掲載日:2021年7月7日

神奈川県ゆかりの選手を応援しよう!

神奈川県ゆかりの東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会各競技の代表選手を紹介します!(随時更新)

オリンピック選手一覧

s_azuma

フェンシング(女子フルーレ)

(初出場)

東 晟良選手

(あずま せら)

r_azuma

フェンシング(女子フルーレ)

(初出場)

東 莉央選手

(あずま りお)

kazuya_adachi

カヌー(スラローム)

(初出場)

足立 和也選手

(あだち かずや)

a_arai

水球

(2大会連続)

荒井 陸選手

(あらい あつし)

r_arakawa

ボート(男子シングルスカル)

(初出場)

荒川  龍太選手

(あらかわ りゅうた)

i_iitsuka

セーリング フォイリングナクラ17級

(初出場)

飯束 潮吹選手

(いいつか しぶき)

井川選手競技中写真

射撃 スキート個人(男子)

(初出場)

井川  寛之選手

(いかわ ひろゆき)

c_igarashi

競泳(400メートル自由形リレー、800メートル自由形リレー)

(2大会連続)

五十嵐 千尋選手

(いがらし ちひろ)

kasumi_ishikawa

卓球 シングルス・団体 (女子)

(3大会連続)

石川 佳純選手

(いしかわ かすみ)

sena_irie

ボクシング

(初出場)

入江 聖奈選手

(いりえ せな)

k_kawaguchi

水球

(初出場)

河口 華子選手

(かわぐち かこ)

y_kawada

アーチェリー

(初出場)

河田 悠希選手

(かわた ゆうき)

k_kudou

水球

(初出場)

工藤 恭子選手

(くどう きょうこ)

i_koppu

水球

(初出場)

コップ 晴紀イラリオ選手

(こっぷ はるきいらりお)

w_kobori

競泳(400メートル自由形、800メートル自由形)

(初出場)

小堀 倭加選手

(こぼり わか)

sho_sakai

飛込(シンクロ)

(2大会連続)

坂井 丞選手

(さかい しょう)

r_sakai2

トランポリン

(初出場)

堺 亮介選手

(さかい りょうすけ)

s_satou

競泳(400メートルメドレーリレー,200メートル平泳ぎ)

(初出場)

佐藤 翔馬選手

(さとう しょうま)

n_satou

フェンシング(女子エペ個人)

(3大会連続)

佐藤 希望選手

(さとう のぞみ)

sergio_suzuki

テコンドー 男子58kg級

(初出場)

鈴木 セルヒオ選手

(すずき せるひお)

t_suzuki

水球

(初出場)

鈴木 透生選手

(すずき とうい)

k_sutoritsu

フェンシング(男子サーブル)

(初出場)

ストリーツ 海飛選手

(すとりーつ かいと)

須永選手写真

セーリング競技 RS:X級(女子)

(2回目)

須長  由季選手

(すなが ゆき)

takatou

柔道 60kg級(男子)

(2大会連続)

髙藤 直寿選手

(たかとう なおひさ)

miku_tashiro

柔道 63kg級(女子)

(2大会連続)

田代 未来選手

(たしろ みく)

tuzukiamuro

サーフィン

(初出場)

都筑 有夢路選手

(つづき あむろ)

土居選手の競技中写真

セーリング レーザーラジアル級 (女子)

(3大会連続)

土居 愛実選手

(どい まなみ)

k_tokunan

フェンシング(男子サーブル団体)

(2大会連続)

徳南 堅太選手

(とくなん けんた)

tonaki

柔道 48kg級(女子)

(初出場)

渡名喜 風南選手

(となき ふうな)

makoto_tomizawa

セーリング RS:X級(男子)

(4大会連続)

富澤 慎選手

(とみざわ まこと)

kisato_nakamura

自転車競技(トラック) マディソン(女子)

(初出場)

中村 妃智選手

(なかむら きさと)

m_nakamura

アーチェリー

(初出場)

