~おうちで楽しく観戦しよう!~かながわオリンピック応援ページ

掲載日:2021年8月10日

神奈川県ゆかりの選手が活躍!

 東京2020オリンピックで神奈川県ゆかりの選手が大活躍しました!

1 メダリスト一覧

選手名をクリック→選手のプロフィールを確認できます。(一部選手を除く)
見逃し配信をクリック→「NHK特設サイト」にリンクし、競技の様子をご視聴いただけます。

成績 選手名 競技・種目 見逃し配信
金メダル 髙藤直寿 ・髙藤 直寿 柔道
男子60kg級
3回戦~決勝(別ウィンドウで開きます)
金メダル 山田恵里 ・山田 恵里 ソフトボール
決勝
【日本対アメリカ合衆国】(別ウィンドウで開きます)
峰幸代 ・峰 幸代
清原 ・清原 奈侑
金メダル ウルフ選手 ・ウルフ アロン 柔道
男子100kg級
男子100kg級 2回戦~決勝(別ウィンドウで開きます)
金メダル 入江選手 ・入江 聖奈 ボクシング
女子フェザー級
決勝(別ウィンドウで開きます)
金メダル 近藤選手 ・近藤 健介 野球
決勝
【日本対アメリカ合衆国】(別ウィンドウで開きます)
山崎選手 ・山﨑 康晃
吉田選手 ・吉田 正尚
銀メダル 渡名喜選手 ・渡名喜 風南 柔道
女子48kg級
3回戦~決勝(別ウィンドウで開きます)
銀メダル 北園選手 ・北園 丈琉 体操(体操競技)男子団体 決勝(別ウィンドウで開きます)
銀メダル 本多選手 ・本多 灯 競泳
男子200m
バタフライ
決勝(別ウィンドウで開きます)
銀メダル ウルフ選手 ・ウルフ アロン 柔道
混合団体
 
準々決勝~決勝(別ウィンドウで開きます)
芳田選手 ・芳田 司
田代選手 ・田代 未来
銀メダル 文田選手 ・文田 健一郎 レスリング
男子グレコローマンスタイル60kg級
決勝(別ウィンドウで開きます)
銀メダル 石川選手 ・石川 佳純 卓球
女子団体
決勝
【日本対中国】(別ウィンドウで開きます)
銀メダル 町田選手 ・町田 瑠唯 バスケットボール
女子
決勝
【日本対アメリカ合衆国】(別ウィンドウで開きます)
宮澤選手 ・宮澤 夕貴
オコエ選手 ・オコエ 桃仁花
銅メダル 河田選手 ・河田 悠希 アーチェリー
男子団体
準々決勝~決勝(別ウィンドウで開きます)
武藤選手 ・武藤 弘樹
銅メダル 芳田選手 ・芳田 司 柔道
女子57kg級
3回戦~決勝(別ウィンドウで開きます)
銅メダル 都筑選手 ・都筑 有夢路 サーフィン 女子準々決勝~決勝(別ウィンドウで開きます)
銅メダル 村上選手 ・村上 茉愛 体操(体操競技)
女子種目別 ゆか
決勝(別ウィンドウで開きます)
銅メダル 屋比久選手 ・屋比久 翔平 レスリング
男子グレコローマンスタイル77kg級
3位決定戦(別ウィンドウで開きます)
銅メダル 張本選手 ・張本 智和 卓球
男子団体
3位決定戦
【日本対韓国】(別ウィンドウで開きます)

2 神奈川県ゆかりの選手の名場面

 神奈川県ゆかりの選手の活躍を見逃した方やもう一度御覧になりたい方は、以下をチェック!

各競技の種目名をクリック→競技の見逃し配信を実施しているサイト(「NHK特設サイト」または「gorin.jp」(民放テレビ局による動画配信サイト))にリンクします。(一部競技を除く)
選手名をクリック→選手のプロフィールを確認できます。(一部選手を除く)

 
日付 時間 競技
(各競技の詳細は
こちら(別ウィンドウで開きます)
種目 出場選手 結果
7月21日(水曜日) 9時から 野球・ソフトボール
ソフトボールオープニングラウンド
【日本対オーストラリア】(別ウィンドウで開きます)
・山田 恵里
・峰 幸代
・清原 奈侑
勝利(8-1)
19時30分から サッカー
女子一次ラウンド
【日本対カナダ】(別ウィンドウで開きます)
・宮川 麻都
・三浦 成美
・田中 美南
・池田 咲紀子
・清水 梨紗
・籾木 結花
引き分け(1-1)
7月22日(木曜日) 12時から 野球・ソフトボール
ソフトボールオープニングラウンド
【日本対メキシコ】(別ウィンドウで開きます)
・山田 恵里
・峰 幸代
・清原 奈侑
勝利(3-2)
20時から サッカー
男子一次ラウンド
【日本対南アフリカ】(別ウィンドウで開きます)
・谷 晃生
・板倉 滉
・旗手 怜央
・遠藤 航
・三好 康児
・三笘 薫
・田中 碧
・久保 建英
・前田 大然
勝利(1-0)
7月23日(金曜日) 8時30分から ボート 男子シングルスカル予選(別ウィンドウで開きます) ・荒川 龍太 準々決勝進出
9時から アーチェリー 女子個人ランキングラウンド(別ウィンドウで開きます) ・早川 漣 第16位
・中村 美樹 第31位
団体4位で決勝トーナメント進出
13時から 男子個人ランキングラウンド(別ウィンドウで開きます) ・河田 悠希 第5位
・武藤 弘樹 第22位
団体4位で決勝トーナメント進出
20時から 開会式(別ウィンドウで開きます)  
7月24日(土曜日) 9時から ビーチバレーボール
女子予選ラウンド
【日本対チェコ】(別ウィンドウで開きます)
・石井 美樹
・村上 めぐみ
勝利(2-0)
コロナ陽性により相手が棄権
9時30分から フェンシング 男子サーブル個人 T64~決勝(別ウィンドウで開きます) ・ストリーツ海飛 2回戦敗退
9時55分から 女子エペ個人 T32~決勝(別ウィンドウで開きます) ・佐藤 希望 3回戦敗退
10時15分から 3x3 バスケットボール
女子予選ラウンド
【日本対ROC】(別ウィンドウで開きます)
・篠崎 澪 敗戦(18-21)
10時28分から テコンドー 男子58kg級 1回戦~決勝(別ウィンドウで開きます) ・鈴木 セルヒオ 1回戦敗退
11時から 自転車競技(ロード) 男子ロードレース(別ウィンドウで開きます)    
テニス 男子シングルス1回戦(別ウィンドウで開きます) ・杉田 祐一 1回戦敗退
11時24分から アーチェリー

