神奈川スポーツ賞歴代受賞者一覧

掲載日:2017年10月17日

(敬称略)

 

 

神奈川スポーツ賞特別賞 

 

 

第33回(昭和59年)創設

回数年度区分氏名又は団体名
第33回S59柔道山下 泰裕
 

 

 

神奈川スポーツ賞 (第1回から第65回まで)

 

 

回数年度区分氏名又は団体名
第1回S27卓球林  忠明
第1回S27陸上競技高木 八千代
第2回S28山岳指導尾関  広
第2回S28陸上競技中短距離大山 喜三郎
第2回S28バスケットボール日本鋼管体育部籠球部
第3回S29陸上競技短距離荒金 敏行
第3回S29バレーボール籐嶺学園藤沢高等学校バレー部
第4回S30バスケットボール東芝女子籠球部
第4回S30バレーボール日本鋼管排球部
第5回S31登山(特にマナスル登山)槇 有恒
第5回S31登山(特にマナスル登山)加藤 喜一郎
第5回S31登山(特にマナスル登山)小原 勝郎
第5回S31登山(特にマナスル登山)三田 幸夫
第5回S31登山(特にマナスル登山)竹節 作太
第5回S31野球日石カルテックス野球部
第5回S31重量挙南部 良雄
第6回S32ヨット山名 和子
第6回S32ヨット山名 幸子
第6回S32ヨット佐藤 友子
第6回S32野球鈴木 隆
第7回S33陸上競技横溝 三郎
第7回S33体操馬場 清彦
第7回S33バトミントン佐藤 芳郎
第7回S33庭球菅 清吉
第7回S33庭球渡辺  功
第8回S34柔道猪熊  功
第8回S34陸上競技神奈川県立小田原高等学校
陸上競技部
第9回S35剣道中村 太郎
第9回S35レスリング平田  孝
第9回S35硬式野球法政大学第二高等学校硬式野球部
第10回S36水泳杉本 紘一
第10回S36ボート横浜市立横浜商業高等学校漕艇部
第10回S36庭球慶応義塾高等学校硬式庭球部
第11回S37重量挙(ライト級)大沼 賢治
第11回S37水泳鈴木 隆一
第11回S37水泳横浜学園水泳部
第12回S38登山精神の振興相洋高等学校山岳部
第12回S38陸上競技平山 可都良
第12回S38硬式庭球古林 隆夫
第13回S39陸上競技森町 隆行
第13回S39フェンシング神奈川県フェンシング協会
第13回S39ラグビー慶応義塾高等学校ラグビー部
第13回S39陸上競技県立横須賀高等学校陸上競技部
第13回S39体操池田 敬子
第13回S39柔道猪熊  功
第13回S39バレーボール出町  豊
第13回S39バレーボール小山  勉
第13回S39バレーボール佐藤 安孝
第13回S39バレーボール樋口 時彦
第14回S40水泳福島 滋雄
第14回S40陸上競技落  シゲ子
第15回S41射撃高橋 信司
第15回S41レスリング吉田 嘉久
第15回S41駅伝競走青森・東京駅伝競走大会
神奈川チーム
第15回S41登山1966年全日本アフリカ大陸縦断親善
神奈川県登山隊
第16回S42フィギュアスケート石川 洋子
第16回S42フィギュアスケート福井 真理子
第16回S42フィギュアスケート長沢 琴枝
第17回S43相撲臼井 陽昌
第17回S43水泳松本 健次郎
第17回S43バレーボール白神  守
第17回S43バレーボール小泉  勳
第17回S43バレーボール大古 誠司
第17回S43バレーボール佐藤 哲夫
第18回S44陸上競技浅野 輝彦
第18回S44バトミントン小島 一平
第18回S44柔道笹原 富美雄
第19回S45陸上競技夏目 綾子
第19回S45陸上競技県立相原高等学校陸上競技部
第19回S45硬式野球東海大学附属相模高等学校野球部
第20回S46柔道笹原 富美雄
第20回S46卓球猪狩 栄子
第20回S46体操梶山 廣司
