~おうちで楽しく観戦しよう!~かながわパラリンピック応援ページ

掲載日:2021年9月5日

神奈川県ゆかりの選手が活躍!

  東京2020パラリンピックで神奈川県ゆかりの選手が大活躍しました!

1 メダリスト一覧

選手名をクリック→選手のプロフィールを確認できます。
見逃し配信をクリック→「NHK特設サイト」にリンクし、競技の様子をご視聴いただけます。(一部競技を除く)

成績 選手名 競技・種目 見逃し配信
銀メダル 富田宇宙選手 ・富田 宇宙 水泳
男子400m自由形 S11(視覚障がい)
予選~決勝(別ウィンドウで開きます)
銀メダル 水泳
男子100mバタフライ S11(視覚障がい)
予選~決勝(別ウィンドウで開きます)
銀メダル 香西選手 ・香西 宏昭 車いすバスケットボール
男子
決勝
【日本対アメリカ合衆国】(別ウィンドウで開きます)
鳥海選手 ・鳥海 連志
古澤選手 ・古澤 拓也
銅メダル 米岡選手 ・米岡 聡 トライアスロン
男子 PTVI(視覚障がい)
決勝(別ウィンドウで開きます)
銅メダル 伊藤選手 ・伊藤 槙紀 卓球
女子シングルス C11(知的障がい)
準決勝(別ウィンドウで開きます)
銅メダル 羽賀選手 ・羽賀 理之 車いすラグビー
混合

3位決定戦
【日本対オーストラリア】(別ウィンドウで開きます)

銅メダル 富田宇宙選手 ・富田 宇宙 水泳
男子200m個人メドレー SM11(視覚障がい)
予選~決勝(別ウィンドウで開きます)
銅メダル 欠端選手 ・欠端 瑛子 ゴールボール
女子
3位決定戦
【日本対ブラジル】(別ウィンドウで開きます)

2 神奈川県ゆかりの選手の名場面

 神奈川県ゆかりの選手の活躍を見逃した方やもう一度御覧になりたい方は、以下をチェック!

各競技の種目名をクリック→競技の見逃し配信を実施しているサイト(NHK特設サイト)にリンクします。(一部競技を除く)

選手名をクリック→選手のプロフィールを確認できます。

日付 時間 競技
(各競技の詳細はこちら(別ウィンドウで開きます)
種目 出場選手 結果
8月24日(火曜日) 20時から 開会式(別ウィンドウで開きます)

8月25日(水曜日)