混合(ミックス)チーム
1回戦~決勝(別ウィンドウで開きます)

・武藤 弘樹 1回戦敗退
12時11分から 柔道 男子60kg級
3回戦~準々決勝(別ウィンドウで開きます)
敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝(別ウィンドウで開きます)
・髙藤 直寿 金メダル
12時57分から 女子48kg級
3回戦~準々決勝(別ウィンドウで開きます)
敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝(別ウィンドウで開きます)
・渡名喜 風南 銀メダル
14時から 水泳競技(水球)
女子予選ラウンド
【日本対アメリカ合衆国】(別ウィンドウで開きます)
・新澤 由貴
・橋田 舞子
・河口 華子
・工藤 恭子
・三浦 里佳子
敗戦(4-25)
14時25分から 3x3 バスケットボール
女子予選ラウンド
【日本対ルーマニア】(別ウィンドウで開きます)
・篠崎 澪 勝利(20-8)
14時30分から 体操(体操競技) 男子予選(別ウィンドウで開きます) ・北園 丈琉

【団体】決勝進出(1位通過)
【個人総合】決勝進出(7位通過)
【種目別鉄棒】決勝進出(6位通過)

・内村 航平 【種目別鉄棒】予選敗退
・亀山 耕平 【種目別あん馬】決勝進出(2位通過)
16時25分から バレーボール
男子予選ラウンド
【日本対ベネズエラ】(別ウィンドウで開きます)
・清水 邦広
・小野寺 太志
・高梨 健太
・山本 智大
・髙橋 藍
勝利(3-0)
17時30分から ボクシング 女子フェザー級 予選~ラウンド32(別ウィンドウで開きます) ・入江 聖奈 2回戦進出
19時30分から サッカー
女子一次ラウンド
【日本対英国】(別ウィンドウで開きます)
・宮川 麻都
・三浦 成美
・田中 美南
・池田 咲紀子
・清水 梨紗
・籾木 結花
敗戦(0-1)
20時から 野球・ソフトボール
ソフトボールオープニングラウンド
【日本対イタリア】(別ウィンドウで開きます)
・山田 恵里
・峰 幸代
・清原 奈侑
勝利(5-0)
バドミントン 男子ダブルス予選ラウンド(別ウィンドウで開きます) ・遠藤 大由 勝利(2-0)
20時55分から 水泳競技(競泳) 男子100m平泳ぎ予選(別ウィンドウで開きます) ・佐藤 翔馬 予選敗退(全体23位)
・武良 竜也 準決勝進出(全体11位)
20時43分から 女子4×100mフリーリレー予選(別ウィンドウで開きます) ・五十嵐 千尋 予選敗退(全体9位)
21時30分から ハンドボール
男子予選ラウンド
【日本対デンマーク】(別ウィンドウで開きます)
・土井 レミイ杏利
・坂井 幹
・笠原 謙哉
・元木 博紀
敗戦(30-47)
7月25日(日曜日) 8時30分から スケートボード 男子ストリート
予選~決勝(別ウィンドウで開きます)
・白井 空良 予選敗退(9位)
9時から ハンドボール
女子予選ラウンド
【日本対オランダ】(別ウィンドウで開きます)
・原 希美
・池原 綾香
敗戦(21-32)
10時から 体操(体操競技) 女子予選(別ウィンドウで開きます) ・村上 茉愛 【団体】決勝進出(8位通過)
【個人総合】決勝進出(23位通過)
【種目別ゆか】決勝進出(8位通過)
ビーチバレーボール
男子予選ラウンド
【日本対ポーランド】(別ウィンドウで開きます)
・白鳥 勝浩
・石島 雄介
敗戦(0-2)
射撃 男子スキート個人本選1日目(別ウィンドウで開きます) ・井川 寛之 28位
10時15分から 3x3 バスケットボール
女子予選ラウンド
【日本対モンゴル】(別ウィンドウで開きます)
・篠崎 澪 勝利(19-10)
10時20分から サーフィン 女子第1ラウンド・第2ラウンド(別ウィンドウで開きます) ・都筑 有夢路 第3ラウンド進出
10時25分から フェンシング 女子フルーレ個人 T64~決勝(別ウィンドウで開きます) ・東 晟良 2回戦敗退
10時55分から ・東 莉央 2回戦敗退
11時33分から 水泳競技(競泳) 男子100m平泳ぎ 準決勝(別ウィンドウで開きます) ・武良 竜也 準決勝敗退(全体13位)
11時40分から ボート 男子シングルスカル準々決勝(別ウィンドウで開きます) ・荒川 龍太 準決勝進出
12時05分から セーリング 男子RS:X級(別ウィンドウで開きます) ・富澤 慎 暫定13位
女子レーザーラジアル級(別ウィンドウで開きます) ・土居 愛実 暫定9位
12時40分から バドミントン 男子ダブルス予選ラウンド(別ウィンドウで開きます) ・遠藤 大由 勝利(2-0)
13時から 自転車競技(ロード) 女子ロードレース(別ウィンドウで開きます)    
14時から 水泳競技(水球)
男子予選ラウンド
【日本対アメリカ合衆国】(別ウィンドウで開きます)
・コップ晴紀イラリオ
・鈴木 透生
・荒井 陸
敗戦(13-15)
14時30分から 野球・ソフトボール
ソフトボールオープニングラウンド
【日本対カナダ】(別ウィンドウで開きます)
・山田 恵里
・峰 幸代
・清原 奈侑
勝利(1-0)
14時35分から セーリング 男子レーザー級(別ウィンドウで開きます) ・南里 研二 暫定27位
14時54分から アーチェリー 女子団体 準々決勝~決勝(別ウィンドウで開きます) ・早川 漣
・中村 美樹
敗戦(3-5)
15時05分から セーリング 女子RS:X級(別ウィンドウで開きます) ・須長 由季 暫定18位
17時55分から 3x3 バスケットボール
女子予選ラウンド
【日本対フランス】(別ウィンドウで開きます)
・篠崎 澪 勝利(19-5)
19時40分から バレーボール
女子予選ラウンド
【日本対ケニア】(別ウィンドウで開きます)
・籾井 あき
・島村 春世
・古賀 紗理那
・山田 二千華
・小幡 真子
勝利(3-0)
20時から サッカー
男子一次ラウンド
【日本対メキシコ】(別ウィンドウで開きます)
・谷 晃生
・板倉 滉
・旗手 怜央
・遠藤 航
・三好 康児
・三笘 薫
・田中 碧
・久保 建英
・前田 大然
勝利(2-1)
20時06分から 水泳競技(競泳) 女子400m自由形予選(別ウィンドウで開きます) ・小堀 倭加 予選敗退(全体11位)
20時30分から 男子4×100mフリーリレー予選(別ウィンドウで開きます) ・塩浦 慎理 予選敗退(全体13位)
7月26日(月曜日) 6時30分から トライアスロン 男子個人(別ウィンドウで開きます) ・小田倉 真 19位

