公演・催し物カレンダー

掲載日:2016年9月15日

 ホール、多目的プラザでは、各主催者による、演劇や舞踊などの催し物が開催されています。
 また、青少年センターの主催による、演劇や伝統芸能なども上演されます。
 どうぞ青少年センターで、すてきなひとときをお過ごしください。
 みなさまのご来館をお待ちしております。

※公演の詳細、チケット等に関しましては、各催し物の主催者にお問い合わせください。
※開催予定の催し物でも、主催者の意向によりホームページには掲載していない場合があります。
※掲載されている催し物でも、関係者のみの入場に限る場合がありますので、主催者にお問い合わせください。

交通案内 | 施設案内
2016年10月の公演予定 

2016年9月の公演・催し物予定(9月15日現在)

日/曜日時間公演・催し物名お問い合わせ先会場
9月16日
金曜日
11時から
12時30分まで
乳幼児親子対象
はじめてのおしばい『かぜのうた』
NPO法人
横浜こどものひろば
lep06000@nifty.com
TEL045-243-0762
練習室
9月18日
日曜日
13時から16時まで学校演劇交流フェスティバル
◎第1部 13時から15時まで
・中学高校演劇上演
◎第2部 15時15分から16時まで
・ゲストによる対談
「学校演劇を熱く語る」
ゲスト:杉原邦生(演出家・舞台美術家。KUNIO主宰、木ノ下歌舞伎企画員)、
三浦直之(劇作家・演出家。ロロ主宰)
※入場無料
※事前申込制
舞台芸術課
TEL045-263-4475
ホール
9月19日
月曜日
(1部)
12時から
13時50分
まで
たんぽぽくらぶ
チア&バトンダンス発表会
スクエア
TEL03-5498-9697
ホール
(2部)
16時15分
から
18時10分
まで
9月21日
水曜日
13時20分から
16時20分まで
(公財)日本学校保健会主催
『成長曲線研修会』
神奈川県教育委員会
保健体育課
okusawa.zq0s@pref.kanagawa.jp
TEL045-210-8309
ホール
9月22日
木曜日
11時から
19時まで
雅扇会雅扇会
TEL080-2042-6215
TEL090-2238-5558
ホール
14時開演
18時開演
マグカルシアター
演劇集団ごっこ『霧の降る街』
作:柳千春 演出:萩原偲
一般1500円 高校生以下1000円
※当日500円増し
演劇集団ごっこ
gocco322@yahoo.co.jp
舞台芸術課
TEL045-263-4475
多目的
プラザ
9月23日
金曜日
15時開演
19時開演
9月24日
土曜日
10時から
17時30分まで
ROBO-ONE
・24日(土曜日)
第13回 ROBO-ONE Light
午前:予選  午後:決勝  
・25日(日曜日)
第29回 ROBO-ONE
午前:予選 午後:決勝
科学部科学支援課
TEL045-263-4471
ホール
9月25日
日曜日
10時から
17時30分まで
14時30分
から
16時30分
まで
中学生の主張inかながわ指導者育成課
TEL045-263-4466
※関係者のみ
多目的
プラザ
9月26日
月曜日
11時から
12時30分まで
乳幼児親子対象
はじめてのおしばい『かぜのうた』
NPO法人
横浜こどものひろば
lep06000@nifty.com
TEL045-243-0762
練習室
9月27日
火曜日
11時から
12時30分まで
18時30分
開演
秋田雨雀・土方与志記念
青年劇場 第115回定例公演
『郡上の立百姓』
作:こばやしひろし 演出:藤井ごう
実行委員会取り扱い料金:一般4650円
U30(30才以下):3100円
「郡上の立百姓」を観る
神奈川実行委員会
・事務局
TEL070-5597-6962(菊池)
TEL080-1110-4516(片岡)
・青年劇場(川田)
ticket@seinengekijo.co.jp
TEL03-3552-6922
ホール
9月30日
金曜日
19時から
20時30分まで
横浜こどものひろば高学年例会
オペラシアターこんにゃく座
『銀のロバ』
NPO法人
横浜こどものひろば
lep06000@nifty.com
TEL045-243-0762
ホール

9月の全館休館日:12日(月曜日)

2016年10月の公演・催し物予定(9月15日現在)