中村 美樹選手

(なかむら みき)

y_niizawa

水球

(初出場)

新澤 由貴選手

(にいざわ ゆき)

m_hashida

水球

(初出場)

橋田 舞子選手

(はしだ まいこ)

saehatakeyama

自転車競技(BMXレーシング)

(初出場)

畠山 紗英選手

(はたけやま さえ)

e_hatayama

セーリング フォイリングナクラ17級

(初出場)

畑山 絵里選手

(はたやま えり)

ren

アーチェリー

(二回目)

早川 漣選手

(はやかわ れん)

haradakai

スポーツクライミング

(初出場)

原田 海選手

(はらだ かい)

fumitasensyu

レスリング グレコローマンスタイル60kg級

(初出場)

文田 健一郎選手

(ふみた けんいちろう)

t_honda

競泳(200メートルバタフライ)

(初出場)

本多 灯選手

(ほんだ ともる)

r_miura

水球

(初出場)

三浦 里佳子選手

(みうら りかこ)

s_mikami

飛込(板飛込)

(初出場)

三上 紗也可選手

(みかみ さやか)

h_mutou

アーチェリー

(初出場)

武藤 弘樹選手

(むとう ひろき)

r_mura

競泳(200メートル平泳ぎ)

(初出場)

武良 竜也選手

(むら りゅうや)

m_murakami

体操(女子団体)

(2大会連続)

村上 茉愛選手

(むらかみ まい)

s_yabiku

レスリング グレコローマンスタイル77kg級

(初出場)

屋比久 翔平選手

(やびく しょうへい)

eriyamada

ソフトボール

(3回目)

山田 恵里選手

(やまだ えり)

吉岡選手写真

セーリング 470級 (女子)

(2大会連続)

吉岡 美帆選手

(よしおか みほ)

吉田選手写真

セーリング 470級 (女子)

(4大会連続)

吉田 愛選手

(よしだ あい)

tsukasa_yoshida

柔道 57kg級(女子)

(初出場)

芳田 司選手

(よしだ つかさ)

りくじょう 100メートルハードル きむら あやこ せんしゅ

陸上(100mハードル)

(3大会ぶり2回目)

木村 文子選手

(きむら あやこ)

バレーボールもみいあき選手

バレーボール

(初出場)

籾井 あき選手

(もみい あき)

a_urufu

柔道 100kg級(男子)

(初出場)

ウルフ アロン選手

(うるふ あろん)

陸上競技4かける100メートルリレーデーデーブルーノ選手

陸上競技(4×100メートルリレー)

(初出場)

デーデー・ブルーノ選手

(でーでー ぶるーの)

バドミントンえんどうひろゆき選手

バドミントン(ダブルス)

(2大会連続)

遠藤 大由選手

(えんどう ひろゆき)

バレーボールしまむらはるよ選手

バレーボール

(2大会連続)

島村 春世選手

(しまむら はるよ)

セーリングほかぞのじゅんぺい選手

セーリング470級男子

(初出場)

外薗 潤平選手

(ほかぞの じゅんぺい)

セーリングおかだけいじゅ選手

セーリング470級男子

(初出場)

岡田 奎樹選手

(おかだ けいじゅ)

m_tanaka

サッカー

(初出場)

田中 美南選手

(たなか みな)

バスケットボール おこえ もにか せんしゅ

バスケットボール

(初出場)

オコエ 桃仁花選手

(おこえ もにか)

スリーオンスリー バスケットボール しのざき みお せんしゅ

3x3 バスケットボール

(初出場)

篠崎 澪選手

(しのざき みお)

7人制ラグビーしらこみゆ選手

ラグビー

(初出場)

白子 未祐選手

(しらこ みゆ)

バレーボールやまだにちか選手

バレーボール

(初出場)

山田 二千華選手

(やまだ にちか)

バスケットボール まちだ るい せんしゅ

バスケットボール

(初出場)

町田 瑠唯選手

(まちだ るい)

バスケットボール べンドラメ れお せんしゅ

バスケットボール

(初出場)