10時から

野球・ソフトボール
ソフトボールオープニングラウンド
【日本対アメリカ合衆国】(別ウィンドウで開きます)
・山田 恵里
・峰 幸代
・清原 奈侑
敗戦(1-2)
射撃 男子スキート個人本選2日目~決勝(別ウィンドウで開きます) ・井川 寛之 予選敗退(27位)
10時15分から 3x3 バスケットボール
女子予選ラウンド
【日本対中国】(別ウィンドウで開きます)
・篠崎 澪 敗戦(12-15)
10時36分から サーフィン 女子第3ラウンド(別ウィンドウで開きます) ・都筑 有夢路 準々決勝進出
12時05分から セーリング 男子レーザー級(別ウィンドウで開きます) ・南里 研二 暫定31位
女子RS:X級(別ウィンドウで開きます) ・須長 由季 暫定10位
12時18分から 柔道 女子57kg級
3回戦~準々決勝(別ウィンドウで開きます)
敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝(別ウィンドウで開きます)
・芳田 司 銅メダル
14時08分から アーチェリー 男子団体 準々決勝~決勝(別ウィンドウで開きます) ・河田 悠希
・武藤 弘樹
銅メダル
14時25分から 3x3 バスケットボール
女子予選ラウンド
【日本対イタリア】(別ウィンドウで開きます)
・篠崎 澪 勝利(22-10)
14時35分から セーリング 女子レーザーラジアル級(別ウィンドウで開きます) ・土居 愛実 暫定13位
15時から 水泳競技(飛込) 男子シンクロナイズドダイビング10m高飛込決勝(別ウィンドウで開きます) ・伊藤 洸輝 8位
15時05分から セーリング 男子RS:X級(別ウィンドウで開きます) ・富澤 慎 暫定16位
15時30分から 卓球 女子シングルス3回戦(別ウィンドウで開きます) ・石川 佳純 4回戦進出
16時30分から 男子シングルス3回戦(別ウィンドウで開きます) ・張本 智和 4回戦進出
19時から 体操(体操競技) 男子団体決勝(別ウィンドウで開きます) ・北園 丈琉 銀メダル
19時16分から 水泳競技(競泳) 男子200mバタフライ予選(別ウィンドウで開きます) ・本多 灯 準決勝進出(全体6位)
19時40分から バレーボール
男子予選ラウンド
【日本対カナダ】(別ウィンドウで開きます)
・清水 邦広
・小野寺 太志
・高梨 健太
・山本 智大
・髙橋 藍
勝利(3-1)
20時から ビーチバレーボール
女子予選ラウンド
【日本対ドイツ】(別ウィンドウで開きます)
・石井 美樹
・村上 めぐみ
敗戦(0-2)
20時27分から ボクシング 女子フェザー級 ラウンド16(別ウィンドウで開きます) ・入江 聖奈 準々決勝進出
21時から バスケットボール
男子予選ラウンド
【日本対スペイン】(別ウィンドウで開きます)
・比江島 慎
・ベンドラメ 礼生
・田中 大貴
・張本 天傑
敗戦(77-88)
21時30分から ハンドボール
男子予選ラウンド
【日本対スウェーデン】(別ウィンドウで開きます)
・土井 レミイ杏利
・坂井 幹
・笠原 謙哉
・元木 博紀
敗戦(26-28)
7月27日(火曜日) 6時30分から トライアスロン 女子個人(別ウィンドウで開きます) ・岸本 新菜 途中棄権
9時から ハンドボール
女子予選ラウンド
【日本対モンテネグロ】(別ウィンドウで開きます)
・原 希美
・池原 綾香
勝利(29-26)
10時から バスケットボール
女子予選ラウンド
【日本対フランス】(別ウィンドウで開きます)
・町田 瑠唯
・宮澤 夕貴
・オコエ 桃仁花
勝利(74-70)
ビーチバレーボール
男子予選ラウンド
【日本対イタリア】(別ウィンドウで開きます)
・白鳥 勝浩
・石島 雄介
敗戦(0-2)
11時12分から サーフィン 女子準々決勝~決勝(別ウィンドウで開きます) ・都筑 有夢路 銅メダル
11時20分から バドミントン 男子ダブルス予選ラウンド(別ウィンドウで開きます) ・遠藤 大由 勝利(2-0)
11時35分から 水泳競技(競泳) 男子200mバタフライ準決勝(別ウィンドウで開きます) ・本多 灯 決勝進出(全体8位)
12時05分から セーリング 女子レーザーラジアル級(別ウィンドウで開きます) ・土居 愛実 暫定16位
女子49erFX級(別ウィンドウで開きます) ・山崎 アンナ
・髙野 芹奈
暫定17位
12時11分から 柔道 女子63kg級 1回戦~決勝(別ウィンドウで開きます) ・田代 未来 2回戦敗退
12時15分から セーリング 男子レーザー級(別ウィンドウで開きます) ・南里 研二 暫定28位
13時05分から 男子フィン級(別ウィンドウで開きます) ・瀬川 和正 暫定17位
13時30分から 3x3 バスケットボール
女子予選ラウンド
【日本対アメリカ合衆国】(別ウィンドウで開きます)
・篠崎 澪 勝利(20-18)
14時20分から バレーボール
女子予選ラウンド
【日本対セルビア】(別ウィンドウで開きます)
・籾井 あき
・島村 春世
・古賀 紗理那
・山田 二千華
・小幡 真子
敗戦(0-3)
14時50分から セーリング 男子49er級(別ウィンドウで開きます) ・高橋 稜
・小泉 維吹
暫定17位
16時30分から 卓球 女子シングルス4回戦(別ウィンドウで開きます) ・石川 佳純 準々決勝進出
18時20分から 水泳競技(水球)
男子予選ラウンド
【日本対ハンガリー】(別ウィンドウで開きます)
・コップ晴紀イラリオ
・鈴木 透生
・荒井 陸
敗戦(11-16)
19時30分から 卓球 男子シングルス4回戦(別ウィンドウで開きます) ・張本 智和 4回戦敗退
19時35分から 水泳競技(競泳) 男子200m平泳ぎ予選(別ウィンドウで開きます) ・佐藤 翔馬 準決勝進出(全体11位)
・武良 竜也 準決勝進出(全体8位)
19時45分から 体操(体操競技) 女子団体決勝(別ウィンドウで開きます) ・村上 茉愛 5位
20時から 野球・ソフトボール ソフトボール 決勝
