更新日:2024年2月14日

ここから本文です。

神奈川県議会 議員の紹介 委員会でさがす

議員の紹介 委員会でさがす

議員の氏名については、JIS漢字(第一水準及び第二水準)を使用しています。

総務政策常任委員会防災警察常任委員会国際文化観光・スポーツ常任委員会
環境農政常任委員会厚生常任委員会産業労働常任委員会建設・企業常任委員会
文教常任委員会

共生社会推進特別委員会安全安心なまちづくり委員会産業振興・環境対策特別委員会社会問題・健康医療対策特別委員会決算特別委員会

下記の議員氏名をクリックすると議員の紹介ページにジャンプします。

議会運営委員会

  氏名 会派 備考
委員長 杉本 透 自民党  
副委員長 近藤 大輔 かながわ未来  
委員 大村 悠 自民党  
委員 市川 和広 自民党  
委員 綱嶋 洋一 自民党  
委員 田中 徳一郎 自民党  
委員 渡辺 紀之 自民党  
委員 土井 りゅうすけ 自民党  
委員 米村 和彦 立憲民主党・かながわクラブ  
委員 青山 圭一 立憲民主党・かながわクラブ  
委員 石川 裕憲 かながわ未来  
委員 柳瀬 吉助 立憲民主党  
委員 古賀 照基 立憲民主党  
委員 西村 くにこ 公明党  
委員 日浦 和明 日本維新の会  

常任委員会

総務政策常任委員会

  氏名 会派 備考
委員長 田中 徳一郎 自民党  
副委員長 谷口 かずふみ 公明党  
委員 ます 晴太郎 自民党  
委員 新堀 史明 自民党  
委員 柳下 剛 自民党  
委員 森 正明 自民党  
委員 松田 良昭 自民党  
委員 菅原 あきひと 立憲民主党・かながわクラブ  
委員 松崎 淳 立憲民主党・かながわクラブ  
委員 永井 真人 かながわ未来  
委員 近藤 大輔 かながわ未来  
委員 赤野 たかし 立憲民主党  
委員 松川 正二郎 日本維新の会  

防災警察常任委員会

  氏名 会派 備考
委員長 おざわ 良央 自民党  
副委員長 京島 けいこ かながわ未来  
委員 永田 磨梨奈 自民党  
委員 芥川 薫 自民党  
委員 高橋 栄一郎 自民党  
委員 梅沢 裕之 自民党  
委員 土井 りゅうすけ 自民党  
委員 青山 圭一 立憲民主党・かながわクラブ  
委員 たきた 孝徳 立憲民主党・かながわクラブ  
委員 平野 みぎわ 立憲民主党  
委員 柳瀬 吉助 立憲民主党  
委員 小野寺 慎一郎 公明党  
委員 さとう 知一 日本維新の会  

国際文化観光・スポーツ常任委員会

  氏名 会派 備考
委員長 石川 裕憲 かながわ未来  
副委員長 石川 巧 自民党  
委員 難波 達哉 自民党  
委員 田村 ゆうすけ 自民党  
委員 細谷 政幸 自民党  
委員 嶋村 ただし 自民党  
委員 杉本 透 自民党  
委員 栄居 学 立憲民主党・かながわクラブ  
委員 吉川 さとし かながわ未来  
委員 市川 よし子 立憲民主党  
委員 西村 くにこ 公明党  
委員 阿部 将太郎 日本維新の会  
委員 浦道 健一 港南の会  

環境農政常任委員会

  氏名 会派 備考
委員長 古賀 照基 立憲民主党  
副委員長 神倉 寛明 自民党  
委員 大村 悠 自民党  
委員 渡辺 紀之 自民党  
委員 内田 みほこ

自民党

 
委員 持田 文男 自民党  
委員 須田 こうへい 立憲民主党・かながわクラブ  
委員 米村 和彦 立憲民主党・かながわクラブ  
委員 小田 貴久 かながわ未来  
委員 相原 しほ 立憲民主党  
委員 おだ 幸子

