令和元年度優良工事等施工業者礼状交付式|横浜川崎治水事務所

掲載日:2019年12月2日

令和元年度優良工事等施工業者礼状交付式トップ画像

令和元年度優良工事等施工業者礼状交付式

所長礼状を交付している様子令和元年12月2日(月曜)に、当所発注の工事等で、平成30年度内に完成検査を実施したもののうち、優良な工事等の施工業者及び担当した技術者に対して、所長から感謝の意をこめた礼状の交付を行ないました。今年度は、建設工事13社(16件)、委託(コンサルタント)業務8社(8件)に礼状を交付しました。なお、工事等の名称は、神奈川県優良工事等表彰にならい、実際の契約工事等の名称ではなく、平易かつ簡潔に当該工事等をあらわす表現としています。また、当所発注工事にかかる「神奈川県優良工事等表彰(県知事や県土整備局長による表彰)」については、本ページ下段に記載のとおりです。

(注)本礼状の交付対象は、前年度に、完成(完了)検査を行った工事(契約金額500万円以上)及び委託(コンサルタント)業務(契約金額150万円以上)のうち、評定点が80点以上の受注者(工事等の案件毎)としています。

交付対象者一覧

ファイル形式でご覧になる場合は、次のファイルをダウンロードしてください。

令和元年度優良工事等所長礼状交付対象者名簿(工事の部)(PDF:119KB)

令和元年度優良工事等所長礼状交付対象者名簿(委託の部)(PDF:119KB)

工事の部

交付対象者一覧(敬称略・五十音順)
商号等 代表者 工種(概要) 対象工事名 主任技術者等
(株)アウラ・シーイー 小澤 正彦 とび・土工・コンクリート工事(吹付法枠工)

日吉5丁目西地区

急傾斜地崩壊対策工事

古賀 慎一

イビデングリーンテック(株)関東支店

松野 慎也 とび・土工・コンクリート工事(吹付法枠工)

駒岡3丁目中地区

急傾斜地崩壊対策工事

中野 誠

(有)栄建社

佃 欣典 とび・土工・コンクリート工事(吹付法枠工)

大道高舟台西地区

急傾斜地崩壊対策工事

北見 敬

六浦南5丁目地区

急傾斜地崩壊対策工事

(株)岡田建設

岡田 章彦

土木一式工事(重力式擁壁工)

小菅ケ谷2丁目飯島地区

急傾斜地崩壊対策工事

具志堅 一昌
(有)神原興業 神原 邦吉 とび・土工・コンクリート工事(吹付法枠工)

岡村6丁目西地区他

急傾斜地崩壊対策工事

小島 昭治
技研興業(株)神奈川営業所 川田 充 とび・土工・コンクリート工事(コンクリート張工他)

六浦南5丁目地区

急傾斜地崩壊対策工事

綾部 功一
小雀建設(株) 小泉 和雄

土木一式工事(地盤改良工)

二級河川石崎川

河川改修工事

結城 明智
昇栄工業(株) 水野 和美 とび・土工・コンクリート工事(吹付法枠工)

根岸町地区

急傾斜地崩壊対策工事

渡部 雄介

釜利谷町赤坂地区

急傾斜地崩壊対策工事

(株)新世

 

佐々部 宣宏 土木一式工事(コンクリート張工他)

東朝比奈1丁目地区

急傾斜地崩壊対策工事

恒川 淳仁

親和興業(株)

高階 康之 とび・土工・コンクリート工事(吹付法枠工)

法泉町東地区

急傾斜地崩壊対策工事

前田 康政
土志田建設(株) 土志田 領司

とび・土工・コンクリート工事(吹付法枠工)

東朝比奈3丁目地区

急傾斜地崩壊対策工事

佐伯 孝幸
土木一式工事(低水護岸工)

一級河川恩田川

河川改修工事

田才 詠一朗
(株)富士建機 志村 雪雄 土木一式工事(コンクリート張工)

六浦瀬ヶ崎神社北地区

急傾斜地崩壊対策工事

外川 則義
三井住友建設(株)横浜支店  橋 修一

とび・土工・コンクリート工事(地盤改良

工)

二級河川石崎川

河川改修工事

渡邉 昭三

「神奈川県建設技術協会優良工事表彰」

令和元年度神奈川県建設技術協会優良工事表彰受賞工事の画像(株)新世は、「東朝比奈1丁目地区急傾斜地崩壊対策工事(契約工事名は、平成29年度急傾斜地崩壊対策工事(2月補正・公共)24-1平成30年度急傾斜地崩壊対策工事(公共)103-1平成30年度急傾斜地崩壊対策工事(県単)その9合併)」で、県内自治体の技術職員や建設業者等で組織する「神奈川県建設技術協会」の優良工事表彰(令和元年11月15日表彰式)における「優秀施工賞」を受賞しました。