【日本対アメリカ合衆国】(別ウィンドウで開きます)
・山田 恵里
・峰 幸代
・清原 奈侑
金メダル
勝利(2-0)
20時から サッカー
女子一次ラウンド
【日本対チリ】(別ウィンドウで開きます)
・宮川 麻都
・三浦 成美
・田中 美南
・池田 咲紀子
・清水 梨紗
・籾木 結花
勝利(1-0)
21時50分から 3x3 バスケットボール
女子 準々決勝
【日本対フランス】(別ウィンドウで開きます)
・篠崎 澪 敗戦(14-16)
7月28日(水曜日) 10時から フェンシング 男子サーブル団体 T16~決勝(別ウィンドウで開きます)
・ストリーツ海飛
・徳南 堅太
T16敗退
ビーチバレーボール
女子予選ラウンド
【日本対スイス】(別ウィンドウで開きます)
・石井 美樹
・村上 めぐみ
敗戦(1-2)
卓球 女子シングルス 準々決勝(別ウィンドウで開きます) ・石川 佳純 準々決勝敗退
10時48分から アーチェリー 男子個人 1回戦~2回戦(別ウィンドウで開きます) ・武藤 弘樹 1回戦敗退
10時49分から 水泳競技(競泳) 男子200mバタフライ 決勝(別ウィンドウで開きます) ・本多 灯 銀メダル
11時14分から アーチェリー 女子個人 1回戦~2回戦(別ウィンドウで開きます) ・中村 美樹 3回戦進出
11時21分から 水泳競技(競泳) 男子200m平泳ぎ 準決勝(別ウィンドウで開きます) ・佐藤 翔馬 準決勝敗退(全体10位)
・武良 竜也 決勝進出(全体6位)
12時から 野球・ソフトボール
野球オープニングラウンド
【日本対ドミニカ共和国】(別ウィンドウで開きます)
・近藤 健介
・山﨑 康晃
・吉田 正尚
勝利(4-3)
12時05分から セーリング 男子RS:X級(別ウィンドウで開きます) ・富澤 慎 暫定15位
男子フィン級(別ウィンドウで開きます) ・瀬川 和正 暫定16位
男子470級(別ウィンドウで開きます) ・岡田 奎樹
・外薗 潤平
暫定5位
男子49er級(別ウィンドウで開きます) ・高橋 稜
・小泉 維吹
暫定15位
12時15分から 女子RS:X級(別ウィンドウで開きます) ・須長 由季 暫定14位
12時19分から アーチェリー 女子個人 1回戦~2回戦(別ウィンドウで開きます) ・早川 漣 3回戦進出
13時50分から カヌー(スラローム) 男子カヤック(K-1)(別ウィンドウで開きます) ・足立 和也 準決勝進出
14時15分から ハンドボール
男子予選ラウンド
【日本対エジプト】(別ウィンドウで開きます)
・土井 レミイ杏利
・坂井 幹
・笠原 謙哉
・元木 博紀
敗戦(29-33)
14時35分から セーリング 混合フォイリングナクラ17級(別ウィンドウで開きます) ・飯束 潮吹
・畑山 絵里
暫定15位
14時50分から 女子470級(別ウィンドウで開きます) ・吉田 愛
・吉岡 美帆
暫定4位
女子49erFX級(別ウィンドウで開きます) ・山崎 アンナ
・髙野 芹奈
暫定18位
15時から 水泳競技(飛込) 男子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込決勝(別ウィンドウで開きます) ・坂井 丞 5位
17時15分から ボクシング 女子フェザー級 準々決勝(別ウィンドウで開きます) ・入江 聖奈 準決勝進出
17時31分から アーチェリー 男子個人 1回戦~2回戦(別ウィンドウで開きます) ・河田 悠希 1回戦敗退
18時20分から 水泳競技(水球)
女子予選ラウンド
【日本対中国】(別ウィンドウで開きます)
・新澤 由貴
・橋田 舞子
・河口 華子
・工藤 恭子
・三浦 里佳子
敗戦(11-16)
19時15分から 体操(体操競技) 男子個人総合 決勝(別ウィンドウで開きます) ・北園 丈琉 5位
19時40分から バレーボール
男子予選ラウンド
【日本対イタリア】(別ウィンドウで開きます)
・清水 邦広
・小野寺 太志
・高梨 健太
・山本 智大
・髙橋 藍
敗戦(1-3)
20時17分から 水泳競技(競泳) 女子4×200mフリーリレー予選(別ウィンドウで開きます) ・五十嵐 千尋 予選敗退(全体9位)
20時30分から サッカー
男子一次ラウンド
【日本対フランス】(別ウィンドウで開きます)
・谷 晃生
・板倉 滉
・旗手 怜央
・遠藤 航
・三好 康児
・三笘 薫
・田中 碧
・久保 建英
・前田 大然
勝利(4-0)
7月29日(木曜日) 10時24分から 自転車競技(BMXレーシング) 女子準々決勝(別ウィンドウで開きます) ・畠山 紗英 準々決勝敗退
10時30分から ラグビー(7人制ラグビー)
女子予選ラウンド
【日本対オーストラリア】(別ウィンドウで開きます)
・小出 深冬
・清水 麻有
・堤 ほの花
・永田 花菜
・平野 優芽
・白子 未祐
・原 わか花
敗戦(0-48)
10時44分から 水泳競技(競泳) 男子200m平泳ぎ 決勝(別ウィンドウで開きます) ・武良 竜也 7位
10時50分から フェンシング 女子フルーレ団体 準々決勝~決勝(別ウィンドウで開きます) ・東 晟良
・東 莉央
6位
11時10分から ボート 男子シングルスカル準決勝(別ウィンドウで開きます) ・荒川 龍太 決勝B進出
12時05分から セーリング 男子レーザー級(別ウィンドウで開きます) ・南里 研二 暫定29位
女子470級(別ウィンドウで開きます) ・吉田 愛
・吉岡 美帆
暫定10位
混合フォイリングナクラ17級(別ウィンドウで開きます) ・飯束 潮吹
・畑山 絵里
暫定15位
12時15分から 女子レーザーラジアル級(別ウィンドウで開きます) ・土居 愛実 暫定17位
12時15分から バドミントン 男子ダブルス 準々決勝(別ウィンドウで開きます) ・遠藤 大由 準々決勝敗退
12時24分から 柔道 男子100kg級 2回戦~決勝(別ウィンドウで開きます) ・ウルフ アロン 金メダル
13時05分から セーリング 女子RS:X級(別ウィンドウで開きます) ・須長 由季 12位
