神奈川県議会 議員の紹介 委員会でさがす

掲載日:2017年11月29日

議員の氏名については、JIS漢字(第一水準及び第二水準)を使用しています。正確な表記は「議員氏名の表記について」をご覧下さい。

  議会運営委員会

  常任委員会

総務政策常任委員会防災警察常任委員会県民・スポーツ常任委員会
環境農政常任委員会厚生常任委員会産業労働常任委員会
建設・企業常任委員会文教常任委員会

  特別委員会

東京オリンピック・パラリンピック・ラグビーワールドカップ特別委員会ともに生きる社会かながわ憲章推進特別委員会
社会問題対策特別委員会経済・産業対策特別委員会決算特別委員会

  予算委員会

  その他

監査委員神奈川県内広域水道企業団議会議員
神奈川県川崎競馬組合議会議員

下記の議員氏名をクリックすると議員の紹介ページにジャンプします。

議会運営委員会

 氏名会派備考
委員長小島 健一自民党 
副委員長高橋 稔公明党議員氏名の表記について
委員武田 翔自民党 
委員神倉 寛明自民党 
委員田中 徳一郎自民党 
委員柳下 剛自民党 
委員加藤 元弥自民党 
委員しきだ 博昭自民党 
委員土井 りゅうすけ自民党 
委員浦道 健一かながわ民進党 
委員青山 圭一かながわ民進党 
委員山口 ゆう子かながわ民進党 
委員松崎 淳かながわ民進党 
委員相原 高広県政会 
委員井坂 新哉共産党 

常任委員会

総務政策常任委員会 
 氏名会派備考
委員長長田 進治自民党 
副委員長渡辺 ひとし公明党 
委員新堀 史明自民党 
委員山口 貴裕自民党 
委員藤代 ゆうや自民党 
委員土井 りゅうすけ自民党 
委員松田 良昭自民党 
委員中村 武人かながわ民進党 
委員さとう 知一かながわ民進党 
委員松本 清かながわ民進党 
委員茅野 誠かながわ民進党 
委員古賀 照基県政会 
委員とうま 明男県政会 
防災警察常任委員会
 氏名会派備考
委員長河本 文雄自民党 
副委員長長友 よしひろかながわ民進党 
委員田村 ゆうすけ自民党 
委員川崎 修平自民党 
委員杉本 透自民党 
委員梅沢 裕之自民党 
委員森 正明自民党 
委員青山 圭一かながわ民進党 
委員作山 友祐かながわ民進党 
委員大村 博信かながわ民進党 
委員谷口 かずふみ公明党 
委員小野寺 慎一郎公明党 
委員相原 高広県政会 
県民・スポーツ常任委員会
 氏名会派備考
委員長斉藤 たかみかながわ民進党 
副委員長細谷 政幸自民党 
委員田中 信次自民党 
委員加藤 元弥自民党 
委員杉山 信雄自民党 
委員竹内 英明自民党 
委員小島 健一自民党 
委員曽我部 久美子かながわ民進党 
委員はかりや 珠江かながわ民進党 
委員高橋 稔公明党議員氏名の表記について
委員飯田 満県政会 
委員大山 奈々子共産党 
委員中村 省司絆の会 
環境農政常任委員会
 氏名会派備考
委員長柳下 剛自民党 
副委員長あらい 絹世自民党 
委員綱嶋 洋一自民党 
委員瀬戸 良雄自民党 
委員国松 誠自民党 
委員持田 文男自民党 
委員石川 裕憲かながわ民進党 
委員日下 景子かながわ民進党 
委員松崎 淳かながわ民進党 
委員赤井 かずのり公明党 
委員馬場 学郎県政会 
委員井坂 新哉共産党 
委員佐々木 ゆみこ神奈川ネット 
厚生常任委員会
 氏名会派備考
委員長西村 くにこ公明党 
副委員長高橋 栄一郎自民党 
委員川本 学自民党 
委員山本 哲自民党 
委員嶋村 ただし自民党 
委員小川 久仁子自民党 
委員牧島 功自民党 
委員京島 けいこかながわ民進党 
委員てらさき 雄介かながわ民進党 
委員高谷 清かながわ民進党 
委員鈴木 ひでし公明党 
委員池田 東一郎県政会 
委員君嶋 ちか子共産党 
産業労働常任委員会
 氏名会派備考
委員長原 聡祐自民党 
副委員長赤野 たかしかながわ民進党 
委員おざわ 良央自民党 
委員市川 和広自民党 
委員田中 徳一郎自民党 
委員しきだ 博昭自民党 
委員堀江 則之自民党 
委員近藤 大輔かながわ民進党 
委員齋藤 健夫かながわ民進党 
委員亀井 たかつぐ公明党 
委員楠 梨恵子県政会 
委員木佐木 忠晶共産党 
建設・企業常任委員会
 氏名会派備考
委員長守屋 てるひこ自民党 
副委員長高橋 延幸県政会 
委員石川 巧自民党 
委員芥川 薫自民党 
委員八木 大二郎自民党 
委員桐生 秀昭自民党 
委員久保寺 邦夫自民党 
委員米村 和彦かながわ民進党 
委員浦道 健一かながわ民進党 
委員藤井 深介公明党 
委員藤井 克彦共産党 
委員北井 宏昭わが町 
文教常任委員会 
 氏名会派備考
委員長岸部 都かながわ民進党 
副委員長渡辺 紀之自民党 
委員武田 翔自民党 
委員神倉 寛明自民党 
委員内田 みほこ自民党 
委員いそもと 桂太郎自民党 
委員国吉 一夫自民党 
委員いとう 康宏かながわ民進党 
委員山口 ゆう子かながわ民進党 
委員たきた 孝徳かながわ民進党 
委員佐々木 正行公明党 
委員菅原 直敏県政会 
委員加藤 なを子共産党 