公明党

 
委員 松長 泰幸 県政会  

厚生常任委員会

  氏名 会派 備考
委員長

武田 翔

自民党  
副委員長 飯野 まさたけ 立憲民主党  
委員 田中 洋次郎 自民党  
委員 田中 信次 自民党  
委員 楠 梨恵子 自民党  
委員 しきだ 博昭 自民党  
委員 てらさき 雄介 立憲民主党・かながわクラブ  
委員 脇 礼子 かながわ未来  
委員 亀井 たかつぐ 公明党  
委員 添田 勝 日本維新の会  
委員 木佐木 忠晶 共産党  
委員 小川 久仁子 高津自由の会  

産業労働常任委員会

  氏名 会派 備考
委員長 山本 哲 自民党  
副委員長 市川 さとし 立憲民主党・かながわクラブ  
委員 山口 美津夫 自民党  
委員 市川 和広 自民党  
委員 藤代 ゆうや 自民党  
委員 長田 進治 自民党  
委員 小島 健一 自民党  
委員 中村 武人 立憲民主党・かながわクラブ  
委員 作山 ゆうすけ かながわ未来  
委員 佐々木 ナオミ 立憲民主党  
委員 佐々木 正行 公明党  
委員 片桐 紀子 日本維新の会  
委員 北井 宏昭 わが町  

建設・企業常任委員会

  氏名 会派 備考
委員長 高橋 延幸 自民党  
副委員長 日浦 和明 日本維新の会  
委員 吉田 あつき 自民党  
委員 綱嶋 洋一 自民党  
委員 原 聡祐 自民党  
委員 桐生 秀昭 自民党  
委員 森田 学 立憲民主党・かながわクラブ  
委員 松本 清 立憲民主党・かながわクラブ  
委員 佐藤 けいすけ かながわ未来  
委員 すとう 天信 立憲民主党  
委員 藤井 深介 公明党  
委員 井坂 新哉 共産党  
委員 谷 和雄

創和会

 

文教常任委員会

  氏名 会派 備考
委員長 望月 聖子 立憲民主党・かながわクラブ  
副委員長 川崎 修平 自民党  
委員 小林 武史 自民党  
委員 あらい 絹世 自民党  
委員 河本 文雄 自民党  
委員 いそもと 桂太郎 自民党  
委員 杉山 信雄 自民党  
委員 斉藤 たかみ 立憲民主党・かながわクラブ  
委員 岸部 都 かながわ未来  
委員 野内 みつえ 立憲民主党  
委員 鈴木 ひでし 公明党  
委員 大山 奈々子 共産党  
委員 青木 マキ 神奈川ネット  

特別委員会

共生社会推進特別委員会

  氏名 会派 備考
委員長 新堀 史明 自民党  
副委員長 佐藤 けいすけ かながわ未来  
委員 吉田 あつき 自民党  
委員 山口 美津夫 自民党  
委員 神倉 寛明 自民党  
委員 楠 梨恵子 自民党  
委員 長田 進治 自民党  
委員 森 正明 自民党  
委員 市川 さとし 立憲民主党・かながわクラブ  
委員 吉川 さとし かながわ未来  
委員 平野 みぎわ 立憲民主党  
委員 小野寺 慎一郎 公明党  
委員 木佐木 忠晶 共産党  

安全安心なまちづくり特別委員会

  氏名 会派 備考
委員長 綱嶋 洋一 自民党  
副委員長 大村 悠 自民党  
委員 難波 達哉 自民党  
委員 石川 巧 自民党  
委員 藤代 ゆうや 自民党  
委員 原 聡祐 自民党  
委員 杉山 信雄 自民党  
委員 望月 聖子 立憲民主党・かながわクラブ  
委員 栄居 学 立憲民主党・かながわクラブ  
委員 小田 貴久 かながわ未来  
委員 野内 みつえ 立憲民主党  
委員 西村 くにこ 公明党  
委員 日浦 和明 日本維新の会  

産業振興・環境対策特別委員会

  氏名 会派 備考
委員長 芥川 薫 自民党  
副委員長 須田 こうへい 立憲民主党・かながわクラブ  
委員 小林 武史 自民党  
委員 田村 ゆうすけ 自民党  
委員 あらい 絹世 自民党  
委員 内田 みほこ 自民党  
委員 いそもと 桂太郎 自民党  
委員 米村 和彦 立憲民主党・かながわクラブ  
委員 てらさき 雄介 立憲民主党・かながわクラブ  
委員 永井 真人 かながわ未来  
委員 すとう 天信 立憲民主党  
委員 おだ 幸子 公明党  
委員 松川 正二郎 日本維新の会  

