社会福祉法人・施設の指導監査結果について

掲載日:2018年5月8日

社会福祉施設の指導監査結果

神奈川県が実施した、社会福祉施設の指導監査結果について、施設の種別ごと(高齢系、障害系、児童系)に、施設名の50音順で掲載しています。

平成28年度の結果

> 28年度県所管社会福祉施設名一覧(高齢系:あ行、か行、さ行、た行)

> 28年度県所管社会福祉施設名一覧(高齢系:な行、は行、ま行、や行、ら行、わ行)

> 28年度県所管社会福祉施設名一覧(障害系)

> 28年度県所管社会福祉施設名一覧(児童系:あ行、か行、さ行、た行)

> 28年度県所管社会福祉施設名一覧(児童系:な行、は行、ま行、や行、ら行、わ行)

平成27年度の結果

> 27年度県所管社会福祉施設名一覧(高齢系:あ行、か行、さ行、た行)

> 27年度県所管社会福祉施設名一覧(高齢系:な行、は行、ま行、や行、ら行、わ行)

> 27年度県所管社会福祉施設名一覧(障害系)

> 27年度県所管社会福祉施設名一覧(児童系:あ行、か行、さ行、た行)

> 27年度県所管社会福祉施設名一覧(児童系:な行、は行、ま行、や行、ら行、わ行)

平成26年度の結果

> 26年度県所管社会福祉施設名一覧(高齢系:あ行、か行、さ行、た行)

> 26年度県所管社会福祉施設名一覧(高齢系:な行、は行、ま行、や行、ら行、わ行)

> 26年度県所管社会福祉施設名一覧(障害系)

> 26年度県所管社会福祉施設名一覧(児童系:あ行)

> 26年度県所管社会福祉施設名一覧(児童系:か行)

> 26年度県所管社会福祉施設名一覧(児童系:さ行)

> 26年度県所管社会福祉施設名一覧(児童系:た行、な行)

> 26年度県所管社会福祉施設名一覧(児童系:は行)

> 26年度県所管社会福祉施設名一覧(児童系:ま行、や行、ら行、わ行)

 

各年度の指導監査結果集計

公開する情報は年度ごとに分かれていますので、以下の内容よりご覧ください。

社会福祉法人

平成27年度[PDFファイル/8KB]

平成26年度[PDFファイル/8KB]

社会福祉施設

平成28年度[PDFファイル/8KB]

平成27年度[PDFファイル/9KB]]

平成26年度[PDFファイル/9KB]

 

【参考】神奈川県所管法人一覧(平成26年度、平成27年度)

