神奈川県議会 議員の紹介 選挙区でさがす

掲載日:2018年10月18日

議員の氏名については、JIS漢字(第一水準及び第二水準)を使用しています。正確な表記は 「議員氏名の表記について」をご覧下さい。
chizu
横浜市
鶴見区神奈川区西区中区南区港南区保土ケ谷区旭区
磯子区金沢区港北区緑区青葉区都筑区戸塚区栄区泉区瀬谷区

川崎市
川崎区幸区中原区高津区宮前区多摩区麻生区

相模原市
緑区中央区南区

横須賀市平塚市鎌倉市藤沢市小田原市茅ヶ崎市逗子市・葉山町
三浦市秦野市厚木市大和市伊勢原市海老名市座間市

南足柄市綾瀬市寒川町大磯町・二宮町足柄上足柄下愛川町・清川村

下記の議員氏名をクリックすると、議員の紹介ページにジャンプします。

横浜市鶴見区 定数3人

横浜市鶴見区
氏名 よみがな 会派 備考
川崎 修平 かわさき しゅうへい 自民党  
鈴木 ひでし すずき ひでし 公明党  
木佐木 忠晶 きさき ただまさ 共産党  

横浜市神奈川区 定数3人

横浜市神奈川区
氏名 よみがな 会派 備考
梅沢 裕之 うめざわ ひろゆき 自民党  
藤井 深介 ふじい しんすけ 公明党  
中村 武人 なかむら たけと 立憲民主党・民権クラブ  

横浜市西区 定数1人

横浜市西区
氏名 よみがな 会派 備考
加藤 元弥 かとう もとや 自民党  

横浜市中区 定数2人

横浜市中区
氏名 よみがな 会派 備考
原 聡祐 はら そうすけ 自民党  
作山 友祐 さくやま ゆうすけ 立憲民主党・民権クラブ  

横浜市南区 定数2人

横浜市南区
氏名 よみがな 会派 備考
新堀 史明 しんぼり ふみあき 自民党  
岸部 都 きしべ みやこ 立憲民主党・民権クラブ  

横浜市港南区 定数3人

横浜市港南区
氏名 よみがな 会派 備考
桐生 秀昭 きりゅう ひであき 自民党  
浦道 健一 うらみち けんいち 立憲民主党・民権クラブ  
高橋 稔 たかはし みのる 公明党 「議員氏名の表記について」

横浜市保土ケ谷区 定数2人

横浜市保土ケ谷区
氏名 よみがな 会派 備考
高橋 栄一郎 たかはし えいいちろう 自民党  
高谷 清 こうや きよし 立憲民主党・民権クラブ  

横浜市旭区 定数3人

横浜市旭区
氏名 よみがな 会派 備考
いそもと 桂太郎 いそもと けいたろう 自民党  
小野寺 慎一郎 おのでら しんいちろう 公明党  
いとう 康宏 いとう やすひろ 立憲民主党・民権クラブ  

横浜市磯子区 定数2人

横浜市磯子区
氏名 よみがな 会派 備考
あらい 絹世 あらい きぬよ 自民党  
茅野 誠 かやの まこと 立憲民主党・民権クラブ  

横浜市金沢区 定数2人

横浜市金沢区
氏名 よみがな 会派 備考
国吉 一夫 くによし かずお 自民党  
松崎 淳 まつざき じゅん 立憲民主党・民権クラブ  

横浜市港北区 定数4人

横浜市港北区
氏名 よみがな 会派 備考
嶋村 ただし しまむら ただし 自民党  
はかりや 珠江 はかりや たまえ 立憲民主党・民権クラブ  
大山 奈々子 おおやま ななこ 共産党  
武田 翔 たけだ しょう 自民党  

横浜市緑区 定数2人

横浜市緑区
氏名 よみがな 会派 備考
柳下 剛 やなぎした つよし 自民党  
古賀 照基 こが てるき 横浜緑の会  

横浜市青葉区 定数3人

横浜市青葉区
氏名 よみがな 会派 備考
赤野 たかし あかの たかし 立憲民主党・民権クラブ  
小島 健一 こじま けんいち 自民党  
内田 みほこ うちだ みほこ 自民党  