13時40分から バスケットボール
男子予選ラウンド
【日本対スロベニア】(別ウィンドウで開きます)
・比江島 慎
・ベンドラメ 礼生
・田中 大貴
・張本 天傑
敗戦(81-116)
14時15分から ハンドボール
女子予選ラウンド
【日本対韓国】(別ウィンドウで開きます)
・原 希美
・池原 綾香
敗戦(24-27)
14時35分から セーリング 男子フィン級(別ウィンドウで開きます) ・瀬川 和正 暫定16位
15時05分から 男子470級(別ウィンドウで開きます) ・岡田 奎樹
・外薗 潤平
暫定6位
15時20分から 男子RS:X級(別ウィンドウで開きます) ・富澤 慎 16位
18時から ラグビー(7人制ラグビー) 女子予選ラウンド
【日本対アメリカ合衆国】(別ウィンドウで開きます)
・小出 深冬
・清水 麻有
・堤 ほの花
・永田 花菜
・平野 優芽
・白子 未祐
・原 わか花
敗戦(7-17)
18時20分から 水泳競技(水球) 男子予選ラウンド
【日本対ギリシャ】(別ウィンドウで開きます)
・コップ晴紀イラリオ
・鈴木 透生
・荒井 陸
敗戦(9-10)
19時から 水泳競技(競泳) 女子800m自由形 予選(別ウィンドウで開きます) ・小堀 倭加 予選敗退(全体16位)
19時40分から バレーボール
女子予選ラウンド
【日本対ブラジル】(別ウィンドウで開きます)
・籾井 あき
・島村 春世
・古賀 紗理那
・山田 二千華
・小幡 真子
敗戦(0-3)
19時50分から 体操(体操競技) 女子個人総合(別ウィンドウで開きます) ・村上 茉愛 5位
20時21分から 水泳競技(競泳) 混合400mメドレーリレー予選(別ウィンドウで開きます) ・佐藤 翔馬 予選敗退(全体9位)
7月30日(金曜日) 9時15分から ボート
男子シングルスカル
決勝B(別ウィンドウで開きます)
・荒川 龍太 11位
10時から ラグビー(7人制ラグビー)
女子予選ラウンド
【日本対中国】(別ウィンドウで開きます)
・小出 深冬
・清水 麻有
・堤 ほの花
・永田 花菜
・平野 優芽
・白子 未祐
・原 わか花
敗戦(0-29)
10時09分から アーチェリー 女子個人 3回戦~決勝(別ウィンドウで開きます) ・早川 漣 3回戦敗退
11時から ハンドボール
男子予選ラウンド
【日本対バーレーン】(別ウィンドウで開きます)
・土井 レミイ杏利
・坂井 幹
・笠原 謙哉
・元木 博紀
敗戦(30-32)
11時01分から アーチェリー 女子個人 3回戦~決勝(別ウィンドウで開きます) ・中村 美樹 3回戦敗退
12時05分から セーリング 女子レーザーラジアル級(別ウィンドウで開きます) ・土居 愛実 15位
男子470級(別ウィンドウで開きます) ・岡田 奎樹
・外薗 潤平
暫定7位
男子49er級(別ウィンドウで開きます) ・高橋 稜
・小泉 維吹
暫定13位
12時15分から 女子470級(別ウィンドウで開きます) ・吉田 愛
・吉岡 美帆
暫定4位
13時40分から バスケットボール
女子予選ラウンド
【日本対アメリカ合衆国】(別ウィンドウで開きます)
・町田 瑠唯
・宮澤 夕貴
・オコエ 桃仁花
敗戦(69-86)
14時から カヌー(スラローム) 男子カヤック(K-1)(別ウィンドウで開きます) ・足立 和也 準決勝敗退(16位)
14時20分から バレーボール
男子予選ラウンド
【日本対ポーランド】(別ウィンドウで開きます)
・清水 邦広
・小野寺 太志
・高梨 健太
・山本 智大
・髙橋 藍
敗戦(0-3)
14時35分から セーリング 男子レーザー級(別ウィンドウで開きます) ・南里 研二 30位
14時50分から 女子49erFX級(別ウィンドウで開きます) ・山崎 アンナ
・髙野 芹奈
暫定18位
15時から 水泳競技(飛込) 女子3m飛板飛込予選(別ウィンドウで開きます) ・三上 紗也可 準決勝進出(5位)
17時から ラグビー(7人制ラグビー) 女子 9~12位決定戦
【日本対ケニア】(別ウィンドウで開きます)
・小出 深冬
・清水 麻有
・堤 ほの花
・永田 花菜
・平野 優芽
・白子 未祐
・原 わか花
敗戦(17-21)
18時20分から 水泳競技(水球)
女子予選ラウンド
【日本対ハンガリー】(別ウィンドウで開きます)
・新澤 由貴
・橋田 舞子
・河口 華子
・工藤 恭子
・三浦 里佳子
敗戦(13-17)
19時から サッカー
女子準々決勝
【日本対スウェーデン】(別ウィンドウで開きます)
・宮川 麻都
・三浦 成美
・田中 美南
・池田 咲紀子
・清水 梨紗
・籾木 結花
敗戦(1-3)
20時57分から 水泳競技(競泳) 女子4x100mメドレーリレー 予選(別ウィンドウで開きます) ・五十嵐 千尋 決勝進出(全体6位)
21時10分から 水泳競技(競泳) 男子4×100mメドレーリレー予選(別ウィンドウで開きます) ・武良 竜也 決勝進出(全体5位)
7月31日(土曜日) 7時30分から トライアスロン 混合リレー(別ウィンドウで開きます) ・小田倉 真
・岸本 新菜
13位
9時から ハンドボール
女子予選ラウンド
【日本対アンゴラ】(別ウィンドウで開きます)
・原 希美
・池原 綾香
敗戦(25-28)
ラグビー(7人制ラグビー)
女子 11位~12位決定戦
【日本対ブラジル】(別ウィンドウで開きます)
・小出 深冬
・清水 麻有
・堤 ほの花
・永田 花菜
・平野 優芽
・白子 未祐
・原 わか花
敗戦(12-21)
9時40分から 陸上競技 男子棒高跳予選(別ウィンドウで開きます) ・江島 雅紀 予選敗退
10時45分から 女子100mハードル予選(別ウィンドウで開きます) ・木村 文子 予選敗退(全体34位)
11時から ビーチバレーボール
男子予選ラウンド
【日本対ドイツ】(別ウィンドウで開きます)
・白鳥 勝浩
・石島 雄介
敗戦(0-2)
11時50分から 柔道 混合団体
