 松長 泰幸 県政会  
委員 上野 たつや 共産党  

文教常任委員会

 
  氏名 会派 備考
委員長 河本 文雄 自民党  
副委員長 石川 裕憲 かながわ県民・民主フォーラム  
委員 大村 悠 自民党  
委員 神倉 寛明 自民党  
委員 新堀 史明 自民党  
委員 小川 久仁子 自民党  
委員 長田 進治 自民党  
委員 須田 こうへい 立憲民主党・民権クラブ  
委員 中村 武人 立憲民主党・民権クラブ  
委員 作山 ゆうすけ 立憲民主党・民権クラブ  
委員 渡辺 ひとし 公明党  
委員 池田 東一郎 県政会  
委員 北井 宏昭 わが町  

特別委員会

新型コロナウイルス感染症対策特別委員会

 
  氏名 会派 備考
委員長 藤代 ゆうや 自民党  
副委員長 作山 ゆうすけ 立憲民主党・民権クラブ  
委員 大村 悠 自民党  
委員 高橋 延幸 自民党  
委員 川崎 修平 自民党  
委員 新堀 史明 自民党  
委員 原 聡祐 自民党  
委員 加藤 元弥 自民党  
委員 土井 りゅうすけ 自民党  
委員 市川 さとし 立憲民主党・民権クラブ  
委員 栄居 学 立憲民主党・民権クラブ  
委員 松本 清 立憲民主党・民権クラブ  
委員 佐々木 正行 公明党  
委員 近藤 大輔 かながわ県民・民主フォーラム  
委員 さとう 知一 県政会  
委員 君嶋 ちか子 共産党  

ともに生きる社会かながわ推進特別委員会

 
  氏名 会派 備考
委員長 市川 和広 自民党  
副委員長 古賀 照基 立憲民主党・民権クラブ  
委員 永田 磨梨奈 自民党  
委員 山口 美津夫 自民党  
委員 柳下 剛 自民党  
委員 細谷 政幸 自民党  
委員 内田 みほこ 自民党  
委員 松田 良昭 自民党  
委員 柳瀬 吉助 立憲民主党・民権クラブ  
委員 野田 治美 立憲民主党・民権クラブ  
委員 西村 くにこ 公明党  
委員 長友 よしひろ かながわ県民・民主フォーラム  
委員 上野 たつや 共産党  

社会問題・県土強靭化対策特別委員会

 
  氏名 会派 備考
委員長 芥川 薫 自民党  
副委員長 米村 和彦 立憲民主党・民権クラブ  
委員 永田 てるじ 自民党  
委員 武田 翔 自民党  
委員 高橋 栄一郎 自民党  
委員 桐生 秀昭 自民党  
委員 竹内 英明 自民党  
委員 脇 礼子 立憲民主党・民権クラブ  
委員 小林 大介 立憲民主党・民権クラブ  
委員 岸部 都 立憲民主党・民権クラブ  
委員 渡辺 ひとし 公明党  
委員 曽我部 久美子 かながわ県民・民主フォーラム  
委員 相原 高広 県政会  

経済・産業振興特別委員会

 
  氏名 会派 備考
委員長 田中 徳一郎 自民党  
副委員長 石川 巧 自民党  
委員 桝 晴太郎 自民党  
委員 神倉 寛明 自民党  
委員 山口 貴裕 自民党  
委員 小島 健一 自民党  
委員 森 正明 自民党  
委員 すとう 天信 立憲民主党・民権クラブ  
委員 飯野 まさたけ 立憲民主党・民権クラブ  
委員 市川 よし子 立憲民主党・民権クラブ  
委員 亀井 たかつぐ 公明党  
委員 青山 圭一 かながわ県民・民主フォーラム  
委員 楠 梨恵子 県政会  

子ども・子育て・高齢社会対策特別委員会

 
  氏名 会派 備考
委員長 中村 武人 立憲民主党・民権クラブ  
副委員長 渡辺 紀之 自民党  
委員 加藤 ごう 自民党  
委員 山本 哲 自民党  
委員 国松 誠 自民党  
委員 いそもと 桂太郎 自民党  
委員 小川 久仁子 自民党  
委員 須田 こうへい 立憲民主党・民権クラブ  
委員 望月 聖子 立憲民主党・民権クラブ  
委員 赤野 たかし 立憲民主党・民権クラブ  
委員 谷口 かずふみ 公明党  
委員 佐藤 圭介 かながわ県民・民主フォーラム  
委員 大山 奈々子 共産党  

決算特別委員会

 

※決算認定議案が提出された場合に設置されます。

予算委員会

  氏名 会派 備考
委員長 あらい 絹世 自民党  
副委員長 浦道 健一 立憲民主党・民権クラブ  
副委員長 綱嶋 洋一 自民党  
理事 高橋 栄一郎 自民党  
理事 古賀 照基 立憲民主党・民権クラブ  
理事 西村 くにこ 公明党  
理事 青山 圭一 かながわ県民・民主フォーラム  
理事 さとう 知一 県政会  
理事 大山 奈々子 共産党  
委員 永田 磨梨奈 自民党  
委員 永田 てるじ 自民党  
委員 山口 美津夫 自民党  
委員 高橋 延幸 自民党  
委員 神倉 寛明 自民党  
委員 おざわ 良央 自民党  
委員 石川 巧 自民党  
委員 山本 哲 自民党  
委員 藤代 ゆうや 自民党  
委員 河本 文雄 自民党  
委員 加藤 元弥 自民党  
委員 国松 誠 自民党  
委員 梅沢 裕之 自民党  
委員 土井 りゅうすけ 自民党  
委員 小川 久仁子 自民党  
委員 持田 文男 自民党  
委員 堀江 則之 自民党  
委員 菅原 あきひと 立憲民主党・民権クラブ  
委員 佐々木 ナオミ 立憲民主党・民権クラブ  
委員 市川 さとし 立憲民主党・民権クラブ  
委員 野田 治美 立憲民主党・民権クラブ  
委員 栄居 学 立憲民主党・民権クラブ  
委員 斉藤 たかみ 立憲民主党・民権クラブ  
委員 赤野 たかし 立憲民主党・民権クラブ  
委員 作山 ゆうすけ 立憲民主党・民権クラブ  
委員 佐々木 正行 公明党  
委員 鈴木 ひでし 公明党  
委員 京島 けいこ かながわ県民・民主フォーラム  
委員 石川 裕憲 かながわ県民・民主フォーラム  
委員 松長 泰幸 県政会  
委員 佐々木 ゆみこ 神奈川ネット  
本文ここまで
県の重点施策
  • 未病の改善
  • ヘルスケア・ニューフロンティア
  • さがみロボット産業特区
  • 県西地域活性化プロジェクト
  • かながわスマートエネルギー計画
  • 東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会
  • 神奈川県発、アート・カルチャーメディア「マグカル」
  • ともに生きる社会かながわ憲章
  • SDGs未来都市 神奈川県 SDGs FutureCity Kanagawa