定期募集 「募集のしおり」配布場所一覧

掲載日:2017年5月1日
  1. 県内の市役所、区役所、町役場、村役場
  2. 国の機関
  3. 県の機関
  4. 県営住宅指定管理者
  5. その他

1、県内の市役所、区役所、町役場、村役場

配   布   場  所   名   称住          所
横浜市市民局市民情報課横浜市中区港町1-1
横浜市 鶴見区  区政推進課  広報相談係横浜市鶴見区鶴見中央3-20-1
横浜市 神奈川区役所 区政推進課 広報相談係横浜市神奈川区広台太田町3-8
横浜市 西区役所 区政推進課 広報相談係横浜市西区中央1-5-10
横浜市 中区役所 区政推進課 広報相談係横浜市中区日本大通35
横浜市 南区役所 区政推進課 広報相談係横浜市南区浦舟町2-33
横浜市 港南区役所 区政推進課 広報相談係横浜市港南区港南4-2-10
横浜市 保土ケ谷区役所 区政推進課 広報相談係横浜市保土ケ谷区川辺町2-9
横浜市 旭区役所 区政推進課 広報相談係横浜市旭区鶴ヶ峰1-4-12
横浜市 磯子区役所 区政推進課 広報相談係横浜市磯子区磯子3-5-1
横浜市 金沢区役所 区政推進課 広報相談係横浜市金沢区泥亀2-9-1
横浜市 港北区役所 区政推進課 広報相談係横浜市港北区大豆戸町26-1
横浜市 都筑区役所 区政推進課 広報相談係横浜市都筑区茅ヶ崎中央32-1
横浜市 緑区役所 区政推進課 広報相談係横浜市緑区寺山町118
横浜市 青葉区役所 区政推進課 広報相談係横浜市青葉区市ヶ尾町31-4
横浜市 戸塚区役所 区政推進課 広報相談係横浜市戸塚区戸塚町16-17
横浜市 栄区役所 区政推進課 広報相談係横浜市栄区桂町303-19
横浜市 泉区役所 区政推進課 広報相談係横浜市泉区和泉町4636-2
横浜市 瀬谷区役所 区政推進課 広報相談係横浜市瀬谷区二ツ橋町190
横浜市 上大岡行政サービスコーナー横浜市港南区上大岡西1-9-B-1 地下鉄上大岡駅構内
横浜市 港南台行政サービスコーナー