準々決勝~決勝(別ウィンドウで開きます)
・ウルフ アロン
・芳田 司
銀メダル
12時から 野球・ソフトボール
野球オープニングラウンド
【日本対メキシコ】(別ウィンドウで開きます)
・近藤 健介
・山﨑 康晃
・吉田 正尚
勝利(7-4)
12時05分から セーリング 男子フィン級(別ウィンドウで開きます) ・瀬川 和正 暫定16位
男子49er級(別ウィンドウで開きます) ・高橋 稜
・小泉 維吹
11位
女子49erFX級(別ウィンドウで開きます) ・山崎 アンナ
・髙野 芹奈
18位
混合フォイリングナクラ17級(別ウィンドウで開きます) ・飯束 潮吹
・畑山 絵里
暫定15位
13時から 体操(トランポリン) 男子予選・決勝(別ウィンドウで開きます) ・堺 亮介 予選敗退(15位)
14時33分から セーリング 女子RS:X級 メダルレース(別ウィンドウで開きます)    
15時から 水泳競技(飛込) 女子3m飛板飛込 準決勝(別ウィンドウで開きます) ・三上 紗也可 準決勝敗退(16位)
15時33分から セーリング 男子RS:X級 メダルレース(別ウィンドウで開きます)    
17時から ビーチバレーボール 女子 敗者復活戦
【日本対スペイン】(別ウィンドウで開きます)
・石井 美樹
・村上 めぐみ
敗戦(0-2)
18時から サッカー
男子準々決勝
【日本対ニュージーランド】(別ウィンドウで開きます)
・谷 晃生
・板倉 滉
・旗手 怜央
・遠藤 航
・三好 康児
・三笘 薫
・田中 碧
・久保 建英
・前田 大然
勝利(0-0,(PK戦4-2))
18時20分から 水泳競技(水球)
男子予選ラウンド
【日本対イタリア】(別ウィンドウで開きます)
・コップ晴紀イラリオ
・鈴木 透生
・荒井 陸
敗戦(8-16)
19時24分から ボクシング 女子フェザー級 準決勝(別ウィンドウで開きます) ・入江 聖奈 決勝進出
19時40分から バレーボール
女子予選ラウンド
【日本対韓国】(別ウィンドウで開きます)
・籾井 あき
・島村 春世
・古賀 紗理那
・山田 二千華
・小幡 真子
敗戦(2-3)
19時45分から 陸上競技 男子100m予選(別ウィンドウで開きます) ・山縣 亮太 予選敗退
・小池 祐貴 予選敗退
8月1日(日曜日) 9時から ハンドボール
男子予選ラウンド
【日本対ポルトガル】(別ウィンドウで開きます)
・土井 レミイ杏利
・坂井 幹
・笠原 謙哉
・元木 博紀
勝利(31-30)
11時から レスリング
男子グレコローマンスタイル60kg級
1回戦~準決勝(別ウィンドウで開きます)
・文田 健一郎 決勝進出
11時15分から 水泳競技(競泳) 女子4x100mメドレーリレー 決勝(別ウィンドウで開きます) ・五十嵐 千尋 8位
11時36分から 男子4x100mメドレーリレー 決勝(別ウィンドウで開きます) ・武良 竜也 6位
12時05分から セーリング 女子470級(別ウィンドウで開きます) ・吉田 愛
・吉岡 美帆
暫定順位6位
混合フォイリングナクラ17級(別ウィンドウで開きます) ・飯束 潮吹
・畑山 絵里
15位
12時15分から 男子470級(別ウィンドウで開きます) ・岡田 奎樹
・外薗 潤平
暫定6位
13時40分から バスケットボール
男子予選ラウンド
【日本対アルゼンチン】(別ウィンドウで開きます)
・比江島 慎
・ベンドラメ 礼生
・田中 大貴
・張本 天傑
敗戦(77-97)
14時33分から セーリング 男子レーザー級 メダルレース(別ウィンドウで開きます)    
15時05分から 男子フィン級(別ウィンドウで開きます) ・瀬川 和正 16位
15時33分から 女子レーザーラジアル級 メダルレース(別ウィンドウで開きます)    
18時20分から 水泳競技(水球)
女子予選ラウンド
【日本対ROC】(別ウィンドウで開きます)
・新澤 由貴
・橋田 舞子
・河口 華子
・工藤 恭子
・三浦 里佳子
敗戦(16-20)
18時41分から 体操(体操競技) 男子種目別あん馬 決勝(別ウィンドウで開きます) ・亀山 耕平 5位
19時30分から 卓球 女子団体 1回戦
【日本対ハンガリー】(別ウィンドウで開きます)
・石川 佳純 準々決勝進出
19時40分から バレーボール
男子予選ラウンド
【日本対イラン】(別ウィンドウで開きます)
・清水 邦広
・小野寺 太志
・高梨 健太
・山本 智大
・髙橋 藍
勝利(3-2)
8月2日(月曜日) 10時から バスケットボール
女子予選ラウンド
【日本対ナイジェリア】(別ウィンドウで開きます)
・町田 瑠唯
・宮澤 夕貴
・オコエ 桃仁花
勝利(102-83)
卓球 男子団体 1回戦
【日本対オーストラリア】(別ウィンドウで開きます)
・張本 智和 準々決勝進出
11時37分から レスリング 男子グレコローマンスタイル77kg級 1回戦~準々決勝(別ウィンドウで開きます) ・屋比久 翔平 3位決定戦進出
12時05分から セーリング 女子470級(別ウィンドウで開きます) ・吉田 愛
・吉岡 美帆
延期
14時33分から 女子49erFX級 メダルレース(別ウィンドウで開きます)   延期
14時35分から 男子470級(別ウィンドウで開きます) ・岡田 奎樹
・外薗 潤平
延期
15時33分から 男子49er級 メダルレース(別ウィンドウで開きます)   延期
17時57分から 体操(体操競技) 女子種目別ゆか 決勝(別ウィンドウで開きます) ・村上 茉愛 銅メダル
18時20分から 水泳競技(水球)
男子予選ラウンド
【日本対南アフリカ】(別ウィンドウで開きます)
・コップ晴紀イラリオ
・鈴木 透生
・荒井 陸
勝利(24-9)
19時から 野球・ソフトボール
野球ノックアウトステージ第2ラウンド
【日本対アメリカ合衆国】(別ウィンドウで開きます)
・近藤 健介
・山﨑 康晃
・吉田 正尚
勝利(7-6)
19時30分から 卓球 女子団体 準々決勝
【日本対台湾】(別ウィンドウで開きます)