横浜市都筑区 定数2人

横浜市都筑区
氏名 よみがな 会派 備考
しきだ 博昭 しきだ ひろあき 自民党  
山口 ゆう子 やまぐち ゆうこ 立憲民主党・民権クラブ  

横浜市戸塚区 定数3人

横浜市戸塚区
氏名 よみがな 会派 備考
松田 良昭 まつだ よしあき 自民党  
曽我部 久美子 そがべ くみこ

かながわ国民民主党・無所属クラブ

 
北井 宏昭 きたい ひろあき わが町  

横浜市栄区 定数1人

横浜市栄区
氏名 よみがな 会派 備考
楠 梨恵子 くすのき りえこ 県政会  

横浜市泉区 定数2人

横浜市泉区
氏名 よみがな 会派 備考
田中 信次 たなか しんじ 自民党  
松本 清 まつもと きよし 立憲民主党・民権クラブ  

横浜市瀬谷区 定数1人

横浜市瀬谷区
氏名 よみがな 会派 備考
田村 ゆうすけ たむら ゆうすけ 自民党  

川崎市川崎区 定数2人

川崎市川崎区
氏名 よみがな 会派 備考
杉山 信雄 すぎやま のぶお 川崎県民クラブ  
西村 くにこ にしむら くにこ 公明党  

川崎市幸区 定数2人

川崎市幸区
氏名 よみがな 会派 備考
田中 徳一郎 たなか とくいちろう 自民党  
-     (欠員)

川崎市中原区 定数3人

川崎市中原区
氏名 よみがな 会派 備考
川本 学 かわもと まなぶ 自民党  
たきた 孝徳 たきた こうとく 立憲民主党・民権クラブ  
君嶋 ちか子 きみしま ちかこ 共産党  

川崎市高津区 定数2人

川崎市高津区
氏名 よみがな 会派 備考
斉藤 たかみ さいとう たかみ 立憲民主党・民権クラブ  
小川 久仁子 おがわ くにこ 自民党  

川崎市宮前区 定数3人

川崎市宮前区
氏名 よみがな 会派 備考
持田 文男 もちだ ふみお 自民党  
飯田 満 いいだ みつる 県政会  
佐々木 ゆみこ ささき ゆみこ 神奈川ネット  

川崎市多摩区 定数2人

川崎市多摩区
氏名 よみがな 会派 備考
土井 りゅうすけ どい りゅうすけ 自民党  
青山 圭一 あおやま けいいち 立憲民主党・民権クラブ  

川崎市麻生区 定数2人

川崎市麻生区
氏名 よみがな 会派 備考
相原 高広 あいはら たかひろ 県政会  
石川 裕憲 いしかわ ひろのり 民主みらい  

相模原市緑区 定数2人

相模原市緑区
氏名 よみがな 会派 備考
八木 大二郎 やぎ だいじろう 自民党  
長友 よしひろ ながとも よしひろ

かながわ国民民主党・無所属クラブ

 

相模原市中央区 定数3人

相模原市中央区
氏名 よみがな 会派 備考
河本 文雄 かわもと ふみお 自民党  
てらさき 雄介 てらさき ゆうすけ 立憲民主党・民権クラブ  
佐々木 正行 ささき まさゆき 公明党  

相模原市南区 定数3人

相模原市南区
氏名 よみがな 会派 備考
細谷 政幸 ほそや まさゆき 自民党  
京島 けいこ きょうしま けいこ

かながわ国民民主党・無所属クラブ

 
藤井 克彦 ふじい かつひこ 共産党  

横須賀市 定数5人

横須賀市
氏名 よみがな 会派 備考
牧島 功 まきしま いさお 自民党  
竹内 英明 たけうち ひであき 自民党  
亀井 たかつぐ かめい たかつぐ 公明党  
大村 博信 おおむら ひろのぶ

