神奈川県議会 議員の紹介 委員会でさがす

掲載日:2018年6月8日

議員の氏名については、JIS漢字(第一水準及び第二水準)を使用しています。正確な表記は「議員氏名の表記について」をご覧下さい。

議会運営委員会

常任委員会

総務政策常任委員会防災警察常任委員会国際文化観光・スポーツ常任委員会
環境農政常任委員会厚生常任委員会産業労働常任委員会
建設・企業常任委員会文教常任委員会

特別委員会

ともに生きる社会推進特別委員会東京オリンピック・パラリンピック・ラグビーワールドカップ特別委員会
社会問題・安全安心推進特別委員会経済・産業振興特別委員会決算特別委員会

予算委員会

その他

監査委員神奈川県内広域水道企業団議会議員
神奈川県川崎競馬組合議会議員

下記の議員氏名をクリックすると議員の紹介ページにジャンプします。

議会運営委員会

  氏名 会派 備考
委員長 いそもと 桂太郎 自民党  
副委員長 鈴木 ひでし 公明党  
委員 綱嶋 洋一 自民党  
委員 市川 和広 自民党  
委員 藤代 ゆうや 自民党  
委員 守屋 てるひこ 自民党  
委員 加藤 元弥 自民党  
委員 梅沢 裕之 自民党  
委員 土井 りゅうすけ 自民党  
委員 いとう 康宏 立憲民主党・民権クラブ  
委員 岸部 都 立憲民主党・民権クラブ  
委員 茅野 誠  立憲民主党・民権クラブ  
委員 長友 よしひろ かながわ国民民主党・無所属クラブ  
委員 相原 高広 県政会  
委員 井坂 新哉 共産党  