委託の部

交付対象者一覧(敬称略・五十音順)

商号等 代表者 業種(発注要件)/概要 対象業務名 管理技術者
アジア航測(株)神奈川支店 沼尻 英之 河川砂防及び海岸・海洋(砂防)/数値図作成業務他

神奈川区土砂災害警戒区域内他

通常砂防工事基礎調査業務委託

前田 禎
礎測量設計(株) 榎本 峰雄 測量/用地測量

笠間2丁目地区他

急傾斜地崩壊対策工事測量業務委託

水上 修史
(株)クレアリア 神奈川営業所 白田 正彦 河川砂防及び海岸・海洋(砂防)/数値図作成業務他

青葉区土砂災害警戒区域内他

通常砂防工事基礎調査業務委託

松本 浩司
サンコーコンサルタント(株)横浜支店 梅田 直俊 河川砂防及び海岸・海洋(砂防)/数値図作成業務他

金沢区北部土砂災害警戒区域内

通常砂防工事基礎調査業務委託

萩原 育夫
大日本コンサルタント(株)横浜営業所 吉田 健二 河川砂防及び海岸・海洋(砂防)/台帳システム更新業務

横浜市全域

急傾斜地崩壊対策工事急傾斜地崩壊危険区域等台帳システム更新業務委託

浅野 善昭

地球技術開発(株)

佐久間 茂樹 地質調査(機器等を用いる分析等)/機械ボーリング

二級河川掘割川

河川改修工事地質調査業務委託

佐久間 元綱
(株)ニュージェック神奈川事務所 菊田 博己 河川砂防及び海岸・海洋(河川)/長寿命化対策工事詳細設計業務

二級河川帷子川分水路

河川改修工事帷子川分水路・取水庭ゲート越流堤・長寿命化対策工事詳細設計業務委託

栗田 昌博
(株)横浜ソイルリサーチ 伊東 嘉朗 地質調査(機器等を用いる分析等)/機械ボーリング

西柴南地区

急傾斜地崩壊対策工事地質調査業務委託

柳 明

奈川県優良工事等表彰(参考)

令和元年度県知事及び局長表彰受賞工事の画像

神奈川県知事表彰・工事

神奈川県優良工事等知事表彰(神奈川県及び神奈川県企業庁が発注した工事、設計及び工事監理で2000万円以上のものが対象で、特に功績が優れたもの)においては、令和元年11月12日県庁本庁舎大会議場において表彰式が行われ、次の当所発注の工事が受賞しました。また、当該工事の主任技術者等については、同日、県土整備局長表彰を受賞しました。

受賞者一覧(敬称略・表彰部門順)
部門 商号等 工種(概要) 表彰工事名 主任技術者等
県域建設部門 ムサシ建設工業(株)横浜営業所

とび・土工・コンクリート工事(吹付法枠工)

笠間5丁目地区

急傾斜地崩壊対策工事

荒井 均
地元活力部門 (株)トモコーポレーション しゅんせつ工事(河床掘削工) 二級河川帷子川(分水路)河川修繕工事 石原 憲一

県土整備局長表彰・工事

県土整備局長表彰(県土整備局が発注した工事、設計及び工事監理で500万円以上のものが対象で、特に功績が優れたもの)においては、令和元年11月12日県庁本庁舎大会議場において表彰式が行われ、次の当所発注の工事及び主任技術者が受賞しました。

受賞者一覧(敬称略)
部門 商号等 工種(概要) 表彰工事名 主任技術者
県域建設部門 昇栄工業(株)

とび・土工・コンクリート工事(吹付法枠工)

新治町旭谷地区

急傾斜地崩壊対策工事

松沼 克則

表彰制度の規定等については、県土整備局都市部技術管理課の次のホームページをご覧ください。

神奈川県優良工事等表彰

モバイル端末からのアクセス(QRコード)

次のQRコード(2次元コード)から、本ページのURLを読み取ることができます。

横浜川崎治水事務所の令和元年度優良工事等施工業者礼状交付式ページのQRコード

(QRコードという名称は、(株)デンソーウェーブの登録商標です。)

Adobe Acrobat Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Acrobat Readerが必要です。Adobe Acrobat Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。