10時05分から 水泳 女子100mバタフライ S14(知的障がい) 予選~決勝(別ウィンドウで開きます) ・木下 萌実 7位
11時21分から 男子100m自由形 S8(運動機能障がい) 予選~決勝(別ウィンドウで開きます) ・窪田 幸太 予選敗退(全体16位)
13時40分から 卓球 女子シングルス C11(知的障がい) 予選(別ウィンドウで開きます) ・伊藤 槙紀 敗戦(1-3)
14時45分から ゴールボール
女子予選
【日本対トルコ】(別ウィンドウで開きます)
・欠端 瑛子 敗戦(1-7)
17時から 車いすバスケットボール
女子予選
【日本対オーストラリア】(別ウィンドウで開きます)
・土田 真由美
・藤井 郁美
勝利(73-47)
20時から 車いすラグビー
混合予選
【日本対フランス】(別ウィンドウで開きます)
・羽賀 理之 勝利(53-51)
8月26日(木曜日) 9時から 車いすフェンシング 男子エペ個人 カテゴリーB 予選~決勝(別ウィンドウで開きます) ・藤田 道宣 予選敗退
9時08分から 水泳 女子100m自由形 S5(運動機能障がい) 予選~決勝(別ウィンドウで開きます) ・成田 真由美 予選敗退(全体9位)
9時55分から 男子400m自由形 S11(視覚障がい) 予選~決勝(別ウィンドウで開きます) ・富田 宇宙 銀メダル
10時53分から 男子100m平泳ぎ SB8(運動機能障がい) 予選~決勝(別ウィンドウで開きます) ・山田 拓朗 棄権
11時から パワーリフティング 男子49kg級 決勝(別ウィンドウで開きます) ・三浦 浩 9位
11時09分から 水泳 混合4x50m 20ポイント フリーリレー 予選~決勝(別ウィンドウで開きます) ・成田 真由美
・日向 楓
予選敗退(全体9位)
11時15分から 車いすバスケットボール
女子予選
【日本対英国】(別ウィンドウで開きます)
・土田 真由美
・藤井 郁美
勝利(54-48)
12時04分から 自転車競技(トラック) 男子 C3(四肢欠損、機能障がいなど) 3000mパーシュート 予選~決勝(別ウィンドウで開きます) ・藤田 征樹 予選敗退(全体8位)
13時から 卓球 女子シングルス C11(知的障がい) 予選(別ウィンドウで開きます) ・伊藤 槙紀 勝利(3-0)
13時40分から 男子シングルス C11(知的障がい) 予選(別ウィンドウで開きます) ・加藤 耕也 敗戦(1-3)
14時から 車いすラグビー
混合予選
【日本対デンマーク】(別ウィンドウで開きます)
・羽賀 理之 勝利(60-51)
20時30分から 車いすバスケットボール
男子予選
【日本対コロンビア】(別ウィンドウで開きます)
・香西 宏昭
・鳥海 連志
・古澤 拓也
勝利(63-56)
8月27日(金曜日) 9時から 車いすバスケットボール
女子予選
【日本対カナダ】(別ウィンドウで開きます)
・土田 真由美
・藤井 郁美
敗戦(35-61)
9時から 水泳 男子100m背泳ぎ S8(運動機能障がい) 予選~決勝(別ウィンドウで開きます) ・窪田 幸太 5位
9時30分から ボート 女子 PR1(上肢と肩のみで漕ぐ、体幹は利かない) シングルスカル予選(別ウィンドウで開きます) ・市川 友美 予選2組5位
敗者復活戦へ
9時44分から 水泳 男子50mバタフライ S5(運動機能障がい) 予選~決勝(別ウィンドウで開きます) ・日向 楓 7位
10時30分から ゴールボール
女子予選
【日本対ブラジル】(別ウィンドウで開きます)
・欠端 瑛子 引き分け(4-4)
11時40分から 卓球 男子シングルス C11(知的障がい) 予選(別ウィンドウで開きます) ・加藤 耕也 敗戦(1-3)
12時20分から 女子シングルス C11(知的障がい) 予選(別ウィンドウで開きます) ・伊藤 槙紀 敗戦(0-3)
13時20分から 自転車競技(トラック) 男子 C1-C3(四肢欠損、機能障がいなど) 1000mタイムトライアル 決勝(別ウィンドウで開きます) ・藤田 征樹 15位
14時から 車いすラグビー
混合予選
【日本対オーストラリア】(別ウィンドウで開きます)
・羽賀 理之 勝利(57-53)
19時14分から 馬術 個人 グレードⅢ(両脚に重度、体幹は利くなど) 決勝(別ウィンドウで開きます) ・稲葉 将 15位
20時30分から 車いすバスケットボール
男子予選
【日本対韓国】(別ウィンドウで開きます)
・香西 宏昭
・鳥海 連志
・古澤 拓也
勝利(59-52)
21時25分から 陸上競技 女子400m T47(切断・機能障がい(上肢)) 予選(別ウィンドウで開きます) ・辻 沙絵 決勝進出(全体6位)
8月28日(土曜日) 8時30分から トライアスロン 男子 PTVI(視覚障がい)(別ウィンドウで開きます) ・米岡 聡 銅メダル
9時から 車いすフェンシング 男子フルーレ個人 カテゴリーB 予選~決勝(別ウィンドウで開きます) ・藤田 道宣 予選敗退
9時30分から ボート 女子 PR1(上肢と肩のみで漕ぐ、体幹は利かない) シングルスカル 敗者復活戦(別ウィンドウで開きます) ・市川 友美 敗者復活戦1 5位
決勝B(7~12位決定戦)へ
11時から 卓球 女子シングルス C11(知的障がい)準決勝(別ウィンドウで開きます) ・伊藤 槙紀 敗戦(0-3)
銅メダル
13時15分から ゴールボール
女子予選
【日本対アメリカ合衆国】(別ウィンドウで開きます)
・欠端 瑛子 勝利(3-2)
14時15分から 車いすラグビー
混合 準決勝
【日本対英国】(別ウィンドウで開きます)
・羽賀 理之 敗戦(49-55)
3位決定戦へ
14時45分から 車いすバスケットボール
男子予選
【日本対カナダ】(別ウィンドウで開きます)
・香西 宏昭
・鳥海 連志
・古澤 拓也
勝利(62-56)
17時から 馬術 団体 決勝(別ウィンドウで開きます) ・稲葉 将 11位
21時07分から 陸上競技 女子400m T47(切断・機能障がい(上肢)) 決勝(別ウィンドウで開きます) ・辻 沙絵 5位
8月29日(日曜日) 8時30分から 車いすフェンシング
男子フルーレ団体 グループA
【日本対フランス】(別ウィンドウで開きます)
・藤田 道宣 敗戦(32-45)
9時から 5人制サッカー 男子予選
【日本対フランス】(別ウィンドウで開きます)
・佐藤 大介 勝利(4-0)
9時22分から 水泳 女子100m平泳ぎ SB14(知的障がい) 予選~決勝(別ウィンドウで開きます) ・芹澤 美希香 7位
9時30分から 男子50m自由形 S9(運動機能障がい) 予選~決勝(別ウィンドウで開きます) ・山田 拓朗 予選敗退(全体11位)
ボート 女子 PR1(上肢と肩のみで漕ぐ、体幹は利かない) シングルスカル 決勝B(別ウィンドウで開きます) ・市川 友美 11位
10時24分から 水泳 女子100m平泳ぎ SB4(運動機能障がい) 予選~決勝(別ウィンドウで開きます) ・成田 真由美 予選敗退(全体9位)
10時30分から ゴールボール
女子予選
【日本対エジプト】(別ウィンドウで開きます)
・欠端 瑛子 勝利(10-0)
車いすフェンシング
男子フルーレ団体 グループA
【日本対ポーランド】(別ウィンドウで開きます)
・藤田 道宣 敗戦(40-45)
11時15分から 車いすバスケットボール
女子予選
【日本対ドイツ】(別ウィンドウで開きます)
・土田 真由美
・藤井 郁美
敗戦(54-59)
12時30分から 車いすフェンシング
男子フルーレ団体 グループA
【日本対中国】(別ウィンドウで開きます)
・藤田 道宣 敗戦(32-45)
14時から 車いすラグビー
混合 3位決定戦
【日本対オーストラリア】(別ウィンドウで開きます)
・羽賀 理之 勝利(60-52)
銅メダル
18時から 馬術 団体 決勝(別ウィンドウで開きます) ・稲葉 将 15位
20時30分から 車いすバスケットボール
男子予選
【日本対スペイン】(別ウィンドウで開きます)
・香西 宏昭
・鳥海 連志
・古澤 拓也
敗戦(61-79)
8月30日(月曜日) 9時49分から 水泳 男子50m背泳ぎ S5(運動機能障がい) 予選~決勝(別ウィンドウで開きます) ・日向 楓 予選敗退(全体10位)
9時56分から 女子50m背泳ぎ S5(運動機能障がい) 予選~決勝(別ウィンドウで開きます) ・成田 真由美 6位
10時05分から 男子200m個人メドレー SM11(視覚障がい) 予選~決勝(別ウィンドウで開きます) ・富田 宇宙 銅メダル
11時30分から 5人制サッカー
男子予選
【日本対ブラジル】(別ウィンドウで開きます)
・佐藤 大介 敗戦(0-4)
14時45分から 車いすバスケットボール
男子予選
【日本対トルコ】(別ウィンドウで開きます)
・香西 宏昭
・鳥海 連志
・古澤 拓也
勝利(67-55)
8月31日(火曜日) 9時から 5人制サッカー
男子予選
【日本対中国】(別ウィンドウで開きます)
・佐藤 大介 敗戦(0-2)
14時21分から 自転車競技(ロード) 男子 C3(四肢欠損、機能障がいなど) タイムトライアル(別ウィンドウで開きます) ・藤田 征樹 7位
19時34分から 水泳 混合400mリレー 49ポイント(視覚)決勝(別ウィンドウで開きます) ・富田 宇宙 5位
20時45分から 車いすバスケットボール
女子 準々決勝
【日本対オランダ】(別ウィンドウで開きます)
・土田 真由美
・藤井 郁美
敗戦(24-82)
9月1日(水曜日) 9時51分から 水泳 男子200m個人メドレー SM9(運動機能障がい) 予選~決勝(別ウィンドウで開きます) ・山田 拓朗 8位
10時31分から 男子50m自由形 S5(運動機能障がい)予選~決勝(別ウィンドウで開きます) ・日向 楓 予選敗退(全体16位)
11時30分から 射撃
混合 R5 10mエアライフル伏射 SH2(上肢障がい) 本選~ファイナル
(別ウィンドウで開きます)
・水田 光夏 32位
15時から ゴールボール
女子 準々決勝
【日本対イスラエル】(別ウィンドウで開きます)
・欠端 瑛子 勝利(4-1)
20時45分から 車いすバスケットボール
男子 準々決勝
【日本対オーストラリア】(別ウィンドウで開きます)
・香西 宏昭
・鳥海 連志
・古澤 拓也
勝利(61-55)
9月2日(木曜日) 9時48分から 自転車競技(ロード) 男子 C1-C3(四肢欠損、機能障がいなど) ロードレース(別ウィンドウで開きます) ・藤田 征樹 6位
10時16分から 水泳 女子100m背泳ぎ S14(知的障がい)予選~決勝(別ウィンドウで開きます) ・芹澤 美希香 予選敗退(全体12位)
11時25分から ボッチャ
混合ペア BC4(非脳原性疾患) 予選
【日本対香港】(別ウィンドウで開きます)
・木村 朱里 敗戦(1-7)
11時30分から 5人制サッカー
男子 5~6位決定戦
【日本対スペイン】(別ウィンドウで開きます)
・佐藤 大介 勝利(1-0)
12時45分から テコンドー 男子 K44 61kg級 準々決勝~決勝(別ウィンドウで開きます) ・田中 光哉 準々決勝敗退
15時から ゴールボール
女子 準決勝
【日本対トルコ】(別ウィンドウで開きます)
・欠端 瑛子 敗戦(5-8)
16時20分から ボッチャ
混合ペア BC4(非脳原性疾患) 予選
【日本対RPC】(別ウィンドウで開きます)
 
