関連イベント

掲載日:2017年9月22日

新着情報

現在、掲載されている情報はありません。

フラッグが神奈川県内を巡回します!-東京2020 オリンピック・パラリンピック フラッグツアー-

現在、本県で、東京2020オリンピック・パラリンピック フラッグツアーを開催しています。9月23日(土曜日・祝日)から11月6日(月曜日)までの実施日程をお知らせします。

(参考)展示ルート 9月22日現在

以後の実施日程及び展示場所は決定次第、改めて資料送付や県ホームページ等でお知らせします。

 

日時

曜日

市町村

展示場所

9月3日

日曜日

横浜市

神奈川県庁本庁舎前(フラッグ歓迎イベント)

9月4日

月曜日

横浜市

横浜市庁舎

9月5日

火曜日

横浜市

横浜市港北区役所

9月6日

水曜日

横浜市

横浜市都筑スポーツセンター

9月7日

木曜日

横浜市

横浜市磯子区役所

9月8日

金曜日

横浜市

横浜市瀬谷区役所

9月9日

土曜日

横浜市

横浜市金沢スポーツセンター

9月10日

日曜日

横浜市

JR桜木町駅前イベントスペース

9月11日

月曜日

横浜市

横浜市港南区役所

9月12日

火曜日

横浜市

横浜市戸塚区役所

9月13日

水曜日

川崎市

武蔵溝ノ口駅

9月14日

木曜日

川崎市

ラゾーナ川崎

9月15日

金曜日

横須賀市

横須賀市役所 市民ホール

9月16日

土曜日

横浜市

かながわ県民センター

9月17日

日曜日

横浜市

かながわ県民センター

9月18日

月曜日

横浜市

かながわ県民センター

9月19日

火曜日

葉山町

葉山町役場

9月20日

水曜日

逗子市

逗子市役所 市民ホール

9月21日

木曜日

三浦市

三浦市総合体育館 潮風アリーナ

9月22日

金曜日

鎌倉市

鎌倉武道館2階ロビー

9月23日

土曜日

厚木市

厚木市荻野運動公園体育館

9月24日

日曜日

厚木市

厚木市荻野運動公園体育館

9月25日

月曜日

厚木市

厚木市役所本庁舎1階ロビー

9月26日

火曜日

愛川町

愛川町役場本庁舎1階インフォメーション横

9月27日

水曜日

海老名市

三井住友銀行海老名支店

9月28日

木曜日

座間市

座間市役所1階市民サロン

9月29日

金曜日

綾瀬市

綾瀬市役所

9月30日

土曜日

10月1日

日曜日

大和市

大和スポーツセンター

10月2日

月曜日

10月3日

火曜日

相模原市

調整中

10月4日

水曜日

清川村

清川村生涯学習センター せせらぎ館

10月5日

木曜日

小田原市

調整中

10月6日

金曜日

箱根町

箱根町役場 住民ホール

10月7日

土曜日

開成町

調整中

10月8日

日曜日

湯河原町

真鶴町

湯河原中学校

真鶴中学校体育館

10月9日

月曜日

松田町

松田中学校グラウンド

10月10日

火曜日

真鶴町

真鶴町町民センター1階

(10月8日(日曜日)が雨天の場合のみ)

10月11日

水曜日

中井町

中井町役場庁舎1階ロビー

10月12日

木曜日

南足柄市

南足柄市役所庁舎1階市民課カウンター前

10月13日

金曜日

湯河原町

雨天予備日

10月14日

土曜日

10月15日

日曜日

大井町

調整中

10月16日

月曜日

大井町

調整中

10月17日

火曜日

松田町

雨天予備日

10月18日

水曜日

山北町

山北町役場1階

10月19日

木曜日

調整中

調整中

10月20日

金曜日

二宮町

二宮町生涯学習センター・ラディアン

10月21日

土曜日

二宮町

二宮町生涯学習センター・ラディアン

10月22日

日曜日

二宮町

二宮町生涯学習センター・ラディアン

10月23日

月曜日

大磯町

大磯町役場本庁舎1階ロビー

10月24日

火曜日

秦野市

秦野市役所本館1階エントランスホール

10月25日

水曜日

平塚市

平塚市役所本館1階多目的スペース

10月26日

木曜日

伊勢原市

伊勢原市役所

10月27日

金曜日

茅ヶ崎市

茅ヶ崎市役所

10月28日

土曜日

寒川町

寒川総合体育館

10月29日

日曜日

寒川町

寒川総合体育館

10月30日

月曜日

寒川町

寒川総合体育館

10月31日

火曜日

藤沢市

藤沢市役所新館1階ロビー

11月1日

水曜日

藤沢市

白浜養護学校

高浜中学校

湘洋中学校

※ 学校関係者以外の参観はご遠慮ください。

11月2日

木曜日

藤沢市

俣野小学校

※学校関係者以外の参観はご遠慮ください。

11月3日

金曜日

藤沢市

湘南台駅地下自由通路イベントスペース

11月4日

土曜日

藤沢市

JR藤沢駅自由通路

11月5日

日曜日

藤沢市

JR辻堂駅自由通路

11月6日

月曜日

藤沢市

江の島ヨットハーバー1階ロビー

 