横浜市港南区港南台3-3-1 港南台214ビル3階

横浜市 金沢文庫駅東口行政サービスコーナー横浜市金沢区谷津町380
横浜市 戸塚行政サービスコーナー横浜市戸塚区戸塚町16-17
横浜市 東戸塚行政サービスコーナー横浜市戸塚区品濃町692
横浜市 二俣川駅行政サービスコーナー横浜市旭区二俣川1-3-2二俣川相鉄ライフ4階
横浜市 日吉駅行政サービスコーナー横浜市港北区日吉2-1-1 東急東横線・目黒線日吉駅東急トラベルサロン内
横浜市 新横浜駅行政サービスコーナー横浜市港北区新横浜2-100地下鉄新横浜駅構内駅事務所ならび
横浜市 鶴見駅西口行政サービスコーナー横浜市鶴見区豊岡町2-20
JR鶴見駅西口フーガ1前
横浜市 長津田駅行政サービスコーナー横浜市緑区長津田4-1-1
東急田園都市線長津田駅構内
横浜市 あざみ野駅行政サービスコーナー横浜市青葉区あざみ野2-1-2 東急田園都市線あざみ野駅構内 
川崎市まちづくり局住宅政策部 市営住宅管理課川崎市川崎区宮本町1
川崎市 川崎区役所 総務課川崎市川崎区東田町8パレール三井ビル7階
川崎市 川崎行政サービスコーナー川崎市川崎区駅前本町26-2
川崎市 川崎区役所大師支所区民センター川崎市川崎区東門前2-1-1
川崎市 川崎区役所田島支所区民センター川崎市川崎区鋼管通2-3-7
川崎市 幸区役所 総務課川崎市幸区戸手本町1-11-1
川崎市 幸区役所日吉出張所川崎市幸区南加瀬1-7-17
川崎市 高津区役所 まちづくり推進部 総務課川崎市高津区下作延2-8-1
川崎市 高津区役所橘出張所川崎市高津区千年1362-1
川崎市 (高津区)溝口行政サービスコーナー川崎市高津区溝口1-3-1 NOCTYプラザ1地下1階
川崎市 宮前区役所 総務課川崎市宮前区宮前平2-20-5
川崎市 宮前区役所向丘出張所川崎市宮前区平1-1-10
川崎市 (宮前区)鷺沼行政サービスコーナー川崎市宮前区鷺沼3-2-1  東急ドエル・アルス鷺沼ネクステージ1階
川崎市 多摩区役所まちづくり推進部総務課川崎市多摩区登戸1775-1
川崎市 多摩区役所生田出張所川崎市多摩区生田7-16-1
川崎市 多摩区役所菅行政サービスコーナー川崎市多摩区菅3‐1‐1
川崎市 (多摩区)登戸行政サービスコーナー川崎市多摩区登戸3435 JR登戸ビル2F
川崎市 中原区役所 総務課川崎市中原区小杉町3-245
川崎市 (中原区)小杉行政サービスコーナー川崎市中原区小杉町3-492
川崎市 麻生区役所 総務課川崎市麻生区万福寺1-5-1
横須賀市 都市部市営住宅課横須賀市小川町11
横須賀市  追浜行政センター横須賀市夏島町9
横須賀市  田浦行政センター横須賀市船越町6-77
横須賀市  逸見行政センター横須賀市東逸見町2-29
横須賀市  衣笠行政センター横須賀市公郷町2-11
横須賀市  大津行政センター横須賀市大津町3-18-13
横須賀市  浦賀行政センター横須賀市浦賀5-1-2
横須賀市  久里浜行政センター横須賀市久里浜6-14-2
横須賀市  北下浦行政センター横須賀市長沢2-7-7
横須賀市  西行政センター横須賀市長坂1-2-2
サービス工房・役所屋中央店横須賀市若松町2-30 モアーズシティ7F
サービス工房・役所屋久里浜店横須賀市久里浜4-4-10 ウィング久里浜6F
サービス工房・役所屋追浜店横須賀市追浜本町1-28-5 サンビーチ追浜4F
平塚市都市整備部建築住宅課平塚市浅間町9-1
鎌倉市 都市整備部建築住宅課鎌倉市御成町18-10
藤沢市 計画建築部住宅課藤沢市朝日町1-1
小田原市 建設部建築課小田原市荻窪300
小田原市 川東タウンセンター「マロニエ」小田原市中里273-6
茅ケ崎市 建築部 建築課茅ヶ崎市茅ヶ崎1-1-1
茅ケ崎市  保健所 保健企画課茅ヶ崎市茅ヶ崎1-8-7
茅ヶ崎駅前市民窓口センター茅ヶ崎市元町1-1 ネスパ茅ヶ崎3階
茅ヶ崎市役所 辻堂駅前出張所茅ヶ崎市辻堂2-2-14 ステラ湘南2階
茅ヶ崎市小出支所茅ヶ崎市芹沢888
茅ヶ崎市小和田公民館茅ヶ崎市美住町6-20
茅ヶ崎市鶴嶺公民館茅ヶ崎市萩園2028-55
茅ヶ崎市松林公民館茅ヶ崎市室田1-3-2
茅ヶ崎市南湖公民館茅ヶ崎市南湖6-15-1
茅ヶ崎市役所香川駅前出張所茅ヶ崎市香川5-3-17
茅ヶ崎市香川公民館茅ヶ崎市香川1-11-1
茅ヶ崎市萩園市民窓口センター茅ヶ崎市萩園1215-4萩園いこいの里内
茅ヶ崎市ハマミーナ出張所茅ヶ崎市浜見平11-1 ハマミーナ1階
逗子市 環境都市部都市整備課逗子市逗子5-2-16
相模原市 市営住宅課相模原市中央区中央2-11-15
相模原市 中央区役所区民課 相模原駅連絡所相模原市中央区相模原1-1-3
相模原市 中央区役所区民課 光が丘連絡所相模原市中央区並木4-7-9
相模原市 緑区役所 区政策課相模原市緑区西橋本5-3-21
相模原市 緑区役所区民課  相原連絡所相模原市緑区相原4-14-12
相模原市 緑区役所区民課  橋本駅連絡所相模原市緑区橋本6-2-1シティプラザはしもと内
相模原市 中央区役所 大野北まちづくりセンター相模原市中央区鹿沼台1-10-20
相模原市 南区役所 大野中まちづくりセンター相模原市南区古淵3-21-1
相模原市 南区役所区民課 大沼連絡所相模原市南区東大沼3-17-15
相模原市 南区役所区民課 大野台連絡所相模原市南区大野台5-16-38
相模原市 南区役所 区政策課相模原市南区相模大野5-31-1
相模原市 南区役所 相模大野駅連絡所相模原市南区相模大野3-2-1bono相模大野ノースモール4階
相模原市 南区役所区民課 上鶴間連絡所相模原市南区上鶴間本町7-7-1
相模原市 緑区役所 大沢まちづくりセンター相模原市緑区大島1776-5
相模原市 中央区役所 田名まちづくりセンター相模原市中央区田名4834
相模原市 中央区役所 上溝まちづくりセンター相模原市中央区上溝7-7-17
相模原市 南区役所 麻溝まちづくりセンター相模原市南区当麻1324-2
相模原市 南区役所 新磯まちづくりセンター相模原市南区磯部916-3
相模原市 南区役所 相模台まちづくりセンター相模原市南区相模台1-13-5
相模原市 南区役所 相武台まちづくりセンター相模原市南区新磯野3-29-13
相模原市 南区役所 東林まちづくりセンター相模原市南区相南1-10-10
相模原市 緑区役所 城山まちづくりセンター相模原市緑区久保沢1-3-1 城山総合事務所内
相模原市 緑区役所 津久井まちづくりセンター相模原市緑区中野633
相模原市 緑区役所 相模湖まちづくりセンター相模原市緑区与瀬896
相模原市 緑区役所 藤野まちづくりセンター相模原市緑区小渕2000
相模原市 緑区役所 串川出張所相模原市緑区青山1012
相模原市 緑区役所 鳥屋出張所相模原市緑区鳥屋1064 
相模原市 緑区役所 青野原出張所