常任委員会

総務政策常任委員会
  氏名 会派 備考
委員長 国松 誠 自民党  
副委員長 渡辺 ひとし 公明党  
委員 おざわ 良央 自民党  
委員 八木 大二郎 自民党  
委員 嶋村 ただし 自民党  
委員 森 正明 自民党  
委員 松田 良昭 自民党  
委員 斉藤 たかみ 立憲民主党・民権クラブ  
委員 松崎 淳 立憲民主党・民権クラブ  
委員 高谷 清 立憲民主党・民権クラブ  
委員 谷口 かずふみ 公明党  
委員 近藤 大輔 かながわ国民民主党・無所属クラブ  
委員 楠 梨恵子 県政会  
防災警察常任委員会
  氏名 会派 備考
委員長 佐々木 正行 公明党  
副委員長 山口 貴裕 自民党  
委員 綱嶋 洋一 自民党  
委員 芥川 薫 自民党  
委員 原 聡祐 自民党  
委員 小島 健一 自民党  
委員 土井 りゅうすけ 自民党  
委員 岸部 都 立憲民主党・民権クラブ  
委員 たきた 孝徳 立憲民主党・民権クラブ  
委員 鈴木 ひでし 公明党  
委員 曽我部 久美子 かながわ国民民主党・無所属クラブ  
委員 相原 高広 県政会  
国際文化観光・スポーツ常任委員会
  氏名 会派 備考
委員長 高橋 栄一郎 自民党  
副委員長 池田 東一郎 県政会  
委員 川本 学 自民党  
委員 瀬戸 良雄 自民党  
委員 内田 みほこ 自民党  
委員 梅沢 裕之 自民党  
委員 佐藤 光 自民党  
委員 浦道 健一 立憲民主党・民権クラブ  
委員 作山 友祐 立憲民主党・民権クラブ  
委員 西村 くにこ 公明党  
委員 長友 よしひろ かながわ国民民主党・無所属クラブ  
委員 加藤 なを子 共産党  
委員 石川 裕憲 民主みらい  
環境農政常任委員会
  氏名 会派 備考
委員長 青山 圭一 立憲民主党・民権クラブ  
副委員長 守屋 てるひこ 自民党  
委員 新堀 史明 自民党  
委員 長田 進治 自民党  
委員 持田 文男 自民党  
委員 久保寺 邦夫 自民党  
委員 茅野 誠 立憲民主党・民権クラブ  
委員 亀井 たかつぐ 公明党  
委員 京島 けいこ かながわ国民民主党・無所属クラブ  
委員 高橋 延幸 県政会  
委員 井坂 新哉 共産党  
委員 馬場 学郎 愛甲クラブ  
委員 杉山 信雄 川崎県民クラブ  
厚生常任委員会
  氏名 会派 備考
委員長 田中 徳一郎 自民党  
副委員長 中村 武人 立憲民主党・民権クラブ  
委員 石川 巧 自民党  
委員 市川 和広 自民党  
委員 柳下 剛 自民党  
委員 いそもと 桂太郎 自民党  
委員 牧島 功 自民党  
委員 てらさき 雄介 立憲民主党・民権クラブ  
委員 高橋 稔 公明党 議員氏名の表記について
委員 さとう 知一 かながわ国民民主党・無所属クラブ  
委員 木佐木 忠晶 共産党  
委員 北井 宏昭 わが町  
委員 菅原 直敏 大志会  
産業労働常任委員会
  氏名 会派 備考
委員長 赤野 たかし 立憲民主党・民権クラブ  
副委員長 渡辺 紀之 自民党  
委員 田村 ゆうすけ 自民党  
委員 神倉 寛明 自民党  
委員 あらい 絹世 自民党  
委員 杉本 透 自民党  
委員 堀江 則之 自民党  
委員 はかりや 珠江 立憲民主党・民権クラブ  
委員 藤井 深介 公明党  
委員 大村 博信 かながわ国民民主党・無所属クラブ  
委員 大山 奈々子 共産党  
委員 古賀 照基 横浜緑の会  
建設・企業常任委員会
  氏名 会派 備考
委員長 藤代 ゆうや 自民党  
副委員長 河本 文雄 自民党  
委員 武田 翔 自民党  
委員 田中 信次 自民党  
委員 加藤 元弥 自民党  
委員 竹内 英明 自民党  
委員 いとう 康宏 立憲民主党・民権クラブ  
委員 松本 清 立憲民主党・民権クラブ  
委員 赤井 かずのり 公明党  
委員 齋藤 健夫 かながわ国民民主党・無所属クラブ  
委員 とうま 明男 県政会  
委員 藤井 克彦 共産党  
委員 中村 省司 絆の会  
文教常任委員会  
  氏名 会派 備考
委員長 細谷 政幸 自民党  
副委員長 飯田 満 県政会  
委員 川崎 修平 自民党  
委員 山本 哲 自民党  
委員 しきだ 博昭 自民党  
委員 小川 久仁子 自民党  
委員 国吉 一夫 自民党  
委員 米村 和彦 立憲民主党・民権クラブ  
委員 山口 ゆう子 立憲民主党・民権クラブ  
委員 小野寺 慎一郎 公明党  
委員 日下 景子 かながわ国民民主党・無所属クラブ  
委員 君嶋 ちか子 共産党  
委員 佐々木 ゆみこ 神奈川ネット  

特別委員会

ともに生きる社会推進特別委員会  
  氏名 会派 備考
委員長 あらい 絹世 自民党  
副委員長 米村 和彦 立憲民主党・民権クラブ  
委員 武田 翔 自民党  
委員 石川 巧 自民党  
委員 八木 大二郎 自民党  
委員 内田 みほこ 自民党  
委員 しきだ 博昭 自民党  
委員 久保寺 邦夫 自民党  
委員 岸部 都 立憲民主党・民権クラブ  
委員 佐々木 正行 公明党  
委員 日下 景子 かながわ国民民主党・無所属クラブ  
委員 飯田 満 県政会  
委員 君嶋 ちか子 共産党  
東京オリンピック・パラリンピック・ラグビーワールドカップ特別委員会  
  氏名 会派 備考
委員長 原 聡祐 自民党  
副委員長 神倉 寛明 自民党  
委員 川本 学 自民党  
委員 山口 貴裕 自民党  
委員 国松 誠 自民党  
委員 松田 良昭 自民党  
委員 いそもと 桂太郎 自民党  
委員 中村 武人 立憲民主党・民権クラブ  
委員 作山 友祐 立憲民主党・民権クラブ  
委員 渡辺 ひとし 公明党  
委員 近藤 大輔 かながわ国民民主党・無所属クラブ  
委員 楠 梨恵子 県政会  
委員 加藤 なを子 共産党  
社会問題・安全安心推進特別委員会  
  氏名 会派 備考
委員長 亀井 たかつぐ 公明党  
副委員長 山本 哲 自民党  
委員 田村 ゆうすけ 自民党  
委員 渡辺 紀之 自民党  
委員 高橋 栄一郎 自民党  
委員 加藤 元弥 自民党  
委員 小島 健一 自民党  
委員 国吉 一夫 自民党  
委員 斉藤 たかみ 立憲民主党・民権クラブ  
委員 はかりや 珠江 立憲民主党・民権クラブ  
委員 高橋 稔 公明党 議員氏名の表記について
委員 大村 博信 かながわ国民民主党・無所属クラブ  
委員 とうま 明男 県政会  
経済・産業振興特別委員会  
  氏名 会派 備考
委員長 いとう 康宏 立憲民主党・民権クラブ  
副委員長 川崎 修平 自民党  
委員 田中 信次 自民党  
委員 藤代 ゆうや 自民党  
委員 細谷 政幸 自民党  
委員 長田 進治 自民党  
委員 嶋村 ただし 自民党  
委員 竹内 英明 自民党  
委員 赤野 たかし 立憲民主党・民権クラブ  
委員 松崎 淳 立憲民主党・民権クラブ  
委員 赤井 かずのり 公明党  
委員 さとう 知一 かながわ国民民主党・無所属クラブ  
委員 大山 奈々子 共産党  