かながわ国民民主党・無所属クラブ

 
井坂 新哉 いさか しんや 共産党  

平塚市 定数3人

平塚市
氏名 よみがな 会派 備考
森 正明 もり まさあき 自民党  
赤井 かずのり あかい かずのり 公明党  
米村 和彦 よねむら かずひこ 立憲民主党・民権クラブ  

鎌倉市 定数2人

鎌倉市
氏名 よみがな 会派 備考
中村 省司 なかむら しょうじ 絆の会  
-     (欠員)

藤沢市 定数5人

藤沢市
氏名 よみがな 会派 備考
国松 誠 くにまつ まこと 自民党  
齋藤 健夫 さいとう たけお

かながわ国民民主党・無所属クラブ

 
渡辺 ひとし わたなべ ひとし 公明党  
加藤 なを子 かとう なをこ 共産党  
市川 和広 いちかわ かずひろ 自民党  

小田原市 定数2人

小田原市
氏名 よみがな 会派 備考
おざわ 良央 おざわ よしなか 自民党  
守屋 てるひこ もりや てるひこ 自民党  

茅ヶ崎市 定数3人

茅ヶ崎市
氏名 よみがな 会派 備考
日下 景子 くさか けいこ

かながわ国民民主党・無所属クラブ

 
とうま 明男 とうま あきお 県政会  
-     (欠員)

逗子市・葉山町 定数1人

逗子市・葉山町
氏名 よみがな 会派 備考
近藤 大輔 こんどう だいすけ

かながわ国民民主党・無所属クラブ

 

三浦市 定数1人

三浦市
氏名 よみがな 会派 備考
石川 巧 いしかわ たくみ 自民党  

秦野市 定数2人

秦野市
氏名 よみがな 会派 備考
久保寺 邦夫 くぼてら くにお 自民党  
神倉 寛明 かみくら ひろあき 自民党  

厚木市 定数3人

厚木市
氏名 よみがな 会派 備考
山口 貴裕 やまぐち たかひろ 自民党  
堀江 則之 ほりえ のりゆき 自民党  
さとう 知一 さとう ともかず

かながわ国民民主党・無所属クラブ

 

大和市 定数3人

大和市
氏名 よみがな 会派 備考
藤代 ゆうや ふじしろ ゆうや 自民党  
菅原 直敏 すがわら なおとし 大志会  
谷口 かずふみ たにぐち かずふみ 公明党  

伊勢原市 定数1人

伊勢原市
氏名 よみがな 会派 備考
渡辺 紀之 わたなべ のりゆき 自民党  

海老名市 定数1人

海老名市
氏名 よみがな 会派 備考
長田 進治 おさだ しんじ 自民党  

座間市 定数1人

座間市
氏名 よみがな 会派 備考
芥川 薫 あくたがわ かおる 自民党  

南足柄市 定数1人

南足柄市
氏名 よみがな 会派 備考
瀬戸 良雄 せと よしお 自民党  

綾瀬市 定数1人

綾瀬市
氏名 よみがな 会派 備考
綱嶋 洋一 つなしま よういち 自民党  

寒川町 定数1人

寒川町
氏名 よみがな 会派 備考
山本 哲 やまもと てつ 自民党  

大磯町・二宮町 定数1人

大磯町・二宮町
氏名 よみがな 会派 備考
池田 東一郎 いけだ とういちろう 県政会  

足柄上 定数1人

足柄上
氏名 よみがな 会派 備考
杉本 透 すぎもと とおる 自民党  

足柄下 定数1人

足柄下
氏名 よみがな 会派 備考
高橋 延幸 たかはし のぶゆき 県政会  

愛川町・清川村 定数1人

愛川町・清川村
氏名 よみがな 会派 備考
馬場 学郎 ばば がくろう 愛甲クラブ  
本文ここまで
県の重点施策
  • ヘルスケア・ニューフロンティア
  • 未病の改善
  • さがみロボット産業特区
  • 県西地域活性化プロジェクト
  • かながわスマートエネルギー計画
  • 東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会
  • ラグビーワールドカップ2019
  • マグカル
  • ともに生きる