相模原市緑区青野原1250-1 

相模原市 緑区役所 青根出張所相模原市緑区青根1331 
相模原市 緑区役所 津久井中央連絡所相模原市緑区三ケ木414 
相模原市 緑区役所 牧野連絡所相模原市緑区牧野4232 
相模原市 緑区役所 佐野川連絡所相模原市緑区佐野川2903 
三浦市 総務部財産管理課三浦市城山町1-1
秦野市 建設部建築住宅課秦野市桜町1-3-2
厚木市 まちづくり計画部住宅課厚木市中町3-17-17
大和市 街づくり計画部街づくり総務課住宅担当大和市下鶴間1-1-1
大和市 渋谷分室大和市福田2021-2
伊勢原市 都市部 建築住宅課住宅係伊勢原市田中348
海老名市 まちづくり部 住宅公園課海老名市勝瀬175-1
座間市 都市部建築住宅課座間市緑ヶ丘1-1-1
南足柄市 都市計画課建築住宅班南足柄市関本440
綾瀬市 都市部 建築課綾瀬市早川550
葉山町 福祉部福祉課葉山町堀内2135
寒川町 町民窓口課 町民相談担当寒川町宮山165
大磯町 町民福祉部福祉課大磯町東小磯183
二宮町 戸籍税務課 戸籍住民班二宮町二宮961
中井町 福祉課中井町比奈窪56
大井町 介護福祉課大井町金子1964-1 大井町保健福祉センター
松田町 総務課松田町松田惣領2037
山北町 定住対策課 定住対策班山北町山北1301-4
開成町 まちづくり部 街づくり推進課開成町延沢773
箱根町 福祉部健康福祉課福祉係箱根町湯本256
真鶴町 健康福祉課真鶴町岩244-1
湯河原町 社会福祉課湯河原町中央2-2-1
愛川町 建設部都市施設課建築班愛川町角田251-1
清川村 まちづくり課清川村煤ヶ谷2216

 このページの先頭に戻る

 

2、国の機関

配   布   場  所   名   称住          所
横浜公共職業安定所横浜市中区山下町209帝蚕関内ビル
横浜公共職業安定所横浜港労働出張所横浜市中区海岸通4-23
戸塚公共職業安定所横浜市戸塚区戸塚町3722
川崎公共職業安定所川崎市川崎区南町17-2
横須賀公共職業安定所横須賀市平成町2-14-19
平塚公共職業安定所平塚市松風町2-7
小田原公共職業安定所小田原市本町1-2-17
藤沢公共職業安定所藤沢市朝日町5-12藤沢労働総合庁舎
相模原公共職業安定所相模原市中央区富士見6丁目10-10相模原地方合同庁舎
厚木公共職業安定所厚木市寿町3丁目7-10
松田公共職業安定所足柄上郡松田町松田惣領2037
川崎北公共職業安定所川崎市高津区千年698-1
横浜南公共職業安定所横浜市金沢区寺前1-9-6
大和公共職業安定所大和市深見西3-3-21
港北公共職業安定所横浜市港北区新横浜3-24-6横浜港北地方合同庁舎

このページの先頭に戻る

 