決算特別委員会

※決算認定議案が提出された場合に設置されます。

予算委員会

  氏名 会派 備考
委員長 加藤 元弥 自民党  
副委員長 作山 友祐 立憲民主党・民権クラブ  
副委員長 細谷 政幸 自民党  
理事 渡辺 紀之 自民党  
理事 斉藤 たかみ 立憲民主党・民権クラブ  
理事 藤井 深介 公明党  
理事 近藤 大輔 かながわ国民民主党・無所属クラブ  
理事 飯田 満 県政会  
理事 藤井 克彦 共産党  
委員 田中 徳一郎 自民党  
委員 原 聡祐 自民党  
委員 高橋 栄一郎 自民党  
委員 あらい 絹世 自民党  
委員 守屋 てるひこ 自民党  
委員 河本 文雄 自民党  
委員 内田 みほこ 自民党  
委員 国松 誠 自民党  
委員 しきだ 博昭 自民党  
委員 小島 健一 自民党  
委員 嶋村 ただし 自民党  
委員 佐藤 光 自民党  
委員 小川 久仁子 自民党  
委員 持田 文男 自民党  
委員 竹内 英明 自民党  
委員 いそもと 桂太郎 自民党  
委員 牧島 功 自民党  
委員 堀江 則之 自民党  
委員 久保寺 邦夫 自民党  
委員 赤野 たかし 立憲民主党・民権クラブ  
委員 青山 圭一 立憲民主党・民権クラブ  
委員 てらさき 雄介 立憲民主党・民権クラブ  
委員 高谷 清 立憲民主党・民権クラブ  
委員 はかりや 珠江 立憲民主党・民権クラブ  
委員 西村 くにこ 公明党  
委員 佐々木 正行 公明党  
委員 赤井 かずのり 公明党  
委員 長友 よしひろ かながわ国民民主党・無所属クラブ  
委員 曽我部 久美子 かながわ国民民主党・無所属クラブ  
委員 とうま 明男 県政会  
委員 加藤 なを子 共産党  

その他

監査委員
氏名 会派 備考
佐藤 光 自民党  
高橋 稔 公明党 議員氏名の表記について
神奈川県内広域水道企業団議会議員
氏名 会派 備考
森 正明 自民党  
土井 りゅうすけ 自民党  
てらさき 雄介 立憲民主党・民権クラブ  
神奈川県川崎競馬組合議会議員
氏名 会派 備考
小川 久仁子 自民党  
国吉 一夫 自民党  
久保寺 邦夫 自民党  
青山 圭一 立憲民主党・民権クラブ  
本文ここまで
県の重点施策
  • ヘルスケア・ニューフロンティア
  • 未病の改善
  • さがみロボット産業特区
  • 県西地域活性化プロジェクト
  • かながわスマートエネルギー計画
  • 東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会
  • ラグビーワールドカップ2019