第20回S46硬式野球桐蔭学園高等学校硬式野球部
第20回S46体操相模工業大学附属高等学校体操部
第21回S47バレーボール森田 淳悟
第21回S47バレーボール大古 誠司
第21回S47バレーボール佐藤 哲夫
第21回S47バレーボール島岡 健治
第21回S47弓道橋本 吉信
第21回S47弓道佐藤  進
第21回S47弓道杉   勳
第21回S47バトミントン小島 一平
第21回S47バトミントン渡辺 直人
第21回S47バトミントン宮川 秀樹
第21回S47軟式野球県立湘南高等学校通信制野球部
第22回S48ヨット松山 和興
第22回S48柔道佐藤 宣践
第22回S48硬式野球横浜高等学校野球部
第22回S48硬式野球日本鋼管株式会社硬式野球部
第23回S49柔道佐藤 宣践
第23回S49陸上競技恩田 実
第24回S50ライフル射撃小山 富美夫
第24回S50硬式野球前川 善裕
第24回S50陸上競技石井 隆士
第25回S51スラロームアーチェリー山崎 知子
第25回S51柔道蔵本 孝二
第25回S51フィギュアスケート武山 修子
第25回S51フィギュアスケート松村  充
第25回S51硬式野球日本鋼管株式会社硬式野球部
第25回S51バドミントン小島 一平
第25回S51バドミントン宮川 秀樹
第25回S51バドミントン笠井 教行
第25回S51柔道国民体育大会柔道競技少年男子
神奈川県チーム
第26回S52柔道山下 泰裕
第26回S52ボクシング副島 保彦
第27回S53スラロームアーチェリー牧野 裕二
第27回S53ボクシング江成 弘光
第27回S53硬式野球東京芝浦電気株式会社野球部
第27回S53バレーボール藤沢商業高等学校バレーボール部
第27回S53柔道国民体育大会柔道競技成年男子
神奈川県チーム
第28回S54陸上競技石井 隆士
第28回S54陸上競技臼井 淳一
第28回S54柔道山下 泰裕
第28回S54ライフル射撃中山 良介
第28回S54アーチェリー山本  博 
第29回S55ボクシング副島 初見
第29回S55バレーボール藤沢商業高等学校
男子バレーボール部
第29回S55硬式野球横浜高等学校硬式野球部
第29回S55体操相模工業大学附属高等学校
体操部
第30回S56ライフル射撃小林 幹子
第30回S56スラローム角田 好雄
第30回S56陸上競技石井 隆士
第30回S56ヨット小川 直之
第30回S56ヨット田村  孝
第30回S56柔道山下 泰裕
第30回S56スラローム榊  京子
第30回S56陸上競技磯崎 公美
第30回S56ボクシング横浜高等学校ボクシング部
第31回S57車いすスラローム中澤 正行
第31回S57陸上磯崎 公美
第31回S57サッカー日本鋼管株式会社サッカー部
第31回S57テニス岡川 恵美子
第31回S57卓球国民体育大会卓球競技成年女子
神奈川県チーム
第31回S57アーチェリー林  秀子
第31回S57卓球日産自動車株式会社
硬式卓球女子部
第32回S58卓球神田 絵美子
第32回S58硬式野球東京芝浦電気株式会社野球部
第32回S58卓球京浜女子商業高等学校卓球部
第32回S58硬式野球横浜市立横浜商業高等学校
硬式野球部
第32回S58テニス雉子牟田 明子
第33回S59陸上吉岡 勇二
第33回S59アーチェリー山本  博
第33回S59サッカー日産自動車株式会社サッカー部
第33回S59硬式野球日産自動車株式会社硬式野球部
第34回S60ライフル射撃杉本 充子
第34回S60バレーボール富士フイルム男子バレーボール部
第34回S60卓球日産自動車株式会社
硬式女子卓球部
第34回S60アーチェリー国民体育大会アーチェリー競技