社会問題・健康医療対策特別委員会

  氏名 会派 備考
委員長 市川 和広 自民党  
副委員長 柳瀬 吉助 立憲民主党  
委員 田中 洋次郎 自民党  
委員 ます 晴太郎 自民党  
委員 山本 哲 自民党  
委員 細谷 政幸 自民党  
委員 持田 文男 自民党  
委員 森田 学 立憲民主党・かながわクラブ  
委員 中村 武人 立憲民主党・かながわクラブ  
委員 作山 ゆうすけ かながわ未来  
委員 相原 しほ 立憲民主党  
委員 佐々木 正行 公明党  
委員 添田 勝 日本維新の会  

決算特別委員会

  氏名 会派 備考
委員長 田中 徳一郎 自民党  
副委員長 谷口 かずふみ 公明党  
副委員長 川崎 修平 自民党  
委員 田中 洋次郎 自民党  
委員 難波 達哉 自民党  
委員 山口 美津夫 自民党  
委員 芥川 薫 自民党  
委員 市川 和広 自民党  
委員 綱嶋 洋一 自民党  
委員 高橋 延幸 自民党  
委員

高橋 栄一郎

自民党  
委員 あらい 絹世 自民党  
委員 河本 文雄 自民党  
委員 嶋村 ただし 自民党  
委員 杉山 信雄 自民党  
委員 杉本 透 自民党  
委員 持田 文男 自民党  
委員 望月 聖子 立憲民主党・かながわクラブ  
委員 市川 さとし 立憲民主党・かながわクラブ  
委員 米村 和彦 立憲民主党・かながわクラブ  
委員 青山 圭一 立憲民主党・かながわクラブ  
委員 石川 裕憲 かながわ未来  
委員 岸部 都 かながわ未来  
委員 近藤 大輔 かながわ未来  
委員 平野 みぎわ 立憲民主党  
委員 すとう 天信 立憲民主党  
委員 古賀 照基 立憲民主党  
委員 おだ 幸子 公明党  
委員 小野寺 慎一郎 公明党  
委員 阿部 将太郎 日本維新の会  
委員 さとう 知一 日本維新の会  
委員 井坂 新哉 共産党  
委員 北井 宏昭 わが町  
委員 松長 泰幸 県政会  

予算委員会

  氏名 会派 備考
委員長 渡辺 紀之 自民党  
副委員長 青山 圭一 立憲民主党・かながわクラブ  
副委員長 武田 翔 自民党  
理事 神倉 寛明 自民党  
理事 中村 武人 立憲民主党・かながわクラブ  
理事 京島 けいこ かながわ未来  
理事 佐々木 ナオミ 立憲民主党  
理事 藤井 深介 公明党  
理事 片桐 紀子 日本維新の会  
委員 吉田 あつき 自民党  
委員 小林 武史 自民党  
委員 田中 洋次郎 自民党  
委員 大村 悠 自民党  
委員 ます 晴太郎 自民党  
委員 永田 磨梨奈 自民党  
委員 田村 ゆうすけ 自民党  
委員 石川 巧 自民党  
委員 新堀 史明 自民党  
委員 藤代 ゆうや 自民党  
委員 原 聡祐 自民党  
委員 柳下 剛 自民党  
委員 細谷 政幸 自民党  
委員 内田 みほこ 自民党  
委員 小島 健一 自民党  
委員 桐生 秀昭 自民党  
委員 森田 学 立憲民主党・かながわクラブ  
委員 菅原 あきひと 立憲民主党・かながわクラブ  
委員 須田 こうへい 立憲民主党・かながわクラブ  
委員 斉藤 たかみ 立憲民主党・かながわクラブ  
委員 小田 貴久 かながわ未来  
委員 佐藤 けいすけ かながわ未来  
委員 脇 礼子 かながわ未来  
委員 相原 しほ 立憲民主党  
委員 柳瀬 吉助 立憲民主党  
委員 市川 よし子 立憲民主党  
委員 佐々木 正行 公明党  
委員 鈴木 ひでし 公明党  
委員 さとう 知一 日本維新の会  
委員 大山 奈々子

共産党

 
委員 小川 久仁子 高津自由の会  

このページに関するお問い合わせ先

議会局  

議会局 へのお問い合わせフォーム

政策調査課広報・調整グループ

このページの所管所属は議会局  です。