・石川 佳純 準決勝進出
19時40分から バレーボール
女子予選ラウンド
【日本対ドミニカ共和国】(別ウィンドウで開きます)
・籾井 あき
・島村 春世
・古賀 紗理那
・山田 二千華
・小幡 真子
敗戦(1-3)
19時50分から レスリング 男子グレコローマンスタイル60kg級 決勝(別ウィンドウで開きます) ・文田 健一郎 銀メダル
21時30分から ハンドボール
女子予選ラウンド
【日本対ノルウェー】(別ウィンドウで開きます)
・原 希美
・池原 綾香
敗戦(25-37)
8月3日(火曜日) 10時から 卓球
男子団体 準々決勝
【日本対スウェーデン】(別ウィンドウで開きます)
・張本 智和 準決勝進出
12時05分から セーリング 女子470級(別ウィンドウで開きます) ・吉田 愛
・吉岡 美帆
7位
メダルレース進出
12時15分から 男子470級(別ウィンドウで開きます) ・岡田 奎樹
・外薗 潤平
8位
メダルレース進出
12時33分から 女子49erFX級 メダルレース(別ウィンドウで開きます)    
13時から バレーボール
男子 準々決勝
【日本対ブラジル】(別ウィンドウで開きます)
・清水 邦広
・小野寺 太志
・高梨 健太
・山本 智大
・髙橋 藍
敗戦(0-3)
13時05分から ボクシング 女子フェザー級 決勝(別ウィンドウで開きます) ・入江 聖奈 金メダル
13時33分から セーリング 男子49er級 メダルレース(別ウィンドウで開きます)    
14時33分から 男子フィン級 メダルレース(別ウィンドウで開きます)    
15時33分から 混合フォイリングナクラ17級 メダルレース(別ウィンドウで開きます)    
17時から スポーツクライミング 男子複合 スピード 予選(別ウィンドウで開きます) ・原田 海 15位
18時から 男子複合 ボルダリング 予選(別ウィンドウで開きます) 12位
18時39分から 体操(体操競技) 男子種目別 鉄棒 決勝(別ウィンドウで開きます) ・北園 丈琉 6位
19時10分から 陸上競技 男子110mハードル予選(別ウィンドウで開きます) ・泉谷 駿介 準決勝進出(全体6位)
19時30分から 卓球
女子団体 準決勝
【日本対香港】(別ウィンドウで開きます)
・石川 佳純 決勝進出
レスリング 男子グレコローマンスタイル77kg級 3位決定戦(別ウィンドウで開きます) ・屋比久 翔平 銅メダル
19時56分から 陸上競技 男子5000m予選(別ウィンドウで開きます) ・松枝 博輝 予選敗退(全体36位)
20時から サッカー
男子 準決勝
【日本対スペイン】(別ウィンドウで開きます)
・谷 晃生
・板倉 滉
・旗手 怜央
・遠藤 航
・三好 康児
・三笘 薫
・田中 碧
・久保 建英
・前田 大然
敗戦(0-1)
21時10分から スポーツクライミング 男子複合 リード 予選(別ウィンドウで開きます) ・原田 海 17位
予選敗退(全体18位)
8月4日(水曜日) 11時から 陸上競技 男子110mハードル 準決勝(別ウィンドウで開きます) ・泉谷 駿介 準決勝敗退(全体10位)
14時33分から セーリング 男子470級 メダルレース(別ウィンドウで開きます) ・岡田 奎樹
・外薗 潤平
7位
15時33分から 女子470級 メダルレース(別ウィンドウで開きます) ・吉田 愛
・吉岡 美帆
7位
17時20分から バスケットボール
女子 準々決勝
【日本対ベルギー】(別ウィンドウで開きます)
・町田 瑠唯
・宮澤 夕貴
・オコエ 桃仁花
勝利(86-85)
19時から 野球・ソフトボール
野球 準決勝
【日本対韓国】(別ウィンドウで開きます)
・近藤 健介
・山﨑 康晃
・吉田 正尚
勝利(5-2)
19時30分から 卓球
男子団体 準決勝
【日本対ドイツ】(別ウィンドウで開きます)
・張本 智和 敗戦(2-3)
8月5日(木曜日) 6時30分から 水泳競技(マラソンスイミング) 男子10km決勝(別ウィンドウで開きます) ・南出 大伸 13位
11時30分から 陸上競技 男子4×100mリレー予選(別ウィンドウで開きます) ・山縣 亮太
・小池 祐貴
決勝進出
19時30分から 卓球
女子団体 決勝
【日本対中国】(別ウィンドウで開きます)
・石川 佳純 銀メダル
8月6日(金曜日) 5時30分から 陸上競技 男子50km競歩決勝(別ウィンドウで開きます) ・勝木 隼人 30位
11時から 卓球
男子団体 3位決定戦
【日本対韓国】(別ウィンドウで開きます)
・張本 智和 銅メダル
17時15分から 自転車競技(トラック) 女子マディソン(別ウィンドウで開きます) ・中村 妃智 13位
18時から サッカー
男子 3位決定戦
【日本対メキシコ】(別ウィンドウで開きます)
・谷 晃生
・板倉 滉
・旗手 怜央
・遠藤 航
・三好 康児
・三笘 薫
・田中 碧
・久保 建英
・前田 大然
敗戦(1-3)
20時から バスケットボール
女子 準決勝
【日本対フランス】(別ウィンドウで開きます)
・町田 瑠唯
・宮澤 夕貴
・オコエ 桃仁花
勝利(87-71)
22時50分から 陸上競技 男子4x100mリレー 決勝(別ウィンドウで開きます) ・山縣 亮太
・小池 祐貴
途中棄権
8月7日(土曜日) 10時から 体操(新体操) 団体総合予選(別ウィンドウで開きます) ・杉本 早裕吏
・鈴木 歩佳
決勝進出(7位)
19時から 野球・ソフトボール
野球 決勝
【日本対アメリカ合衆国】(別ウィンドウで開きます)
・近藤 健介
・山﨑 康晃
・吉田 正尚
勝利(2-0)
金メダル
8月8日(日曜日) 11時から 体操(新体操) 団体総合 決勝(別ウィンドウで開きます) ・杉本 早裕吏
・鈴木 歩佳
8位
11時30分から バスケットボール
女子 決勝
【日本対アメリカ合衆国】(別ウィンドウで開きます)
・町田 瑠唯
・宮澤 夕貴
・オコエ 桃仁花
敗戦(75-90)
銀メダル
20時から 閉会式(別ウィンドウで開きます)  