特別委員会

東京オリンピック・パラリンピック・ラグビーワールドカップ特別委員会 
 氏名会派備考
委員長藤代 ゆうや自民党 
副委員長田中 徳一郎自民党 
委員おざわ 良央自民党 
委員石川 巧自民党 
委員国松 誠自民党 
委員嶋村 ただし自民党 
委員牧島 功自民党 
委員米村 和彦かながわ民進党 
委員さとう 知一かながわ民進党 
委員高谷 清かながわ民進党 
委員渡辺 ひとし公明党 
委員池田 東一郎県政会 
委員井坂 新哉共産党 
ともに生きる社会かながわ憲章推進特別委員会 
 氏名会派備考
委員長八木 大二郎自民党 
副委員長いとう 康宏かながわ民進党 
委員芥川 薫自民党 
委員瀬戸 良雄自民党 
委員守屋 てるひこ自民党 
委員杉本 透自民党 
委員しきだ 博昭自民党 
委員土井 りゅうすけ自民党 
委員てらさき 雄介かながわ民進党 
委員日下 景子かながわ民進党 
委員佐々木 正行公明党 
委員楠 梨恵子県政会 
委員大山 奈々子共産党 
社会問題対策特別委員会 
 氏名会派備考
委員長谷口 かずふみ公明党 
副委員長あらい 絹世自民党 
委員綱嶋 洋一自民党 
委員新堀 史明自民党 
委員渡辺 紀之自民党 
委員梅沢 裕之自民党 
委員堀江 則之自民党 
委員赤野 たかしかながわ民進党 
委員岸部 都かながわ民進党 
委員作山 友祐かながわ民進党 
委員はかりや 珠江かながわ民進党 
委員赤井 かずのり公明党 
委員相原 高広県政会 
経済・産業対策特別委員会 
 氏名会派備考
委員長近藤 大輔かながわ民進党 
副委員長山口 貴裕自民党 
委員武田 翔自民党 
委員市川 和広自民党 
委員河本 文雄自民党 
委員加藤 元弥自民党 
委員持田 文男自民党 
委員石川 裕憲かながわ民進党 
委員斉藤 たかみかながわ民進党 
委員松崎 淳かながわ民進党 
委員高橋 稔公明党議員氏名の表記について
委員高橋 延幸県政会 
委員君嶋 ちか子共産党 