東京2020大会参画プログラム

参画プログラムとは

 公益財団法人東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会が県等の取組を、参画プログラムとして認証しています。

参画プログラムについて(組織委員会HPより)

 2016年10月より、全国各地で様々な東京2020関連イベントが開催されます。

 これは、東京2020大会の大会ビジョンのもと、スポーツだけでなく、文化芸術や地域での世代を越えた活動、被災地への支援など、参加者自らが体験・行動し、未来につなぐプログラムです。

 あなたのまちや地域で開催されるこれらのイベントに参加して、あなたもいち早く東京2020大会を盛り上げていきませんか?

公益財団法人東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会「参画プログラム」のページリンク

神奈川県の認証された取組(平成29年度)

組織委員会へ申請をした順に掲載しています。

取組名称

(申請所属)

概要(イベント詳細ページへのリンク)日時実施場所

神奈川県セーリング海上体験会(オリンピック・パラリンピック課)

東京2020大会で、セーリング競技が江の島で開催される。この周知を図り、機運を高めるため、神奈川県内の子どもや障がい者を対象とし、セーリング競技の体験会を実施する。

(イベント詳細)

平成29年6月3日(土曜日)から平成29年11月3日(金曜日・祝)

江の島ヨットハーバー(藤沢市)ほか

日本舞踊を通して伝統文化・礼儀作法を学ぶ(文化課)

当事業は、「日本舞踊」を体験し、自国の伝統文化への好奇心を引き出すことを目的に実施する。また、青少年が礼儀作法を学ぶ一環として、挨拶の仕方や着物の着方等を練習することで、日本の文化を世界へ発信できる人材の育成を図る。

平成29年8月19日(土曜日)

平塚市中央公民館(平塚市)

かながわパラスポーツフェスタ2017 (スポーツ課)

県民のすべてが自分の運動機能を活かして同じようにスポーツに取り組むことを目指し、その必要性について啓発するとともに、誰もが障がいの有無にかかわらずともに楽しみながら、かながわパラスポーツの魅力を理解し、パラリンピックへの関心を高めるイベントを行う。

1.平成29年8月26日(土曜日)

2.平成29年10月21日(土曜日)

3.平成29年11月5日(日曜日)

1.相模原市立総合体育館(相模原市)

2.箱根町総合体育館(箱根町)

3.厚木市荻野運動公園(厚木市)

2017 かながわの太鼓(文化課)

当事業は、神奈川県内で活躍している神奈川県太鼓連合の会員が一堂に会し、広く太鼓演奏を披露することにより、日本太鼓の普及、振興を図るとともに、演奏技術の向上、団体間の交流及び来場者への鑑賞機会の提供を目的とする。

平成29年11月12日(日曜日)

神奈川県立青少年センター(横浜市)

東京2020大会に向けた「神奈川の文化発信」(文化課)

当館は東京1964大会前後の県内の様子を収めた映像資料や、当時の世相がよくわかる新聞・雑誌等の貴重な資料を豊富に有しています。これらの資料も活用しながら東京2020大会に向けて2017年度は「神奈川と芸術」を年間テーマと定め、無料の講座や展示を通じて神奈川の文化を発信していきたいと思います。

平成29年4月1日(土曜日)から平成30年3月31日(日曜日)

神奈川県立図書館(横浜市)

地劇ミュージカル本公演「日本国 横浜 お浜様」(文化課)

県民の文化芸術の「鑑賞機会」や「参加機会」の充実に繋げ、地域の歴史を学ぶ機会、地域への愛着、地域の活性化に繋がることを目的として、地元の伝説や民話などを題材に盛り込んだ、地域色豊かなミュージカルを開催する。

平成29年8月12日(土曜日)から平成29年8月13日(日曜日)

神奈川県立青少年センター(横浜市)

バイトショウ-国際篇!-featuringベトナム社会主義共和国(文化課)

神奈川県が舞台芸術の人材を育成するために開講し、声楽、ダンス、演技等の実践的なレッスンを行っている「マグカル・パフォーミングアーツ・アカデミー」の公演「バイトショウ」を、ベトナム人留学生を交え、ベトナムフェスタのサテライト公演として実施します。

平成29年9月15日(金曜日)から平成29年9月18日(月曜日・祝)

神奈川県立青少年センター(横浜市)

第45回相模人形芝居大会(文化課)

神奈川県を代表する民俗芸能の一つである相模人形芝居の5座の合同公演を開催することで、広く鑑賞者が伝統ある相模人形芝居に触れる機会を提供し、地域の伝統芸能の普及振興につなげていく。

平成30年2月12日(月曜日・祝)

神奈川県立青少年センター(横浜市)

かながわハートフルフェスタ2017inざま(人権男女共同参画課)

「かながわハートフルフェスタ」は、日ごろ、難しく、堅苦しく考えがちな「人権」について、楽しみながら身近な問題として考えていただこうと、毎年、神奈川県内で開催しているイベントです。第18回目となる今年は、「座間から広げよう 思いやりのある社会」をテーマに、座間市で開催します。

