掲載日:2021年4月9日

神奈川県ゆかりの選手を応援しよう!

神奈川県ゆかりの東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会各競技の出場内定選手を紹介します!(随時更新)

オリンピック選手一覧

kazuya_adachi

カヌー(スラローム)

(初出場)

足立 和也選手

(あだち かずや)

r_arakawa

ボート(男子シングルスカル)

(初出場)

荒川  龍太選手

(あらかわ りゅうた)

i_iitsuka

セーリング フォイリングナクラ17級

(初出場)

飯束 潮吹選手

(いいつか しぶき)

井川選手競技中写真

射撃 スキート個人(男子)

(初出場)

井川  寛之選手

(いかわ ひろゆき)

c_igarashi

競泳(400メートル自由形リレー、800メートル自由形リレー)

(2大会連続)

五十嵐 千尋選手

(いがらし ちひろ)

kasumi_ishikawa

卓球 シングルス・団体 (女子)

(3大会連続)

石川 佳純選手

(いしかわ かすみ)

sena_irie

ボクシング

(初出場)

入江 聖奈選手

(いりえ せな)

y_kawada

アーチェリー

(初出場)

河田 悠希選手

(かわた ゆうき)

sho_sakai

飛込(シンクロ)

(2大会連続)

坂井 丞選手

(さかい しょう)

ryosuke_sakai

トランポリン

(初出場)

堺 亮介選手

(さかい りょうすけ)

s_satou

競泳(400メートルメドレーリレー,200メートル平泳ぎ)

(初出場)

佐藤 翔馬選手

(さとう しょうま)

sergio_suzuki

テコンドー 男子58kg級

(初出場)

鈴木 セルヒオ選手

(すずき せるひお)

須永選手写真

セーリング競技 RS:X級(女子)

(2回目)

須長  由季選手

(すなが ゆき)

takatou

柔道 60kg級(男子)

(2大会連続)

髙藤 直寿選手

(たかとう なおひさ)

miku_tashiro

柔道 63kg級(女子)

(2大会連続)

田代 未来選手

(たしろ みく)

土居選手の競技中写真

セーリング レーザーラジアル級 (女子)

(3大会連続)

土居 愛実選手

(どい まなみ)

tonaki

柔道 48kg級(女子)

(初出場)

渡名喜 風南選手

(となき ふうな)

makoto_tomizawa

セーリング RS:X級(男子)

(4大会連続)

富澤 慎選手

(とみざわ まこと)

kisato_nakamura

自転車競技(トラック) マディソン(女子)

(初出場)

中村 妃智選手

(なかむら きさと)

saehatakeyama

自転車競技(BMXレーシング)

(初出場)

畠山 紗英選手

(はたけやま さえ)

e_hatayama

セーリング フォイリングナクラ17級

(初出場)

畑山 絵里選手

(はたやま えり)

ren_hayakawa

アーチェリー

(二回目)

早川 漣選手

(はやかわ れん)

haradakai

スポーツクライミング

(初出場)

原田 海選手

(はらだ かい)

fumitasensyu

レスリング グレコローマンスタイル60kg級

(初出場)

文田 健一郎選手

(ふみた けんいちろう)

r_mura

競泳(200メートル平泳ぎ)

(初出場)

武良 竜也選手

(むら りゅうや)

s_yabiku

レスリング グレコローマンスタイル77kg級

(初出場)

屋比久 翔平選手

(やびく しょうへい)

eriyamada

ソフトボール

(3回目)

山田 恵里選手

(やまだ えり)

吉岡選手写真

セーリング 470級 (女子)

(2大会連続)

吉岡 美帆選手

(よしおか みほ)

吉田選手写真

セーリング 470級 (女子)

(4大会連続)

吉田 愛選手

(よしだ あい)

tsukasa_yoshida

柔道 57kg級(女子)

(初出場)

芳田 司選手

(よしだ つかさ)

パラリンピック選手一覧

e_kakehata

ゴールボール

(3大会連続)

欠端 瑛子選手

(かけはた えいこ)

mitsuya_tanaka

テコンドー 61kg級(男子)

(初出場)

田中 光哉選手

(たなか みつや)

t_tozawa

女子走り幅跳び

(初出場)

兎澤 朋美選手

(とざわ ともみ)

m_mizuta

エアライフル

(初出場)

水田 光夏選手

(みずた みか)