3、県の機関

配   布   場  所   名   称住          所
県政情報センター(県庁新庁舎2階)横浜市中区日本大通1
かながわ県民センター内 県政情報コーナー(情報公開公聴課横浜駐在事務所)横浜市神奈川区鶴屋町2-24-2 かながわ県民センター
川崎県民センター内  県政情報コーナー川崎市幸区堀川町580 ソリッドスクエア東館2階
横須賀三浦地域県政総合センター内  県政情報コーナー横須賀市日の出町2-9-19 横須賀合同庁舎内
県央地域県政総合センター内  県政情報コーナー厚木市水引2-3-1 厚木合同庁舎内
湘南地域県政総合センター内  県政情報コーナー平塚市西八幡1-3-1 平塚合同庁舎内
県西地域県政総合センター足柄上県民・防災課 県政情報コーナー足柄上郡開成町吉田島2489-2 足柄上合同庁舎内
県西地域県政総合センター内  県政情報コーナー小田原市荻窪350-1 小田原合同庁舎内
県央地域県政総合センター(津久井合同庁舎)内  津久井分室相模原市緑区中野937-2
県央地域県政総合センター(高相合同庁舎)内  高相分室相模原市南区相模大野6-3-1
神奈川県東京事務所東京都千代田区平河町2-6-3
横浜県税事務所横浜市中区山下町75
川崎県税事務所川崎市川崎区富士見1-1-2
神奈川県税事務所横浜市神奈川区広台太田町3-8
緑県税事務所横浜市青葉区市ヶ尾町27-5
戸塚県税事務所横浜市戸塚区上倉田町449
高津県税事務所川崎市高津区溝口1-6-12
藤沢県税事務所藤沢市鵠沼石上2-7-1
平塚保健福祉事務所平塚市豊原町6-21
鎌倉保健福祉事務所鎌倉市由比ガ浜2-16-13
平塚保健福祉事務所秦野センター秦野市曽屋2-9-9
厚木保健福祉事務所大和センター大和市中央1-5-26
鎌倉保健福祉事務所三崎センター三浦市三崎町六合32
足柄上病院 総務課松田町松田惣領866-1
こども医療センター 総務課横浜市南区六ッ川2-138-4
精神医療センター 総務課横浜市港南区芹が谷2-5-1
循環器呼吸器病センター 総務課横浜市金沢区富岡東6-16-1
県立図書館横浜市西区紅葉ヶ丘9-2
県立川崎図書館川崎市川崎区富士見2-1-4
横浜川崎治水事務所川崎治水センター川崎市多摩区生田4-25-1
県庁新庁舎横浜市中区日本大通1
県土整備局建築住宅部公共住宅課横浜市中区日本大通1
神奈川県住宅営繕事務所県営住宅部入居管理課横浜市西区岡野2-12-20 横浜西合同庁舎内

このページの先頭に戻る

 

4、県営住宅指定管理者

配   布   場  所   名   称住          所
(一社)かながわ土地建物保全協会 公営住宅課横浜市中区日本大通33
(一社)かながわ土地建物保全協会 川崎サービスセンター川崎市幸区河原町1
(一社)かながわ土地建物保全協会 横浜北サービスセンター横浜市緑区竹山3-1-8
(一社)かながわ土地建物保全協会 横浜南サービスセンター横浜市磯子区杉田2-4-9
(一社)かながわ土地建物保全協会 横須賀サービスセンター横須賀市小川町19-5 富士ビルNo.2 4階
(一社)かながわ土地建物保全協会 湘南サービスセンター藤沢市湘南台4-5-10 大嶋ビル1階
(一社)かながわ土地建物保全協会 県央サービスセンター相模原市南区相武台団地2-3-4
(一社)かながわ土地建物保全協会 西湘サービスセンター二宮町百合ヶ丘2-2-1
(株)東急コミュニティー 横浜平沼橋サービスセンター横浜市西区浅間町1-6-10 小金井第2ビル2階
(株)東急コミュニティー 希望ヶ丘サービスセンター横浜市旭区南希望が丘57-14 ベルウッド2階1号
(株)東急コミュニティー 弘明寺サービスセンター横浜市南区中里1-12-23 東横ビル3階
(株)東急コミュニティー 長後サービスセンター藤沢市下土棚467-13 ヌーヴェルレジデンス1階101号
(株)東急コミュニティー 本厚木サービスセンター厚木市中町1-8-7 CSEパレス厚木3階301号
(株)東急コミュニティー 平塚県営サービスセンター平塚市紅谷町12-26 プライムプレイス7階

このページの先頭に戻る

5、その他

配   布   場  所   名   称住          所
公益財団法人川崎市生涯学習財団川崎市中原区今井南町28-41
公益社団法人かながわ住まい・まちづくり協会横浜市中区太田町2-22 神奈川県建設業会館4階
独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構神奈川支部横浜市旭区南希望が丘78
神奈川県住宅供給公社 不動産賃貸部募集契約課横浜市中区日本大通33

このページの先頭に戻る

 

神奈川県

このページの所管所属は 住宅営繕事務所 です。

本文ここまで
県の重点施策
  • ヘルスケア・ニューフロンティア/国家戦略特区
  • 京浜臨海部ライフイノベーション国際戦略総合特区(特設サイトへ)
  • さがみロボット産業特区
  • 健康寿命日本一をめざして
  • かながわスマートエネルギー計画