成年男子神奈川県チーム
第34回S60アーチェリー松下 和幹
第34回S60バレーボール国民体育大会バレーボール競技
少年男子神奈川県チーム
第35回S61卓球内山 京子
第35回S61卓球橘川 美紀
第35回S61ヨット鈴木  純
第35回S61ヨット千葉 芳広
第35回S61ヨット宮本 大介
第35回S61アーチェリー児玉 晶子
第35回S61アーチェリー別府 幸治
第35回S61ボウリング一場 佳子
第35回S61バレーボール藤沢商業高等学校バレーボール部
第35回S61サッカー日産自動車株式会社サッカー部
第35回S61硬式野球日本石油野球部
第36回S62卓球齋藤  清
第36回S62水泳細田 朋美
第36回S62水泳山仲 豪紀
第36回S62卓球武田薬品工業株式会社
湘南工場女子卓球部
第36回S62バレーボール富士フイルム男子バレーボール部
第36回S62卓球国民体育大会卓球競技
成年女子神奈川県チーム
第36回S62アーチェリー国民体育大会アーチェリー競技
成年男子神奈川県チーム
第36回S62アーチェリー国民体育大会アーチェリー競技
成年女子神奈川県チーム
第37回S63陸上高野  進
第37回S63陸上吉田 孝久
第37回S63卓球細川 幸智子
第37回S63水泳中野 亜弥子
第37回S63ボクシング松島 勝之
第37回S63クレー射撃渡邊 和三
第37回S63カヌー佐藤 友加
第37回S63カヌー武藤 恵子
第37回S63硬式野球部東芝野球部
第38回H01卓球佐藤 利香
第38回H01テニス谷澤 英彦
第38回H01卓球白鵬女子高等学校卓球部
第38回H01卓球日産自動車株式会社
男子硬式卓球部
第38回H01テニス相模工業大学附属高等学校
庭球部
第38回H01軟式庭球国民体育大会軟式庭球競技
少年男子神奈川県チーム
第38回H01バドミントン国民体育大会バドミントン競技
成年男子神奈川県チーム
第38回H01水泳国民体育大会水泳競技
少年男神奈川県リレーチーム
第38回H01水泳国民体育大会水泳競技
混合女子神奈川県リレーチーム
第38回H01サッカー日産自動車株式会社サッカー部
第39回H02卓球河合 雅世
第39回H02バドミントン森 久子
第39回H02ボクシング福田 輝彦
第39回H02水泳衣笠 竜也
第39回H02登山横浜市日中友好チョゴリ峰登山隊1990
第39回H02水泳三好 智弘
第39回H02ヨット高橋 雅之
第39回H02ヨット中村 健次
第39回H02ヨット宇尾 洋子
第39回H02ヨット足立 宗子
第39回H02柔道関根 英之
第39回H02柔道越野 忠則
第39回H02ライフル射撃二宮 直樹
第39回H02卓球国民体育大会卓球競技
成年女子1部神奈川県チーム
第39回H02卓球国民体育大会卓球競技
成年男子1部神奈川県チーム
第40回H03卓球白鵬女子高等学校卓球部
第40回H03硬式野球東芝野球部
第40回H03体操国民体育大会体操競技
少年女子神奈川県チーム
第40回H03バレーボール国民体育大会バレーボール競技
成年男子1部6人制
神奈川県チーム
第41回H04陸上太田 陽子
第41回H04卓球日産自動車株式会社
硬式卓球部女子
第41回H04クレー射撃国民体育大会クレー射撃競技
神奈川県チーム
第42回H05アーチェリー木村 正純
第42回H05アーチェリー横浜高等学校アーチェリー部
第42回H05硬式野球都市対抗野球大会
横浜市代表
日本石油野球部
第42回H05バレーボール国民体育大会バレーボール競技
成年男子1部6人制神奈川県チーム
第43回H06柔道東海大学付属相模高等学校柔道部
第43回H06ラグビー県立相模台工業高等学校ラグビー部