 決算特別委員会 

 
 氏名会派備考
委員長高橋 栄一郎自民党 
副委員長青山 圭一かながわ民進党 
副委員長渡辺 ひとし公明党 
委員おざわ 良央自民党 
委員武田 翔自民党 
委員田村 ゆうすけ自民党 
委員川崎 修平自民党 
委員市川 和広自民党 
委員瀬戸 良雄自民党 
委員渡辺 紀之自民党 
委員長田 進治自民党 
委員国松 誠自民党 
委員しきだ 博昭自民党 
委員桐生 秀昭自民党 
委員小川 久仁子自民党 
委員持田 文男自民党 
委員竹内 英明自民党 
委員牧島 功自民党 
委員堀江 則之自民党 
委員京島 けいこかながわ民進党 
委員石川 裕憲かながわ民進党 
委員赤野 たかしかながわ民進党 
委員岸部 都かながわ民進党 
委員てらさき 雄介かながわ民進党 
委員近藤 大輔かながわ民進党 
委員曽我部 久美子かながわ民進党 
委員はかりや 珠江かながわ民進党 
委員西村 くにこ公明党 
委員佐々木 正行公明党 
委員藤井 深介公明党 
委員高橋 延幸県政会 
委員楠 梨恵子県政会 
委員木佐木 忠晶共産党 
委員藤井 克彦共産党 
委員佐々木 ゆみこ神奈川ネット 

予算委員会

 氏名会派備考
委員長杉本 透自民党 
副委員長山口 ゆう子かながわ民進党 
副委員長山口 貴裕自民党 
理事柳下 剛自民党 
理事浦道 健一かながわ民進党 
理事高橋 稔公明党議員氏名の表記について
理事池田 東一郎県政会 
理事加藤 なを子共産党 
委員綱嶋 洋一自民党 
委員田中 信次自民党 
委員神倉 寛明自民党 
委員石川 巧自民党 
委員山本 哲自民党 
委員八木 大二郎自民党 
委員加藤 元弥自民党 
委員内田 みほこ自民党 
委員いそもと 桂太郎自民党 
委員嶋村 ただし自民党 
委員森 正明自民党 
委員土井 りゅうすけ自民党 
委員杉山 信雄自民党 
委員国吉 一夫自民党 
委員松田 良昭自民党 
委員小島 健一自民党 
委員久保寺 邦夫自民党 
委員中村 武人かながわ民進党 
委員いとう 康宏かながわ民進党 
委員斉藤 たかみかながわ民進党 
委員さとう 知一かながわ民進党 
委員作山 友祐かながわ民進党 
委員松本 清かながわ民進党 
委員日下 景子かながわ民進党 
委員たきた 孝徳かながわ民進党 
委員松崎 淳かながわ民進党 
委員谷口 かずふみ公明党 
委員亀井 たかつぐ公明党 
委員楠 梨恵子県政会 
委員相原 高広県政会 
委員大山 奈々子共産党 
委員佐々木 ゆみこ神奈川ネット 

その他

監査委員
氏名会派備考
森 正明自民党 
大村 博信かながわ民進党 
神奈川県内広域水道企業団議会議員
氏名会派備考
国吉 一夫自民党 
久保寺 邦夫自民党 
てらさき 雄介かながわ民進党 
神奈川県川崎競馬組合議会議員
氏名会派備考
牧島 功自民党 
堀江 則之自民党 
近藤 大輔かながわ民進党 
鈴木 ひでし公明党 

ご利用にあたって仕切り線プライバシーポリシー仕切り線著作権・免責事項仕切り線情報バリアフリー仕切り線お問い合わせ

神奈川県

このページの所管所属は 議会局 です。