ベンドラメ 礼生選手

(べんどらめ れお)

サッカーいけださきこ選手

サッカー

(初出場)

池田 咲紀子選手

(いけだ さきこ)

バレーボールこがさりな選手

バレーボール

(初出場)

古賀 紗理那選手

(こが さりな)

バスケットボール はりもと てんけつ せんしゅ

バスケットボール

(初出場)

張本 天傑選手

(はりもと てんけつ)

たいそう だんたい こじん そうごう きたぞの たける せんしゅ

体操(団体・個人総合)

(初出場)

北園 丈琉選手

(きたぞの たける)

7人制ラグビーはらわかば選手

ラグビー

(初出場)

原 わか花選手

(はら わかば)

陸上競技4かける100めーとるりれー女子いしかわゆう選手

陸上競技 4×100mリレー(女子)

(初出場)

石川 優選手

(いしかわ ゆう)

バスケットボール みやざわ ゆき せんしゅ

バスケットボール

(2大会連続)

宮澤 夕貴選手

(みやざわ ゆき)

ハンドボール いけはらあやかせんしゅ

ハンドボール

(初出場)

池原 綾香選手

(いけはら あやか)

a_miyagawa

サッカー

(初出場)

宮川 麻都選手

(みやがわ あさと)

sa

新体操(団体)

(初出場)

鈴木 歩佳選手

(すずき あゆか)

a_tanaka

サッカー

(初出場)

田中 碧選手

(たなか あお)

 セーリング 山崎アンナ選手

セーリング 49erFX級

(初出場)

山崎 アンナ選手

(やまざき あんな)

d_maeda2

サッカー

(初出場)

前田 大然選手

(まえだ だいぜん)

バスケットボール たなか だいき せんしゅ

バスケットボール

(初出場)

田中 大貴選手

(たなか だいき)

陸上競技男子50キロメートル競歩かつきはやと選手

陸上競技(50km競歩)

(初出場)

勝木 隼人選手

(かつき はやと)

りくじょう 5000メートル まつえだ ひろきせんしゅ

陸上競技(5000m)

(初出場)

松枝 博輝選手

(まつえだ ひろき)

ラグビー もときひろきせんしゅ

ハンドボール

(初出場)

元木 博紀選手

(もとき ひろき)

ラグビー ながたはなせんしゅ

ラグビー

(初出場)

永田 花菜選手

(ながた はな)

ラグビー つつみほのかせんしゅ

ラグビー

(初出場)

堤 ほの花選手

(つつみ ほのか)

itakura

サッカー

(初出場)

板倉 滉選手

(いたくら こう)

たいそう こじん あんば かめやまこうへいせんしゅ

体操(個人:あん馬)

(初出場)

亀山 耕平選手

(かめやま こうへい)

ラグビー かさはらけんやせんしゅ

ハンドボール

(初出場)

笠原 謙哉選手

(かさはら けんや)

近藤選手 写真

野球

(初出場)

近藤 健介選手

(こんどう けんすけ)

k_mitoma

サッカー

(初出場)

三笘 薫選手

(みとま かおる)

miyoshikouji

サッカー

(初出場)

三好 康児選手

(みよし こうじ)

kunihiroshimizu

バレーボール

(2回目)

清水 邦広選手

(しみず くにひろ)

k_shiratori

ビーチバレーボール

(3回目)

白鳥 勝浩選手

(しらとり かつひろ)

高梨選手 写真

バレーボール

(初出場)

高梨 健太選手

(たかなし けんた)

サッカーたにこうせい選手

サッカー

(初出場)

谷 晃生選手

(たに こうせい)

m_murakami

ビーチバレーボール

(初出場)

村上 めぐみ選手

(むらかみ めぐみ)

りくじょうきょうぎ ぼうたかとび えじままさきせんしゅ

陸上競技(棒高跳)

(初出場)

江島 雅紀選手

(えじま まさき)

バスケットボール ひえじま まこと せんしゅ

バスケットボール

(初出場)