・木村 朱里 敗戦(3-7)
19時から 陸上競技 女子走幅跳 T63(運動機能障がい・義足) 決勝(別ウィンドウで開きます) ・兎澤 朋美 4位
9月3日(金曜日) 9時30分から ボッチャ
混合ペア BC4(非脳原性疾患) 予選
【日本対タイ】(別ウィンドウで開きます)
・木村 朱里 敗戦(2-8)
10時48分から 水泳 男子100mバタフライ S11(視覚障がい) 予選~決勝(別ウィンドウで開きます) ・富田 宇宙 銀メダル
10時57分から 男子4x100m 34ポイント メドレーリレー 予選~決勝(別ウィンドウで開きます) ・山田 拓朗
・窪田 幸太
8位
13時15分から ゴールボール
女子 3位決定戦
【日本対ブラジル】(別ウィンドウで開きます)
・欠端 瑛子 勝利(6-1)
銅メダル
14時25分から ボッチャ
混合ペア BC4(非脳原性疾患) 予選
【日本対コロンビア】(別ウィンドウで開きます)
・木村 朱里 勝利(7-1)
15時から 車いすバスケットボール
女子 5~6位決定戦
【日本対カナダ】(別ウィンドウで開きます)
・土田 真由美
・藤井 郁美
敗戦(49-68)
20時45分から
男子 準決勝
【日本対英国】(別ウィンドウで開きます)
・香西 宏昭
・鳥海 連志
・古澤 拓也
勝利(79-68)
9月4日(土曜日) 11時02分から 陸上競技
女子100m T63(運動機能障がい・義足)
予選~決勝(別ウィンドウで開きます)
・兎澤 朋美 8位
11時54分から 女子200m T47(運動機能障がい・切断)予選~決勝(別ウィンドウで開きます) ・辻 沙絵 予選敗退(全体11位)
9月5日(日曜日) 12時30分から 車いすバスケットボール
男子 決勝
【日本対アメリカ合衆国】(別ウィンドウで開きます)
・香西 宏昭
・鳥海 連志
・古澤 拓也
敗戦(60-64)
銀メダル
20時から 閉会式(別ウィンドウで開きます)