50音順 法人名 所在市町村 所管課

備 考

愛川町社会福祉協議会 愛川町 地域福祉課  
  愛川舜寿会 愛川町 介護保険課  
  愛光会 横浜市 地域福祉課  
  愛伸会 愛川町 介護保険課  
  愛成会 横浜市 介護保険課  
  愛和 愛川町 介護保険課  
  青い鳥 横浜市 地域福祉課  
  足柄上郡福祉会 大井町 介護保険課  
  足柄緑の会 南足柄市 障害サービス課  
  阿部睦会 横須賀市 介護保険課  
  あゆみ会 海老名市 次世代育成課  
  アルタイル 平塚市 障害サービス課  
いきいき福祉会 藤沢市 介護保険課  
  育秀会 大井町 次世代育成課  
  イクソス会 横浜市 地域福祉課  
  石田愛育会 真鶴町 次世代育成課  
  一燈会 二宮町 介護保険課  
エリザベス・サンダース・ホーム 大磯町 次世代育成課  
大磯恒道会 大磯町 介護保険課  
  おおいそ福祉会 大磯町 障害サービス課  
  大磯町社会福祉協議会 大磯町 地域福祉課  
  大井町社会福祉協議会 大井町 地域福祉課  
  小田原福祉会 小田原市 介護保険課  
  恩賜財団神奈川県同胞援護会 横浜市 次世代育成課  
開成町社会福祉協議会 開成町 地域福祉課  
  かながわ共同会 秦野市 障害サービス課  
  神奈川県共同募金会 横浜市 地域福祉課  
  神奈川県社会福祉協議会 横浜市 地域福祉課  
  神奈川県社会福祉事業団 横須賀市 介護保険課  
  神奈川県総合リハビリテーション事業団 厚木市 障害サービス課  
  神奈川県民生福祉協会 横浜市 地域福祉課  
  神奈川民間保育園協会 横浜市 地域福祉課  
  神奈川労働福祉協会 横浜市 次世代育成課  
  唐池学園 綾瀬市 次世代育成課  
吉祥会 寒川町 介護保険課  
  葵友会 横浜市 地域福祉課  
  清川村社会福祉協議会 清川村 地域福祉課  
  惠伸会 平塚市 介護保険課  
県央福祉会 大和市 障害サービス課  
紅梅会 厚木市 障害サービス課  
  幸保園 葉山町 次世代育成課  
  光友会 藤沢市 障害サービス課  
  公友会 横須賀市 介護保険課  
  寿会 座間市 次世代育成課  
さとり 大和市 次世代育成課  
  寒川町社会福祉協議会 寒川町 地域福祉課  
  小百合会 平塚市 障害サービス課  
紫苑会 藤沢市 次世代育成課  
  至泉会 平塚市 障害サービス課  
  寿考会 二宮町 介護保険課  
  湘南愛心会 鎌倉市 介護保険課  
  湘南広域社会福祉協会 寒川町 介護保険課  
  湘南児童福祉会 藤沢市 次世代育成課  
  湘南の凪 逗子市 障害サービス課  
  湘南福祉協会 横須賀市 地域福祉課  
  湘南福祉センター 平塚市 次世代育成課  
  湘南遊愛会 横浜市 地域福祉課  
  翔の会 茅ヶ崎市 障害サービス課  
  祥風会 小田原市 介護保険課  
  白梅福祉会 横浜市 次世代育成課  
  城山学園 湯河原町 次世代育成課  
  新考会 厚木市 次世代育成課  
  心泉学園 二宮町 次世代育成課  
  新日本学園 川崎市 地域福祉課  
  真和会 中井町 次世代育成課  
すぎのこ福祉会 川崎市 地域福祉課  
  すずらんの会 相模原市 障害サービス課  
聖音会 鎌倉市 次世代育成課  
  誠幸会 横浜市 地域福祉課  
  星槎 川崎市 地域福祉課  
  晴翔会 相模原市 地域福祉課  
  西湘福祉会 南足柄市 次世代育成課  
  聖テレジア会 鎌倉市 介護保険課  
  静友会 山北町 介護保険課  
  清和会 鎌倉市 障害サービス課  
  千寿会 寒川町 介護保険課  
  泉正会 綾瀬市 介護保険課  
そうあい 箱根町 介護保険課  
  素心会 大磯町 障害サービス課  
竹生会 藤沢市 介護保険課  
  知足会 二宮町 次世代育成課  
  中心会 海老名市 介護保険課  
  長幼会 横浜市 地域福祉課  
電機神奈川福祉センター 横浜市 地域福祉課  
藤心会 横浜市 介護保険課  
  同塵会 横浜市 地域福祉課  
  藤雪会 厚木市 障害サービス課  
中井町社会福祉協議会 中井町 地域福祉課  
  中川徳生会 横浜市 地域福祉課  
西さがみ福祉会 小田原市 次世代育成課  
  日辰会 平塚市 障害サービス課  
  二宮町社会福祉協議会 二宮町 地域福祉課  
  日本医療伝道会 横須賀市 地域福祉課  

ハートフル記念会

(旧 ひまわりの会)

川崎市 地域福祉課  
  博栄福祉会 座間市 次世代育成課  
  百鷗 葉山町 介護保険課  
  はぐくみ福祉会 開成町 次世代育成課  
  箱根恵明学園 箱根町 次世代育成課  
  箱根町社会福祉協議会 箱根町 地域福祉課  
  八寿会 藤沢市 介護保険課  
  葉山町社会福祉協議会 葉山町 地域福祉課  
ひばり 藤沢市 障害サービス課  
  平塚あさひ会 平塚市 介護保険課  
富士白苑 平塚市 介護保険課  
宝珠会 松田町 介護保険課  
  母子育成会 川崎市 地域福祉課  
眞澄児童福祉会 藤沢市 次世代育成課  
  松田町社会福祉協議会 松田町 地域福祉課  
  真鶴町社会福祉協議会 真鶴町 地域福祉課  
みどり会 厚木市 次世代育成課  
  明星会 小田原市 障害サービス課  
睦愛会 藤沢市 介護保険課  
明真会 横浜市 地域福祉課  
  山北町社会福祉協議会 山北町 地域福祉課  
ユーアイ二十一 横須賀市 地域福祉課  
  勇能福祉会 大和市 次世代育成課  
  湯河原福祉会 湯河原町 介護保険課  
  湯河原町社会福祉協議会 湯河原町 地域福祉課  
横須賀たんぽぽの郷 横須賀市 障害サービス課  
  よこすか黎明会 横須賀市 地域福祉課  
  横浜悠久会 横浜市 地域福祉課  
  横浜YMCA福祉会 横浜市 地域福祉課  
  よるべ会 小田原市 障害サービス課  
ラファエル会 鎌倉市 障害サービス課  
隆徳会 横須賀市 地域福祉課  
  緑友会 伊勢原市 障害サービス課  
麗寿会 茅ヶ崎市 介護保険課  
わおわお福祉会 横浜市 地域福祉課  

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。