かながわものづくり継承塾

掲載日:2019年3月1日

高度熟練技能者の《段取り》《加工》 さらに秘められた《カン》《コツ》を極めます!

 個々の企業や事業主の努力のみでは難しい熟練の技術、技能の習得に向けて、高度熟練技術者等が講師となって、中堅や若手の技術・技能者に熟練の技術、技能を伝授する場として実施します。

申込み方法

 他のメニュー型スキルアップセミナーの講座の申込み方法と同様です。往復はがき、または、インターネットでお申込みください。申込み締切日は2019年7月29日(月曜日)(左官)及び9月4日(水曜日)(普通旋盤、構造物鉄工、工場電気設備、造園)です。

開塾式


1.ものづくり継承塾「普通旋盤」コース 

<実施内容>
1 企業が取り組む個々の継承課題等
2「普通旋盤」1級及び2級技能検定程度の課題
(1の場合、あらかじめ図面等をご用意ください)

<対象者及び定員>
県内の中小企業等に勤務する中堅あるいは若手の技術・技能者で、当該職種の2級技能検定取得者または同等レベルの技術をお持ちの方
定員:5名

<開催日程> ※申込み締切日:9月4日(水曜日)
2019年10月9日から11月27日の毎週水曜日
(10月9日,16日,23日,30日,11月6日,13日,20日,27日)
全8日間、8時50分から16時10分

<受講料>
8,000円
<講師>
三菱電機 株式会社 鎌倉製作所
櫻井 靖 氏(卓越技能者、高度熟練技能者) 

普通旋盤


2.ものづくり継承塾「構造物鉄工」コース

<実施内容>
1 企業が取り組む個々の継承課題等
2「構造物鉄工」1級及び2級技能検定程度の課題
(1の場合は、あらかじめ図面等をご用意ください)

<対象者及び定員>
県内の中小企業等に勤務する中堅あるいは若手の技術・技能者で、当該職種の2級技能検定取得者または同等レベルの技術をお持ちの方(ガス溶接技能講習、アーク溶接特別教育を修了している方)
定員:5名

<開催日程> ※申込み締切日:9月4日(水曜日)
2019年10月9日から11月13日の毎週水曜日
(10月9日,16日,23日,30日,11月6日,13日)
全6日間、8時50分から16時10分

<受講料>
6,000円
<講師>
緒方 栄一 氏(現代の名工(金属加工)、黄綬褒章受章者)

鉄工


3.ものづくり継承塾「工場電気設備」コース

<実施内容>
1  企業が取り組む個々の継承課題等
2 「電気機器組立て」(配電盤・制御盤組立て作業)1級及び2級技能検定程度の課題
(1の場合は、あらかじめ図面等をご用意ください)

<対象者及び定員>
県内の中小企業等に勤務する中堅あるいは若手の技術・技能者で、当該職種の2級技能検定取得者または同等レベルの技術をお持ちの方
定員:5名

<開催日程> ※申込み締切日:9月4日(水曜日)
2019年10月9日から11月13日の毎週水曜日
(10月9日,16日,23日,30日,11月6日,13日)
全6日間、8時50分から16時10分

<受講料>
6,000円
<講師>
株式会社 水谷電機製作所
岡本 忠彦 氏(社内教育担当)

 

電気


4.ものづくり継承塾「造園」(作庭)コース

<実施内容>
1 日本古来の伝統技能である「石組・竹垣などの作庭施工」
2 企業が取り組む個々の継承課題等
(2の場合は、あらかじめ図面等をご用意ください)

<対象者及び定員>
県内の中小企業等に勤務する中堅あるいは若手の技術・技能者で、当該職種の2級技能検定取得者または同等レベルの技術をお持ちの方
定員:5名

<開催日程> ※申込み締切日:9月4日(水曜日)
2019年10月9日から11月13日の毎週水曜日
(10月9日,16日,23日,30日,11月6日,13日)
全6日間、8時50分から16時10分

<受講料>
6,000円
<講師>
有限会社 橋本造園
橋本 正男 氏(卓越技能者、建設マスター)

作庭


5.ものづくり継承塾「左官」コース 

<実施内容>
1 左官作業における伝統工法・現代工法
2 企業が取り組む個々の継承課題等
(2の場合は、あらかじめ図面等をご用意ください)

<対象者及び定員>
県内の中小企業等に勤務する中堅あるいは若手の技術・技能者で、当該職種の1級技能検定取得者または同等レベルの技術をお持ちの方
定員:5名

<開催日程> ※申込み締切日:7月29日(月曜日)
2019年9月1日から9月22日の土・日曜日
(9月1日(日曜日),8日(日曜日),14日(土曜日),15日(日曜日),21日(土曜日),22日(日曜日))
全6日間、8時50分から16時10分

<受講料>
6,000円
<講師>

株式会社 舘花工業
舘花 猛 氏(卓越技能者)

左官