※「神奈川県ゆかりの選手」とは、神奈川県出身・在住・県内の小中学校、高校、大学を卒業または在学中、所属チームが県内にある方を指しています。(神奈川県調べ)
※時間については、各種目の競技開始時間または神奈川県ゆかりの選手の出場予定時間を掲載しています。実際の神奈川県ゆかりの選手の出場時間やテレビ放送の時間とは異なる場合がありますので、ご了承ください。
※RPCはロシアパラリンピック委員会の略称です。

3 東京2020大会代表選手プロフィール

東京2020大会代表選手一覧(別ウィンドウで開きます)

パラゆかり選手トップページ

東京2020パラリンピックを知ろう!

 県ゆかりの選手や競技の特徴等を紹介する広報紙「神奈川パラリンピックガイド」を作成しました。
 ぜひご覧いただき、みんなでパラリンピックについて詳しくなりましょう!

神奈川パラリンピックガイド(PDF:561KB)(別ウィンドウで開きます)

神奈川パラリンピックガイド(html版)(別ウィンドウで開きます)

神奈川パラリンピックガイド神奈川パラリンピックガイド2

Adobe Acrobat Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Acrobat Readerが必要です。Adobe Acrobat Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

本文ここまで
県の重点施策
  • 未病の改善
  • ヘルスケア・ニューフロンティア
  • さがみロボット産業特区
  • 県西地域活性化プロジェクト
  • かながわスマートエネルギー計画
  • 東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会
  • 神奈川県発、アート・カルチャーメディア「マグカル」
  • ともに生きる社会かながわ憲章
  • SDGs未来都市 神奈川県 SDGs FutureCity Kanagawa