比江島 慎選手

(ひえじま まこと)

m_ishii

ビーチバレーボール

(初出場)

石井 美樹選手

(いしい みき)

kobata

バレーボール

(初出場)

小幡 真子選手

(こばた まこ)

ラグビー こいでみふゆせんしゅ

ラグビー

(2大会連続)

小出 深冬選手

(こいで みふゆ)

ラグビー さかいもときせんしゅ

ハンドボール

(初出場)

坂井 幹選手

(さかい もとき)

ラグビー しみずまゆせんしゅ

ラグビー

(初出場)

清水 麻有選手

(しみず まゆ)

野球 吉田正尚選手

野球

(初出場)

吉田 正尚選手

(よしだ まさたか)

ハンドボール はらのぞみせんしゅ

ハンドボール

(初出場)

原 希美選手

(はら のぞみ)

ソフトボール きよはら なゆ せんしゅ

ソフトボール

(初出場)

清原 奈侑選手

(きよはら なゆ)

n_miura

サッカー

(初出場)

三浦 成美選手

(みうら なるみ)

ラグビー どいれみいあんりせんしゅ

ハンドボール

(初出場)

土井 レミイ 杏利選手

(どい れみい あんり)

r_hatate

サッカー

(初出場)

旗手 怜央選手

(はたて れお)

ラグビー まつだりんかせんしゅ

ラグビー

(初出場)

松田 凜日選手

(まつだ りんか)

高橋選手 写真

バレーボール

(初出場)

髙橋 藍選手

(たかはし らん)

yamagata

陸上競技(100メートル、4×100メートルリレー)

(3大会連続)

山縣 亮太選手

(やまがた りょうた)

r_shimizu

サッカー

(初出場)

清水 梨紗選手

(しみず りさ)

白井空良

スケートボード(ストリート)

(初出場)

白井 空良選手

(しらい そら)

Shioura

競泳(400メートルリレー)

(2大会連続)

塩浦 慎理選手

(しおうら しんり)

張本智和

卓球 シングルス・団体 (男子)

(初出場)

張本 智和選手

(はりもと ともかず)

小野寺選手 写真

バレーボール

(初出場)

小野寺 太志選手

(おのでら たいし)

山本選手 写真

バレーボール

(初出場)

山本 智大選手

(やまもと ともひろ)

ラグビー ひらのゆめせんしゅ

ラグビー

(初出場)

平野 優芽選手

(ひらの ゆめ)

y_ishijima

ビーチバレーボール

(2回目)

石島 雄介選手

(いしじま ゆうすけ)

y_mine

ソフトボール

(2回目)

峰 幸代選手

(みね ゆきよ)

新体操すぎもと選手

新体操(団体総合)

(2大会連続)

杉本 早裕吏選手

(すぎもと さゆり)

てにす すぎたゆういちせんしゅ

テニス

(2大会連続)

杉田 祐一選手

(すぎた ゆういち)

yasuaki_y

野球

(初出場)

山﨑 康晃選手

(やまさき やすあき)

陸上競技100メートルこいけゆうき選手

陸上競技(100メートル、4×100メートルリレー)

(初出場)

小池 祐貴選手

(こいけ ゆうき)

パラリンピック選手一覧

e_kakehata

ゴールボール

(3大会連続)

欠端 瑛子選手

(かけはた えいこ)

mitsuya_tanaka

テコンドー 61kg級(男子)

(初出場)

田中 光哉選手

(たなか みつや)

tozawa_tomomi_rikujyou

女子走り幅跳び T63

(初出場)

兎澤 朋美選手

(とざわ ともみ)

m_mizuta

エアライフル

(初出場)

水田 光夏選手

(みずた みか)

5にんせいサッカー さとう だいすけ せんしゅ

5人制サッカー

(初出場)

佐藤 大介選手

(さとう だいすけ)

くるまいすバスケットボール こうざい ひろあき せんしゅ

車いすバスケットボール

(4大会連続)

