神奈川県議会 議員の紹介 選挙区でさがす

掲載日:2017年5月15日

議員の氏名については、JIS漢字(第一水準及び第二水準)を使用しています。正確な表記は「議員氏名の表記について」をご覧下さい。
chizu
横浜市
鶴見区神奈川区西区中区南区港南区保土ケ谷区旭区磯子区
金沢区港北区緑区青葉区都筑区戸塚区栄区泉区瀬谷区

 

 

川崎市
川崎区幸区中原区高津区宮前区多摩区麻生区

 

 

相模原市
緑区中央区南区

横須賀市平塚市鎌倉市藤沢市小田原市茅ヶ崎市逗子市・葉山町

 

 

三浦市秦野市厚木市大和市伊勢原市海老名市座間市

 

 

 

 

南足柄市綾瀬市寒川町大磯町・二宮町足柄上足柄下愛川町・清川村

下記の議員氏名をクリックすると、議員の紹介ページにジャンプします。

 

 

 

 

横浜市鶴見区 定数3人

 

 

横浜市鶴見区
氏名よみがな会派備考
川崎 修平かわさき しゅうへい自民党 
鈴木 ひでしすずき ひでし公明党 
木佐木 忠晶きさき ただまさ共産党 

横浜市神奈川区 定数3人

横浜市神奈川区
氏名よみがな会派備考
梅沢 裕之うめざわ ひろゆき自民党 
藤井 深介ふじい しんすけ公明党 
中村 武人なかむら たけとかながわ民進党 

横浜市西区 定数1人

横浜市西区
氏名よみがな会派備考
加藤 元弥かとう もとや自民党 

横浜市中区 定数2人

横浜市中区
氏名よみがな会派備考
原 聡祐はら そうすけ自民党 
作山 友祐さくやま ゆうすけかながわ民進党 

横浜市南区 定数2人

横浜市南区
氏名よみがな会派備考
新堀 史明しんぼり ふみあき自民党 
岸部 都きしべ みやこかながわ民進党 

横浜市港南区 定数3人

横浜市港南区
氏名よみがな会派備考
桐生 秀昭きりゅう ひであき自民党 
浦道 健一うらみち けんいちかながわ民進党 
高橋 稔たかはし みのる公明党「議員氏名の表記について」

横浜市保土ケ谷区 定数2人

横浜市保土ケ谷区
氏名よみがな会派備考
高橋 栄一郎たかはし えいいちろう自民党 
高谷 清こうや きよしかながわ民進党 

横浜市旭区 定数3人

横浜市旭区
氏名よみがな会派備考
いそもと 桂太郎いそもと けいたろう自民党 
小野寺 慎一郎おのでら しんいちろう公明党 
いとう 康宏いとう やすひろかながわ民進党 

横浜市磯子区 定数2人

横浜市磯子区
氏名よみがな会派備考
あらい 絹世あらい きぬよ自民党 
茅野 誠かやの まことかながわ民進党 

横浜市金沢区 定数2人

横浜市金沢区
氏名よみがな会派備考
国吉 一夫くによし かずお自民党 
松崎 淳まつざき じゅんかながわ民進党 

横浜市港北区 定数4人

横浜市港北区
氏名よみがな会派備考
嶋村 ただししまむら ただし自民党 
はかりや 珠江はかりや たまえかながわ民進党 
大山 奈々子おおやま ななこ共産党 
武田 翔たけだ しょう自民党 