平成29年12月10日(日曜日)

ハーモニーホール座間(座間市)

手話普及推進イベント(地域福祉課)

手話推進計画の方向性である、(1)手話の理解、(2)手話の学び、(3)手話を使う環境づくりについて理解を深め、ろう者とろう者以外の者の相互理解を深めるため、「手話を通して、ともに生きる社会を作るために」をテーマに、「手話普及推進イベント」を開催する。

平成29年10月8日(日曜日)

慶應義塾大学 日吉キャンパス(横浜市)

カナガワ リ・古典プロジェクト2017 大磯(文化課)

地域の古典や貴重な伝統文化の魅力を再発見し、継承していくことを目指す事業を実施する。具体には、伝統芸能フェスティバルを、東海道五十三次の8番目の宿場として栄えた大磯町を舞台に開催する。なお、当事業は文化庁が所管する「平成29年度文化芸術振興費補助金(文化遺産総合活用推進事業)」に採択されている。

(イベント詳細)

平成29年11月5日(日曜日)

大磯港芝生広場 (大磯町)

平成29年度 かながわこども民俗芸能フェスティバル -れとろびーと 2017-(文化課)

神奈川県内の各地域で継承されている民俗芸能を広く紹介することにより、伝統文化への理解を深め、伝統文化の継承、発展への機運を醸成するとともに、後継者育成を支援するため、民俗芸能に係るイベントを開催する。

(イベント詳細)

平成29年11月26日(日曜日)

神奈川県立青少年センターホール (横浜市)

かながわで東京2020大会の感動をともに-1000 Days to Go!-(オリンピック・パラリンピック課)

東京2020大会開催1,000日前という節目に、オリンピアンやパラリンピアンのトークイベントや、セーリングをはじめとするオリンピック・パラリンピック競技の体験イベントを行い、神奈川から東京2020大会を盛り上げていく。

平成29年10月28日(土曜日)

テラスモール湘南(藤沢市)

 

過年度の取組

その他のイベント

その他のイベント一覧
イベント名日時実施場所主催詳細
ブリヂストン×オリンピック×パラリンピック a GO GO! 第4回 in 横浜【終了しました】平成29年6月4日(日曜日)ブリヂストン横浜工場
(横浜市)
(株)ブリヂストンhttp://agogo2020.bridgestone/

 

リオデジャネイロオリンピック・パラリンピック関係

リオデジャネイロオリンピック・パラリンピック競技大会の祝賀イベントを開催しました!

平成28年10月8日リオデジャネイロオリンピック・パラリンピック競技大会で活躍した神奈川ゆかりの選手たちの活躍をお祝いするイベントを開催しました。
詳細はこちら(クリックして下さい)

激励会出席選手へのインタビュー

リオデジャネイロオリンピック・パラリンピック競技大会出場選手激励会を、平成28年7月5日(火曜日)に神奈川県本庁舎で行い、その際に出席選手への直撃インタビューを行いました。

番号タイトル
vol.1松田選手(オリンピック・ライフル射撃)×瀬賀選手(パラリンピック・ライフル射撃)
松田選手×瀬賀選手 [PDFファイル/97KB]松田選手×瀬賀選手(テキスト) [その他のファイル/9KB]
vol.2富澤選手(セーリング・男子RS:X級)&吉田選手(セーリング・女子470級)&吉岡選手(セーリング・女子470級)&土居選手(セーリング・女子レーザーラジアル級)
富澤選手&吉田選手&吉岡選手&土居選手 [PDFファイル/42KB]富澤選手&吉田選手&吉岡選手&土居選手(テキスト) [その他のファイル/5KB]
vol.3遠藤選手(オリンピック・バドミントン)×二條選手(パラリンピック・車いすテニス)
遠藤選手×二條選手 [PDFファイル/97KB]遠藤選手×二條選手(テキスト) [その他のファイル/4KB]
vol.4棟朝選手(オリンピック・トランポリン)×石井選手(パラリンピック・自転車)×有吉選手(パラリンピック・ボート)
棟朝選手×石井選手×有吉選手 [PDFファイル/118KB]棟朝選手×石井選手×有吉選手(テキスト) [その他のファイル/12KB]
vol.5長谷川選手(オリンピック・陸上男子三段跳び)×矢澤選手(オリンピック・陸上男子110mH)×松下選手(オリンピック・陸上男子400mH)×辻選手(パラリンピック・陸上女子400m他) 
長谷川選手×矢澤選手×松下選手×辻選手 [PDFファイル/291KB]長谷川選手×矢澤選手×松下選手×辻選手(テキスト) [その他のファイル/9KB]
vol.6伊藤選手(パラリンピック・女子卓球)
伊藤選手 [PDFファイル/24KB]伊藤選手(テキスト) [その他のファイル/2KB]
 

Adobe Readerダウンロード

Pdf形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)
神奈川県

このページの所管所属は スポーツ局 オリンピック・パラリンピック課 です。