平成28年9月の知事の動き

掲載日:2016年10月3日
平成28年9月
1日(木曜)

【午前】▽かながわシェイクアウト(いっせい防災行動訓練)(聖ヨゼフ学園中学校・高等学校)▽県議会正副団長会。

【午後】▽全国経営者団体連合会・谷口智治理事長ら▽県社会福祉協議会・日本青年会議所関東地区神奈川ブロック協議会との災害時相互協力協定締結式▽大山丹沢山系鳥獣等問題市町村議員連絡協議会から鳥獣等被害対策に係る要望書受領▽政策会議▽新聞社取材▽大塚製薬との「連携と協力に関する包括協定」締結式▽首藤理事▽茂木県民局長▽スポーツ局。

2日(金曜)

【午前】▽政策局▽首藤理事。

【午後】▽県山百合会懇談会(横浜ベイシェラトンホテル&タワーズ)▽加藤勝信内閣府特命担当大臣(かながわ県民センター)▽障害を理由とする差別の解消に向けた地域フォーラム(同)▽かながわ名産展(横浜髙島屋)▽地域安全県民のつどい(県立音楽堂)▽神奈川文化賞・スポーツ賞審査委員会▽華道家元池坊県連合支部・新旧支部長▽県民局▽ヘルスケア・ニューフロンティア推進本部室▽藤巻産業労働局長▽中村総務局長▽県水曜会総会(ホテル横浜キャメロットジャパン)▽税理士による黒岩祐治後援会定期総会(ブリーズベイホテル リゾート&スパ)。

3日(土曜)

【午前】▽セーリング体験会(江の島ヨットハーバー)。

【午後】▽県美術展入賞者表彰式(県民ホール)。

4日(日曜)

▽外出。

5日(月曜)

【午前】▽政策局▽保健福祉局▽新聞社取材。

【午後】▽黒川副知事、中島副知事、浅羽副知事、佐久間保健福祉局長、中村総務局長▽ファミリーマートカップ全日本バレーボール小学生大会女子の部優勝チームが表敬▽黒川副知事、中島副知事、桐谷教育長。

6日(火曜)

【午前】▽黒川副知事、中島副知事、浅羽副知事▽保健福祉局▽産業労働局。

【午後】▽産業人材育成フォーラム(はまぎんホールヴィアマーレ)▽定例記者会見▽県公私立高等学校設置者会議▽カナフルTV収録(tvk)▽金子環境農政局長▽安全防災局▽「マハゴニー市の興亡」(プレビュー公演)を鑑賞(神奈川芸術劇場)。

7日(水曜)

【午前】▽花王小田原事業場新研究棟オープニングセレモニー(同所)▽県民局。

【午後】▽小野尚財務省関東財務局長が就任あいさつ▽UAゼンセン定期大会(パシフィコ横浜)▽中島副知事▽政策局▽藤巻産業労働局長▽ラジオ番組収録(横浜エフエム放送)。

8日(木曜)

【午前】▽中島副知事▽横浜商工会議所から県政に関する要望書受領▽金子環境農政局長▽政策局▽浅羽副知事、平野県土整備局長▽藤巻産業労働局長。

【午後】▽県議会本会議▽首藤理事▽ヘルスケア・ニューフロンティア推進本部室▽黒川副知事▽暴力追放県民大会(県立音楽堂)▽ピープルファースト大会in横浜全国実行委員会・小西勉委員長ら▽海外技術研修員及び政策研修員が表敬▽テレビ番組収録▽鈴木参与(東京都台東区)。

9日(金曜)

【午前】▽高齢者の長寿を祝うため高齢者福祉施設を訪問(寒川ホーム)▽県職員採用試験合格者向け説明会▽桐谷教育長▽中島副知事、佐久間保健福祉局長。

【午後】▽総務局▽政策局▽首藤理事▽全国高等学校総合体育大会等の優勝・準優勝校が表敬▽県議会本会議に向けた勉強会。

10日(土曜)

 ▽日本青年会議所関東地区神奈川ブロック協議会神奈川ブロック大会海老名大会(海老名市文化会館)。

11日(日曜)

【午前】▽ビッグレスキューかながわ(陸上自衛隊武山駐屯地ほか)。

【午後】▽フレッシュヨコハマおしゃれサロン2016で講演(品川プリンスホテル)。

12日(月曜)

【午前】▽中島副知事、佐久間保健福祉局長▽議会のための調整会議▽津久井やまゆり園みどり会(家族会)及びかながわ共同会から津久井やまゆり園の再生に向けた要望書受領。

【午後】▽県議会本会議▽県議会本会議に向けた勉強会。

13日(火曜)

【午前】▽秋の交通安全キャラバン・キャンペーン出発式▽議会のための調整会議▽黒川副知事、中島副知事、浅羽副知事、佐久間保健福祉局長、中村総務局長。

【午後】▽黒川副知事▽県議会本会議▽かながわ共同会から津久井やまゆり園事件にかかる経過報告書(中間報告)を受領▽県議会本会議に向けた勉強会。

14日(水曜)