※「神奈川県ゆかりの選手」とは、神奈川県出身・在住・県内の小中学校、高校、大学を卒業または在学中、所属チームが県内にある方を指しています。(神奈川県調べ)
※セーリング競技については、上記に当てはまらない選手を含め、全ての日本代表選手を掲載しています。
※時間については、各種目の競技開始時間または神奈川県ゆかりの選手の出場予定時間を掲載しています。実際の神奈川県ゆかりの選手の出場時間やテレビ放送の時間とは異なる場合がありますので、ご了承ください。
※ROCはロシアオリンピック委員会の略称です。

3 東京2020大会代表選手プロフィール

東京2020大会代表選手一覧(別ウィンドウで開きます)

神奈川県ゆかりの選手一覧

子どもたちから「選手たちに送るエール」

 学校連携観戦プログラムが中止となったことを受け、無観客の中でも全力を尽くす選手たちのために励ましや応援の言葉を届けたいという子どもたちの想いに応えるため、県内の希望する学校から、子どもたちによるエールの画像(寄せ書きや写真など)や動画を募集しました。
 ぜひ、県内の子どもたちのまっすぐな気持ちをご覧いただき、一緒に、選手たちを応援しましょう!

子どもたちから「選手たちに送るエール」(別ウィンドウで開きます)

東京2020オリンピックを知ろう!

 県ゆかりの選手や県内開催4競技等を紹介する広報紙「神奈川オリンピックガイド」を作成しました。
 この1冊で神奈川のオリンピックが丸わかり!
 ぜひご覧いただき、みんなでオリンピックについて詳しくなりましょう!

神奈川オリンピックガイド(PDF:1,306KB)

オリンピックガイド画像1オリンピックガイド画像2

Adobe Acrobat Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Acrobat Readerが必要です。Adobe Acrobat Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

本文ここまで
県の重点施策
  • 未病の改善
  • ヘルスケア・ニューフロンティア
  • さがみロボット産業特区
  • 県西地域活性化プロジェクト
  • かながわスマートエネルギー計画
  • 神奈川県発、アート・カルチャーメディア「マグカル」
  • ともに生きる社会かながわ憲章
  • SDGs未来都市 神奈川県 SDGs FutureCity Kanagawa