横浜市緑区 定数2人

横浜市緑区
氏名よみがな会派備考
柳下 剛やなぎした つよし自民党 
古賀 照基こが てるき県政会 

横浜市青葉区 定数3人

横浜市青葉区
氏名よみがな会派備考
赤野 たかしあかの たかしかながわ民進党 
小島 健一こじま けんいち自民党 
内田 みほこうちだ みほこ自民党 

横浜市都筑区 定数2人

横浜市都筑区
氏名よみがな会派備考
しきだ 博昭しきだ ひろあき自民党 
山口 ゆう子やまぐち ゆうこかながわ民進党 

横浜市戸塚区 定数3人

横浜市戸塚区
氏名よみがな会派備考
松田 良昭まつだ よしあき自民党 
曽我部 久美子そがべ くみこかながわ民進党 
北井 宏昭きたい ひろあきわが町 

横浜市栄区 定数1人

横浜市栄区
氏名よみがな会派備考
楠 梨恵子くすのき りえこ県政会 

横浜市泉区 定数2人

横浜市泉区
氏名よみがな会派備考
田中 信次たなか しんじ自民党 
松本 清まつもと きよしかながわ民進党 

横浜市瀬谷区 定数1人

横浜市瀬谷区
氏名よみがな会派備考
田村 ゆうすけたむら ゆうすけ自民党 

川崎市川崎区 定数2人

川崎市川崎区
氏名よみがな会派備考
杉山 信雄すぎやま のぶお自民党 
西村 くにこにしむら くにこ公明党 

川崎市幸区 定数2人

川崎市幸区
氏名よみがな会派備考
田中 徳一郎たなか とくいちろう自民党 
市川 よし子いちかわ よしこかながわ民進党 

川崎市中原区 定数3人

川崎市中原区
氏名よみがな会派備考
川本 学かわもと まなぶ自民党 
たきた 孝徳たきた こうとくかながわ民進党 
君嶋 ちか子きみしま ちかこ共産党 

川崎市高津区 定数2人

川崎市高津区
氏名よみがな会派備考
斉藤 たかみさいとう たかみかながわ民進党 
小川 久仁子おがわ くにこ自民党 

川崎市宮前区 定数3人

川崎市宮前区
氏名よみがな会派備考
持田 文男もちだ ふみお自民党 
飯田 満いいだ みつる県政会 
佐々木 ゆみこささき ゆみこ神奈川ネット 

川崎市多摩区 定数2人

川崎市多摩区
氏名よみがな会派備考
土井 りゅうすけどい りゅうすけ自民党 
青山 圭一あおやま けいいちかながわ民進党 

川崎市麻生区 定数2人

川崎市麻生区
氏名よみがな会派備考
相原 高広あいはら たかひろ県政会 
石川 裕憲いしかわ ひろのりかながわ民進党 

相模原市緑区 定数2人

相模原市緑区
氏名よみがな会派備考
八木 大二郎やぎ だいじろう自民党 
長友 よしひろながとも よしひろかながわ民進党 

相模原市中央区 定数3人

相模原市中央区
氏名よみがな会派備考
河本 文雄かわもと ふみお自民党 
てらさき 雄介てらさき ゆうすけかながわ民進党 
佐々木 正行ささき まさゆき公明党 

相模原市南区 定数3人

相模原市南区
氏名よみがな会派備考
細谷 政幸ほそや まさゆき自民党 
京島 けいこきょうしま けいこかながわ民進党 
藤井 克彦ふじい かつひこ共産党 

横須賀市 定数5人

横須賀市
氏名よみがな会派備考
牧島 功まきしま いさお自民党 
竹内 英明たけうち ひであき自民党 
亀井 たかつぐかめい たかつぐ公明党 
大村 博信おおむら ひろのぶかながわ民進党 
井坂 新哉いさか しんや共産党 

平塚市 定数3人

平塚市
氏名よみがな会派備考
森 正明もり まさあき自民党 
赤井 かずのりあかい かずのり公明党 
米村 和彦よねむら かずひこかながわ民進党 

鎌倉市 定数2人

鎌倉市
氏名よみがな会派備考
早稲田 夕季わせだ ゆきかながわ民進党 
中村 省司なかむら しょうじ絆の会 

藤沢市 定数5人

藤沢市
氏名よみがな会派備考
国松 誠くにまつ まこと自民党 
齋藤 健夫さいとう たけおかながわ民進党 
渡辺 ひとしわたなべ ひとし公明党 
加藤 なを子かとう なをこ共産党 
市川 和広いちかわ かずひろ自民党 

小田原市 定数2人

小田原市
氏名よみがな会派備考
おざわ 良央おざわ よしなか自民党 
守屋 てるひこもりや てるひこ自民党 

茅ヶ崎市 定数3人

茅ヶ崎市
氏名よみがな会派備考
佐藤 光さとう ひかる自民党 
日下 景子くさか けいこかながわ民進党 
とうま 明男とうま あきお県政会 

逗子市・葉山町 定数1人

逗子市・葉山町
氏名よみがな会派備考
近藤 大輔こんどう だいすけかながわ民進党 

三浦市 定数1人

三浦市
氏名よみがな会派備考
石川 巧いしかわ たくみ自民党 

秦野市 定数2人

秦野市
氏名よみがな会派備考
久保寺 邦夫くぼてら くにお自民党 
神倉 寛明かみくら ひろあき自民党 

厚木市 定数3人

厚木市
氏名よみがな会派備考
山口 貴裕やまぐち たかひろ自民党 
堀江 則之ほりえ のりゆき自民党 
さとう 知一さとう ともかずかながわ民進党 

大和市 定数3人

大和市
氏名よみがな会派備考
藤代 ゆうやふじしろ ゆうや自民党 
菅原 直敏すがわら なおとし県政会 
谷口 かずふみたにぐち かずふみ公明党 

伊勢原市 定数1人

伊勢原市
氏名よみがな会派備考
渡辺 紀之わたなべ のりゆき自民党 

海老名市 定数1人

海老名市
氏名よみがな会派備考
長田 進治おさだ しんじ自民党 

座間市 定数1人

座間市
氏名よみがな会派備考
芥川 薫あくたがわ かおる自民党 

南足柄市 定数1人

南足柄市
氏名よみがな会派備考
瀬戸 良雄せと よしお自民党 

綾瀬市 定数1人

綾瀬市
氏名よみがな会派備考
綱嶋 洋一つなしま よういち自民党 

寒川町 定数1人

寒川町
氏名よみがな会派備考
山本 哲やまもと てつ自民党 

大磯町・二宮町 定数1人

大磯町・二宮町

氏名よみがな会派備考
池田 東一郎いけだ とういちろう県政会 

足柄上 定数1人

足柄上
氏名よみがな会派備考
杉本 透すぎもと とおる自民党 

足柄下 定数1人

足柄下
氏名よみがな会派備考
高橋 延幸たかはし のぶゆき県政会 

愛川町・清川村 定数1人

愛川町・清川村
氏名よみがな会派備考
馬場 学郎ばば がくろう県政会 

ご利用にあたって仕切り線プライバシーポリシー仕切り線著作権・免責事項仕切り線情報バリアフリー仕切り線お問い合わせ

神奈川県

このページの所管所属は 議会局 です。