【午前】▽政策局▽保健福祉局▽議会のための調整会議▽中島副知事▽藤巻産業労働局長。

【午後】▽県議会本会議▽大谷晃大横浜地方検察庁検事正が就任あいさつ▽宮越スポーツ局長▽保健福祉局▽安全防災局。

15日(木曜)

【午前】▽黒川副知事、中島副知事、浅羽副知事、佐久間保健福祉局長、中村総務局長▽黒川副知事▽IoTを基盤にした健康づくりに関する政策研究会▽武田梨奈さん「永久不滅動物愛護アンバサダー」就任式。

【午後】▽故・加藤紘一元衆議院議員の葬儀(東京都港区 青山葬儀所)▽県民局▽中村県立保健福祉大学長▽津久井やまゆり園事件再発防止対策・再生本部会議▽KANAGAWA Muffin収録▽県議会本会議に向けた勉強会。

16日(金曜)

【午前】▽議会のための調整会議▽県議会本会議▽首藤理事。

【午後】▽県議会本会議▽総務局▽県議会本会議に向けた勉強会。

17日(土曜)

▽外出。

18日(日曜)

▽外出。

19日(月曜)

▽外出。

20日(火曜)

【午前】▽議会のための調整会議▽県議会本会議▽環境農政局。

【午後】▽県議会本会議▽「マハゴニー市の興亡」を鑑賞(神奈川芸術劇場)。

21日(水曜)

【午前】▽首藤理事▽黒川副知事、中島副知事、浅羽副知事、佐久間保健福祉局長▽津久井やまゆり園事件検証委員会(横浜情報文化センター)▽ファンケル・宮島和美社長▽JICAボランティア出発あいさつ▽未病とこれからの健康・医療に関する政策研究会。

【午後】▽大谷参与▽ピープルファースト全国大会in横浜(大桟橋ホール)▽黒川副知事、中島副知事、浅羽副知事、佐久間保健福祉局長、中村総務局長▽県民局▽黒川副知事、中島副知事、浅羽副知事、茂木県民局長▽県議会本会議に向けた勉強会▽県歯科医師会・鈴木駿介会長(横浜市神奈川区)。

22日(木曜)

▽横浜音祭り2016オープニングコンサート(横浜みなとみらいホール)▽同オープニングレセプション(横浜ベイホテル東急)。

23日(金曜)

【午前】▽議会のための調整会議▽県議会本会議▽津久井やまゆり園事件再発防止対策・再生本部会議▽総務局。

【午後】▽中西健治参議院議員▽県議会本会議▽佐久間保健福祉局長▽臨時記者会見▽総務局▽日本助産師会南北関東地区研修会inかながわ(ローズホテル横浜)▽県議会本会議に向けた勉強会。

24日(土曜)

▽国民体育大会県選手団結団式(横浜市西公会堂)。

25日(日曜)

▽外出。

26日(月曜)

【午前】▽議会のための調整会議▽県民局。

【午後】▽県議会本会議▽セコム・小松崎常夫常務執行役員▽中島副知事▽黒川副知事。

27日(火曜)

【午前】▽首藤理事▽黒川副知事、中島副知事、浅羽副知事▽高齢者支援とまちづくりに関する政策研究会。

【午後】▽県民局▽産業労働局▽ジャパンメディカルアライアンスとの介護ロボット普及推進センター事業に関する協定締結式▽大竹政策局長、藤巻産業労働局長▽政策局▽中村総務局長▽黒岩知事との“対話の広場”(地域版)横須賀三浦会場(県立保健福祉大学)。

28日(水曜)

【午前】▽ヘルスケア・ニューフロンティア推進本部室▽首藤理事▽政策局。

【午後】▽中国遼寧省総工会が表敬▽藤井敏彦経済産業省関東経済産業局長が就任あいさつ▽日本看護協会・井伊久美子専務理事ら▽保健福祉局▽黒川副知事。

29日(木曜)

【午前】▽ジョン・V・ルース前駐日米国大使(東京都港区)▽ヘルスケア・ニューフロンティア推進本部室▽薩摩琵琶奏者・鎌田薫水さんら▽大竹政策局長▽金子環境農政局長。

【午後】▽かながわ女性の活躍応援団全体会議(横浜情報文化センター)▽ジェフリー・キム在日米海軍横須賀基地司令官が就任あいさつ▽浅羽副知事、平野県土整備局長▽日本青年会議所少年少女国連大使が表敬▽ラジオ番組収録(横浜エフエム放送)。

30日(金曜)

【午前】▽KANAGAWA Muffin収録(横浜エフエム放送)。

【午後】▽黒川副知事▽志村善一氏から日本赤十字社県支部への寄附受領▽全国知事会・古尾谷光男事務総長▽髙山松太郎伊勢原市長が就任あいさつ▽島根悟県警本部長▽中島副知事、佐久間保健福祉局長、中村総務局長。

神奈川県

このページの所管所属は 知事室 です。