香西 宏昭選手

(こうざい ひろあき)

パワーリフティング 49キロきゅう みうら ひろし せんしゅ

パワーリフティング(49kg級)

(3大会連続)

三浦 浩選手

(みうら ひろし)

くるまいすバスケットボール ふじい いくみ せんしゅ

車いすバスケットボール

(2回目)

藤井 郁美選手

(ふじい いくみ)

ボッチャ きむら じゅり せんしゅ

ボッチャ(BC4)

(初出場)

木村 朱里選手

(きむら じゅり)

k_hinata

パラ水泳(50m バタフライ・背泳ぎ・自由形 S5、混合4×50m 20ポイント フリーリレー)

(初出場)

日向 楓選手

(ひなた かえで)

たっきゅう かとう こうや せんしゅ

卓球(男子クラス11)

(初出場)

加藤 耕也選手

(かとう こうや)

k_kubota

パラ水泳(100m 背泳ぎ・自由形 S8、4×100m 34ポイント メドレーリレー)

(初出場)

窪田 幸太選手

(くぼた こうた)

じてんしゃきょうぎ トラック ふじた まさき せんしゅ

自転車競技(トラック,ロード)

(4大会連続)

藤田 征樹選手

(ふじた まさき)

くるまいすフェンシング ふじた みちのぶ せんしゅ

車いすフェンシング(カテゴリーB)

(初出場)

藤田 道宣選手

(ふじた みちのぶ)

くるまいすラグビー はが まさゆき せんしゅ

車いすラグビー

(2大会連続)

羽賀 理之選手

(はが まさゆき)

たっきゅう いとう まき せんしゅ

卓球(女子クラス11)

(2大会連続)

伊藤 槙紀選手

(いとう まき)

100メートル バタフライ きのした もえみ せんしゅ

パラ水泳(100mバタフライ S14)

(初出場)

木下 萌実選手

(きのした もえみ)

100メートルひらおよぎ 100メートルせおよぎ せりざわ みきか せんしゅ

パラ水泳(100m平泳ぎ SB14、100m背泳ぎ S14)

(初出場)

芹澤 美希香選手

(せりざわ みきか)

くるまいすバスケットボール つちだ まゆみ せんしゅ

車いすバスケットボール

(初出場)

土田 真由美選手

(つちだ まゆみ)

m_narita

パラ水泳(100m自由形・50m背泳ぎ S5、100m平泳ぎ SB4・混合4×50m 20ポイントフリーリレー)

(6回目)

成田 真由美選手

(なりた まゆみ)

くるまいすバスケットボール ちょうかい れんし せんしゅ

車いすバスケットボール

(2大会連続)

鳥海 連志選手

(ちょうかい れんし)

ばじゅつ いなば しょう せんしゅ

馬術(グレードⅢ)

(初出場)

稲葉 将選手

(いなば しょう)

りくじょう 400メートル つじ さえ せんしゅ

陸上競技(400m T47)

(2大会連続)

辻 沙絵選手

(つじ さえ)

トライアスロン よねおか さとる せんしゅ

トライアスロン(PTVI)

(初出場)

米岡 聡選手

(よねおか さとる)

くるまいすバスケットボール ふるさわ たくや せんしゅ

車いすバスケットボール

(初出場)

古澤 拓也選手

(ふるさわ たくや)

ボート いちかわ ともみ せんしゅ

ボート(PR1女子シングルスカル)

(初出場)

市川 友美選手

(いちかわ ともみ)

4かける100メートル 34ポイント メドレーリレー やまだ たくろう せんしゅ

パラ水泳(50m自由形 S9、100m平泳ぎ SB8、200m個人メドレー SM9、4×100m 34ポイント メドレーリレー SM9)

(5大会連続)

山田 拓朗選手

(やまだ たくろう)

u_tomita

パラ水泳(400m自由形・100mバタフライ S11、200m個人メドレー SM11、混合4×100m 49ポイント フリーリレー)

(初出場)

富田 宇宙選手

(とみた うちゅう)