第43回H06陸上苅部 俊二
第43回H06陸上伊東 浩司
第43回H06ヨット高木 正人
第44回H07水泳平野 雅人
第44回H07水泳近内 圭太郎
第44回H07ハンドボール横浜商工高等学校ハンドボール部
第45回H08スケート上原 三枝
第45回H08水泳成田 真由美
第45回H08水泳小松 はるみ
第45回H08水泳笈川 博史
第46回H09レスリング三宅 靖志
第46回H09駅伝神奈川大学陸上競技部駅伝チーム
第46回H09剣道宮崎 正裕
第46回H09陸上山本 絵理
第46回H09ライフル射撃高鹿 万里子
第47回H10水泳高安  亮
第47回H10剣道大塚 真由美
第47回H10バレーボール国民体育大会秋季大会バレーボール競技
成年女子1部6人制
神奈川県チーム
第47回H10柔道国民体育大会秋季大会柔道競技
成年男子神奈川県チーム
第47回H10ラグビー関東学院大学ラグビー部
第47回H10硬式野球横浜高等学校硬式野球部
第47回H10ハンドボール横浜商工高等学校ハンドボール部
第47回H10ソフトボール県立厚木商業高等学校ソフトボール部
第48回H11柔道 井上 康生
第48回H11柔道高松 正裕
第48回H11陸上県立新栄高等学校4×400mリレーチーム
第48回H11硬式野球東芝野球部
第48回H11バレーボール神奈川中央交通バレーボール部
第49回H12バドミントン男子ダブルス 舛田圭太・大束忠司 組
第49回H12卓球日産自動車株式会社男子硬式卓球部
第49回H12硬式野球東海大相模付属相模高等学校
野球部選手一同
第50回H13フィギュアスケート村主 章枝
第50回H13水泳中村 礼子
第50回H13ソフトボール県立厚木商業高等学校ソフトボール部
第51回H14ラグビー関東学院大学ラグビー部
第51回H14レスリング山本 聖子
第51回H14新体操吉田 友子
第51回H14登山渡邉 玉枝
第52回H15陸上畑山 茂雄
第52回H15レスリング笹本 睦
第52回H15硬式野球三菱ふそう川崎硬式野球部
第52回H15剣道桐蔭学園高等学校剣道部
第52回H15水泳三井 茜
第53回H16柔道桶谷 知生
第54回H17スケート(スピード)出島 茂幸
第54回H17フェンシング国民体育大会秋季大会
フェンシング競技少年男子
神奈川県チーム
第54回H17水泳今村 元気
第54回H17陸上佐分 慎弥
第54回H17テニス池野 新八郎
第54回H17テニス小野 加寿也
第55回H18水泳立石 諒
第55回H18硬式野球横浜高等学校硬式野球部
第56回H19硬式野球東芝野球部
第56回H19陸上競技吉川 美香
第56回H19陸上競技桐蔭学園高等学校
陸上競技部4×100mリレーチーム
第56回H19水泳小坂 悠真
第56回H19水泳伊与部 嵩
第57回H20ライフル射撃松田 知幸
第57回H20空手道諸岡 奈央
第57回H20硬式野球新日本石油ENEOS野球部
第57回H20バスケットボール富士通レッドウェーブ
第57回H20水泳湘南工科大学附属高等学校水泳部
男子400mメドレーリレーチーム
第57回H20テニス湘南工科大学附属高等学校テニス部
男子団体チーム
第58回H21陸上競技尾崎 好美
第58回H21水泳金子 栞
第58回H21水泳東 隼平
第58回H21水泳湘南工科大学附属高等学校水泳部
男子400mリレーチーム
第58回H21サッカー国民体育大会サッカー競技少年男子
神奈川県チーム
第58回H21柔道東海大学付属相模高等学校柔道部
男子団体チーム
第59回H22水泳湘南工科大学附属高等学校水泳部
第59回H22水泳坂井 丞
第59回H22柔道