日/曜日時間公演・催し物名お問い合わせ先会場
10月1日
土曜日
10時から
16時まで
中学校連合音楽会舞台芸術課
TEL045-263-4475
※関係者のみ
ホール
10月2日
日曜日
12時から
19時まで
日本舞踊新川流おきな会新川扇翁
TEL090-4679-2135
ホール
10月5日
水曜日
13時30分から
15時40分まで
第65回神奈川県社会福祉大会社会福祉法人
神奈川県社会福祉協議会
TEL045-311-1421
ホール
10月8日
土曜日
17時から
20時まで
エカテリーナ・マクシーモア記念
木村公香アトリエ・ドゥ・バレエ
No8「ワークショップ」
エカテリーナ・マクシーモア記念
木村公香アトリエ・ドゥ・バレエ
TEL045-831-8612
TEL090-4819-9251
ホール
10月9日
日曜日
◎昼の部
13時開演
◎夜の部
17時開演
かながわ伝統芸能祭
人形浄瑠璃文楽公演

◎昼の部
妹背山婦女庭訓
・杉酒屋の段
・道行恋苧環
・姫戻りの段
・金殿の段
◎夜の部
近頃河原の達引
・四条河原の段
・堀川猿廻しの段
一般A席3200円、B席2500円、
C席1500円、学生1000円
※全席指定
チケットかながわ
TEL0570-015-415
(10時から18時まで)
舞台芸術課
TEL045-263-4475
ホール
10月10日
月曜日
18時から
20時まで
(予定)
根本美香バレエスクール
第41回発表会
根本美香バレエスクール
TEL045-781-2261
ホール
10月12日
水曜日
13時30分から
16時15分
まで
第38回神奈川県少年補導員大会神奈川県警察本部
生活安全部 少年育成課
TEL045-211-1212
ホール
10月14日
金曜日
◎Aブロック
19時開演
マグカルシアター
『劇王神奈川5』
◎Aブロック
・いきずり
・演劇ユニットどうかとおもう
・重惑〔omowaku〕
・チリアクターズ
◎Bブロック
・虹の素
・21g座
・劇団820製作所・別館
・G/9-Project
◎Cブロック
・キャットウォーク
・雲の劇団雨蛙 神奈川支部
・もじゃもじゃ頭とへらへら眼鏡
・らまのだ
前売り一般2500円 高校生以下2000円(当日300円増し)
全公演通し券7000円
※9月5日(月曜日)10時販売開始
劇王神奈川実行委員会
info@gekioukanagawa.com
TEL070-5089-9397(担当:山下)
◆公式サイト
http://gekioukanagawa.com/
多目的
プラザ
10月15日
土曜日
◎Bブロック
13時開演
◎Cブロック
19時開演
10月16日
日曜日
◎決勝
14時開演
10月15日
土曜日
11時から
16時5分まで
第11回青春かながわ校歌祭神奈川県教育委員会
高校教育課
TEL045-210-8254
ホール
10月18日
火曜日
10時20分から
14時30分まで
横浜市立洋光台第一中学校
一中祭(合唱コンクール)
横浜市立洋光台第一中学校
TEL045-833-1270
※関係者のみ
ホール
10月20日
木曜日
9時50分から
16時まで
N&Nふれあいコンサート
西前小西中合同音楽会
横浜市立西中学校
TEL045-231-0153
※関係者のみ
ホール
10月21日
金曜日
10時から
15時まで
横浜市立藤の木中学校
合唱コンクール
横浜市立藤の木中学校
TEL045-714-2817
※関係者のみ
ホール
10月22日
土曜日
13時開演
17時開演
マグカルシアター
劇団「無題」
『モノクロイド』
脚本:穂村和彦 演出:くまこ
無料(カンパ制)
劇団「無題」
gekidanmudai@hotmail.com
舞台芸術課
TEL045-263-4475
多目的
プラザ
10月23日
日曜日
13時開演
17時開演
12時30分
から
17時まで
第58回
関東ブロック民俗芸能大会

※入場無料
※観覧事前申込制(9月30日必着)
神奈川県教育委員会
教育局生涯学習部
文化遺産課
TEL045-210-8351(直通)
ホール
10月25日
火曜日
10時20分
から
15時30分
まで
横浜市立永田中学校
合唱コンクール
横浜市立永田中学校
TEL045-715-5511
※関係者のみ
ホール
10時30分から
11時30分まで
乳幼児親子対象学習会
私のあなたのみんなの
「やってもーた子育て」トーク
講師:中市真帆
NPO法人
横浜こどものひろば
lep06000@nifty.com
TEL045-243-0762
練習室
10月27日
木曜日
10時30分から
11時30分まで
10月31日
月曜日
10時30分
から
14時40分
まで
横浜市立浦島丘中学校
合唱コンクール
横浜市立浦島丘中学校
TEL045-421-6281
※関係者のみ
ホール

10月の全館休館日:17日(月曜日)

 

 

神奈川県

このページの所管所属は 青少年センター です。