国民体育大会柔道競技少年男子神奈川県チーム

第59回H22スケート坂下 泰子
第59回H22硬式野球東芝野球部
第60回H23陸上岸川 朱里
第60回H23水泳赤瀬 紗也香
第60回H23水泳関根 理沙
第60回H23柔道高藤 直寿
第60回H23硬式野球東海大学付属相模高等学校野球部
第61回H24陸上松永 大介
第61回H24水泳湘南工科大学附属高等学校水泳部女子
第61回H24体操日本体育大学体操競技部女子
第61回H24柔道山本 杏
第61回H24ソフトボール厚木商業高等学校ソフトボール部
第61回H24剣道高鍋 進
第61回H24硬式野球JX-ENEOS野球部
第62回H25水泳塩浦 慎理
第62回H25水泳五十嵐 千尋
第62回H25体操白井 健三
第62回H25ボウリング国民体育大会ボウリング競技少年男子
神奈川県チーム
第62回H25ゴルフ堀川 未来夢
第62回H25硬式野球JX-ENEOS野球部
第63回H26陸上競技古谷 拓夢
第63回H26水泳堀田 恵路
第63回H26バスケットボール東芝ブレイブサンダース神奈川
第63回H26レスリング浜田 千穂
第63回H26銃剣道神奈川県銃剣道連盟
第64回H27硬式野球東海大学付属相模高等学校野球部
第64回H27水泳

国民体育大会水泳競技成年女子

200mリレー神奈川県チーム

第64回H27レスリング小島 豪臣
第64回H27スケート齋藤 仁美
第64回H27スノーボードハーフパイプ花島 良子
第65回H28陸上江島 雅紀
第65回H28体操日本体育大学体操競技部女子
第65回H28ライフル射撃一ノ渡 桜
第65回H28スキー木村 嘉秀
 

 

 

神奈川スポーツ賞・オリンピック賞 

 

 

第41回(平成4年)創設

回数年度区分氏名又は団体名
第41回H04クレー射撃渡邊 和三
第41回H04陸上高野  進
第41回H04バレーボール青山  繁
第41回H04バレーボール成田 貴志
第41回H04野球小桧山雅仁
第41回H04野球坂口 裕之
第41回H04野球杉山 賢人
第41回H04野球高見 泰範
第41回H04野球徳永 耕治
第41回H04野球若林 重喜
第45回H08陸上苅部 俊二
第45回H08陸上伊東 浩司
第45回H08水泳平野 雅人
第45回H08水泳近内 圭太郎
第49回H12柔道井上 康生
第49回H12柔道楢崎 教子
第49回H12シンクロナイズド・スイミング神保 れい
第49回H12ソフトボール石川 多映子
第49回H12ソフトボール小林 良美
第49回H12ソフトボール斎藤 春香
第49回H12ソフトボール高山 樹里
第49回H12ソフトボール田本 博子
第51回H14フィギュアスケート村主 章枝
第53回H16水泳中村 礼子
第53回H16セーリング関 一人
第53回H16セーリング轟 賢二郎
第53回H16ソフトボール斎藤 春香
第53回H16ソフトボール山田 恵里
第55回H18フィギュアスケート村主 章枝
第57回H20水泳中村 礼子
第57回H20ソフトボール馬渕 智子
第57回H20ソフトボール三科 真澄
第57回H20ソフトボール西山 麗
第57回H20ソフトボール山田 恵里
第61回H24水泳立石 諒
第61回H24フェンシング三宅 諒
第65回H28体操白井 健三
第65回H28水泳(シンクロナイズドスイミング)小俣 夏乃
第65回H28柔道高藤 直寿
第65回H28柔道羽賀 龍之介
 

 

 

神奈川スポーツ賞・パラリンピック賞 

 

 

第49回(平成12年)創設

回数年度区分氏名又は団体名
第49回H12水泳成田 真由美
第53回H16水泳成田 真由美
第55回H18アルペンスキー大日方 邦子
第57回H20自転車石井 雅史
第57回H20自転車藤田 征樹
第61回H24水泳秋山 里奈
第61回H24ゴールボール欠端 瑛子
第65回H28陸上多川 知希
第65回H28ウィルチェアーラグビー山口 貴久
 
神奈川県

このページの所管所属は 国際文化観光局 文化課 です。